Блэкаут близко: в Одессе мошенник зарабатывал на продаже несуществующих генераторов

Блэкаут близко: в Одессе мошенник зарабатывал на продаже несуществующих генераторов.

Блэкаут близко: в Одессе мошенник зарабатывал на продаже несуществующих генераторов. Фото: freepik.com

События
08 декабря 2023 11:40

В Одессе мошенник зарабатывал на продаже несуществующих генераторов, который обманул 15 одесситов на общую сумму 7,5 тысячи гривен. Ему сообщили ему о подозрении. Об этом сообщает пресс-служба Нацполиции в Одесской области. 

Так, мужчина под вымышленным именем создал на одной из популярных онлайн-платформ объявление о продаже новых генераторов стоимостью 5,5 тысячи гривен. Когда люди делали заказ, "продавец" просил послать ему на банковскую карту задаток в размере 500 гривен. Впрочем, после поступления денег от доверчивых граждан, он переставал выходить с ними на связь.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Таким образом, злоумышленнику удалось за неделю обмануть 15 одесситов и завладеть их деньгами в размере 7,5 тысяч гривен. Не дождавшись обещанных генераторов, потерпевшие обратились в полицию.

Правоохранители установили личность правонарушителя и изъяли у него мобильный телефон с сим-картой и банковскую карту, подтверждающие его противоправную деятельность.

Следователи сообщили фигуранту о подозрении в завладении чужим имуществом путем обмана, то есть мошенничестве, в частности, совершенном повторно. Это преступление квалифицируется по части первой и части второй статьи 190 Уголовного кодекса Украины и наказывается штрафом от 51 до 68 тысяч гривен либо исправительными работами сроком от одного до двух лет, либо ограничением свободы сроком до пяти лет, либо лишением свободы сроком до трех лет. Следствие продолжается.

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях