В одесской академии нашли факультет-призрак, декан которого получил более миллиона

В одесской академии нашли факультет-призрак, декан которого получил более миллиона.

В одесской академии нашли факультет-призрак, декан которого получил более миллиона. Фото: kursoviks.com.ua

События
29 ноября 2023 15:07

В одесской академии имени Неждановой обнаружили факультет-призрак без кафедр, но с деканом, которому уже выплатили более миллиона гривен зарплаты. Об этом сообщает Госаудитслужба. 

Так, государственные аудиторы установили, что Одесская национальная музыкальная академия имени Неждановой потратила более двух миллионов гривен лишних бюджетных средств. Южный офис Госаудитслужбы закнчил ревизию этого учебного заведения.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Как оказалось, в академии создали факультет заочной и магистерской подготовки, который не объединяет ни одной кафедры и лаборатории (что нарушение Закона Украины "О высшем образовании"). За счет средств общего фонда бюджета также ввели должность декана указанного факультета, на содержание которого излишне израсходовали бюджетных средств на свыше одного миллиона гривен.

Как выяснилось, в академии также с нарушением законодательства и сверх установленного лимита выплатили на полмиллиона гривен стипендий студентам дневной формы, которые обучались по государственному заказу, а в отдельных случаях безосновательно выплачивались стипендии в завышенном размере.

В общей сложности обнаруженные во время ревизии нарушения в Академии привели к потерям на сумму двух миллионов 335 тысяч гривен.

На шести ответственных должностных лиц учебного заведения составили протоколы о привлечении к административной ответственности в соответствии с Кодексом Украины об административных правонарушениях. Материалы ревизии передали Главному управлению Национальной полиции в Одесской области.

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях