За границу за 10,5 тысяч долларов: в Одессе разоблачили очередную схему переправки уклонистов

За границу за 10,5 тысяч долларов: в Одессе разоблачили очередную схему переправки уклонистов.

За границу за 10,5 тысяч долларов: в Одессе разоблачили очередную схему переправки уклонистов. Фото: gp.gov.ua

События
22 ноября 2023 15:38

В Одессе разоблачили очередную схему переправки уклонистов за границу. Об этом сообщили в пресс-службе Офиса Генерального прокурора. 

По данным следствия, два жителя Одесской области и их сообщник из Киевской области подыскивали военнообязанных мужчин, желающих избежать призыва на военную службу, и предлагали им услуги по оформлению документов через должностных лиц медико-социальной экспертной комиссии.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации.

В дальнейшем мужчины могли беспрепятственно уехать за границу. В течение 2023 года такой схемой выезда воспользовались около 20 человек. За такие "услуги" нарушители получали по 10 500 долларов США с каждого призывника.

Правоохранители задержали двух фигурантов в момент получения ими оплаты от одного из "клиентов". Задержанным сообщили о подозрении по части третьей статьи 332 ("Организация незаконной переправки лиц через государственную границу Украины") Уголовного кодекса Украины.

В настоящее время всем подозреваемым уже избрали меры пресечения. Следственные действия продолжаются. Правоохранители устанавливают всех причастных к преступлению лиц. 

Ранее в Одессе разоблачили трех человек, которые предлагали потенциальным призывникам уклониться от мобилизации на основании фиктивных медицинских заключений о "плохом здоровье". 

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях