В Одесской области завершили расследование дела о получении главой райсуда взятки

В Одесской области завершили расследование дела о получении главой райсуда взятки.

В Одесской области завершили расследование дела о получении главой райсуда взятки. Фото: nabu.gov.ua

События
16 декабря 2023 11:49

15 декабря НАБУ и САП завершили расследование по делу исполняющего обязанности председателя Коминтерновского районного суда Одесской области, которого разоблачили в получении неправомерной выгоды. Об этом сообщили в пресс-службе Национального антикоррупционного бюро Украины.

По данным следствия, подозреваемый требовал 1 300 долларов США от лица за принятие решения об обеспечении иска и выдаче решения об истребовании документов по гражданскому делу в его пользу.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации.

29 сентября 2023 года НАБУ и САП совместно с СБУ разоблачили судью "на горячем" при получении почти 50 тысяч грн, а 30 сентября ему сообщили о подозрении по части третьей статьи 368 ("Принятие предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом") Уголовного кодекса Украины. Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до десяти лет с конфискацией имущества. При этом, согласно части первой статьи 62 Конституции Украины, лицо считается невиновным в совершении преступления и не может быть подвергнуто уголовному наказанию, пока его вина не будет доказана в законном порядке и установлена обвинительным приговором суда. 

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях