В Одессе демонтировали более трех десятков вывесок на негосударственном языке

В Одессе демонтировали более трех десятков вывесок на негосударственном языке.

В Одессе демонтировали более трех десятков вывесок на негосударственном языке. Фото: omr.gov.ua

События
05 октября 2023 12:00

В Одессе демонтировали 36 вывесок и табличек, размещенных в кафе, пицериях и магазинах на негосударственном языке. Об этом сообщил Уполномоченный по защите государственного языка Тарас Кремень. 

Омбудсмен отметил, что к нему поступают жалобы от граждан касательно того, что в Одессе до сих пор есть вывески, таблички, надписи и реклама не на украинском языке. 

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации. 

На обращение Уполномоченного городской глава Одессы Геннадий Труханов ответил, что Управление рекламы Одесского городского совета и коммунальное учреждение "Одесреклама" постоянно проверяют содержание размещенной внешней рекламы. Вывески, установленные без зарегистрированного технического паспорта или несоответствующие выданным техническим паспортам по размеру, типу конструкции, содержанию информации, убирают. Конструкции, которые нарушают требования статей 28 и 32 Закона Украины "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного", демонтируют в первую очередь.

Напомним, Одесская область остается в тройке областей Украины, являющихся лидерами по количеству нарушений языкового закона. По состоянию на 26 сентября в Секретариат Уполномоченного поступило 266 обращений граждан касательно несоблюдения языкового законодательства в Одессе и Одесской области. Также Одесская область возглавила тройку областей Украины с наибольшим количеством нарушений языкового закона в высших учебных заведениях, а на нескольких депутатов Одесского городского совета составили административные протоколы из-за того, что во время сессий они общались не на украинском языке.

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях