В Одессе оцифровали кресты казацкого кладбища

В Одессе оцифровали кресты казацкого кладбища.

В Одессе оцифровали кресты казацкого кладбища. Фото: t.me/odesacityofficial

События
18 декабря 2023 08:53

В Одессе продолжается оцифровка экспонатов в музее Блещунова и крестов старинного казацкого кладбища, сохранившегося до наших времен. Об этом сообщает пресс-служба Одесского городского совета.

Так, Одесса стала одним из трех украинских городов, где по финансированию Европейского Союза внедряется проект EU4Culture.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Следующий этап проекта – это разработка дорожной карты Одессы в сфере культуры. Она касается музейного, библиотечного, театрального и других культурных дел.

Еще один важный этап – разработка "Белой книги", которая касается охраны культурного наследия.

Напомним, что кладбище Сотниковской Сечи находится на склонах Шкодовой горы. В 2021 году его внесли в Государственный реестр недвижимых памятников и оно получило статус памятника истории местного значения.

Это кладбище старше Одессы – самый старый крест на нем датирован 1791 годом. Именно здесь похоронены казаки, которые штурмовали Хаджибей под командованием Иосифа де Рибаса и Антона Головатого. Позже здесь хоронили казаков, занимавшихся добычей камня для строительства Одессы.

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях