В Одесской области священник, стоматолог и безработный организовали незаконный вывоз призывников за границу

В Одесской области священник, стоматолог и безработный организовали незаконный вывоз призывников за границу.

В Одесской области священник, стоматолог и безработный организовали незаконный вывоз призывников за границу. Фото: od.npu.gov.ua

События
31 октября 2023 21:46

В Одесской области разоблачили священнослужителя, стоматолога и безработного, которые организовали незаконную переправку мужчин призывного возраста за границу. Об этом сообщили в пресс-службе Главного управления Нацполиции в Одесской области. 

Злоумышленники обещали уклонистам за семь с половиной тысяч долларов США оформить документы о признании их непригодными к прохождению военной службы по состоянию здоровья со снятием с военного учета, что способствовало бы их дальнейшему беспрепятственному выезду за границу. Такую возможность нарушители объясняли клиентам своими связями в городских территориальных центрах комплектования и социальной поддержки.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации.

Полицейские задержали участников преступной группы, как только те получили на электронный кошелек криптовалюту в эквиваленте семи с половиной тысяч долларов США от одного из военнообязанных мужчин, передали ему обещанный пакет документов и проконсультировали по поведению на пункте пропуска во время пересечения государственной границы. 

Видео: YouTube-канал "Поліція Одещини"

Фигурантам сообщили о подозрении в организации незаконной переправки лиц через государственную границу Украины, руководстве такими действиями, а также о содействии их совершению советами, указаниями, совершенными по предварительному сговору группой лиц из корыстных мотивов (часть третья статьи 332 Уголовного кодекса Украины). За содеянное нарушителям грозит лишение свободы на срок от семи до девяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком до трех лет с конфискацией имущества.

Одному подозреваемому суд избрал меру пресечения в виде содержания под стражей с правом внесения залога в размере полутора миллионов гривен, двум другим – круглосуточный домашний арест. На данный момент следствие продолжается.

Напомним, недавно в Одесской области разоблачили международную преступную группировку, которая нелегально переправляла мужчин призывного возраста за границу. Организатором банды оказался киевлянин, который ранее отбывал наказание за наркоторговлю.

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях