Одесская свалка "Дальницкие карьеры" перешла в коммунальную собственность: что там построят

Одесская свалка "Дальницкие карьеры" перешла в коммунальную собственность: что там построят.

Одесская свалка "Дальницкие карьеры" перешла в коммунальную собственность: что там построят. Фото: sw.dei.gov.ua

События
12 октября 2023 22:44

Полигон "Дальницкие карьеры" перешел в собственность управления коммунального предприятия "Одескоммунтранс". Соответствующее решение приняли на заседании исполнительного комитета Одесского городского совета 12 октября.

Как сообщил заместитель городского главы Одессы Александр Филатов, хозяйственный суд еще 3 мая удовлетворил иск департамента городского хозяйства и расторг договор аренды полигона с компанией "Клиар сити", а 5 октября это решение подтвердила апелляция.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации.

Вице-мэр отметил, что в будущем на территории свалки планируют построить мусороперерабатывающий завод.

Полигон "Дальницкие карьеры" находится за пределами города – на территории Одесского района, на границе Великодальницкой и Авангардовской территориальных общин. В 1999 году арендатором свалки стало ООО "Союз", которое в дальнейшем переименовали на ООО "Клиар сити". Договор с арендатором заключили на 49 лет. В 2013 году компания и Одесский городской совет заключили инвестиционный договор на строительство мусороперерабатывающего завода, однако его так и не построили, а в 2020 году компания сообщила, что построила на полигона станцию дегазации.

Напомним, в сентябре в заброшенном карьере на территории Одесской области обнаружили место сброса трупов животных и отходов убоя домашнего скота. 

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях