Обманул 19 человек: в Одессе заключенный СИЗО "продавал" Power Bank и талоны на топливо

Обманул 19 человек: в Одессе заключенный СИЗО "продавал" Power Bank и талоны на топливо.

Обманул 19 человек: в Одессе заключенный СИЗО "продавал" Power Bank и талоны на топливо. Фото иллюстративное: gloss.ua

События
09 декабря 2023 19:00

Правоохранители разоблачили в мошенничестве заключенного Одесского следственного изолятора. Об этом сообщили в пресс-службе Главного управления Нацполиции в Одесской области. 

Полицейские установили, что мужчина, используя мобильный телефон, разместил на одном из популярных сайтов объявления о продаже талонов на бензин от 20 до 60 литров стоимостью до двух тысяч гривен и Power Bank по тысяче гривен.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации.

Сообщениями заинтересовались девятнадцать местных жителей. В переписке злоумышленник заверил граждан в наличии товара и возможности его отправки по почте при предоплате в размере 50% от стоимости. Поверив мужчине, люди согласились и перечислили деньги на его абонентский номер. В общей сложности в течение пяти дней правонарушитель получил от потерпевших 9 450 гривен, после чего прекратил переписку.

Осознав, что стали жертвами мошеннической схемы, обманутые граждане обратились в полицию. В ходе досудебного расследования полицейские установили личность злоумышленника и во время обыска по месту его нахождения изъяли доказательства: мобильный телефон, SIM-карту и "черновые" записи.

Фигуранту сообщили о подозрении по части второй статьи 190 Уголовного кодекса Украины ("Завладение чужим имуществом путем обмана, то есть мошенничестве, совершенном повторно"). Ранее нарушителя уже судили за имущественные преступления, а летом текущего года его взяли под стражу по обвинению в воровстве и грабеже. За мошенничество задержанному грозит до трех лет лишения свободы.

Полицейские в очередной раз призывают граждан рассчитываться за товар только после его получения и осмотра.

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях