Экс-депутат Одесского облсовета воюет на стороне врага

Экс-депутат Одесского облсовета воюет на стороне врага.

Экс-депутат Одесского облсовета воюет на стороне врага. Фото: odessa-life.od.ua

События
04 января 17:21

На войне против украинцев воюет бывший депутат Одесского областного совета, экс-руководитель партии "Родина" Вадим Савенко. Он командир отряда, который ведет бои в Херсонской области. Об этом сообщает "Одесская жизнь".

Об этом сообщается на сайте команды KibOrg, занимающейся идентификацией российских военных преступников, находящихся на оккупированной части Херсонщины.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

В сообщении говорится, что сейчас Савенко Вадим Анатольевич (28.07.1969) – командир 33 отряда имени В. П. Маргелова.

За время пребывания в должности депутата Савенко входил в состав постоянной комиссии по вопросам правовой политики, обеспечения законности и правопорядка, борьбы с организованной преступностью и коррупцией.

Но отличился Савенко задолго до полномасштабной войны в Украине. Впервые о себе громко заявил, когда 31 августа 2014 года обстрелял два катера Мариупольского отряда охраны "Гриф" и "Калкан" в Азовском море. Тогда взял на себя ответственность за обстрел главарь донецких боевиков "Сват", в котором и идентифицировали бывшего депутата Савенко.

Также под руководством Савенко совершен теракт в том же 2014 году на одном из блокпостов под Мариуполем. Тогда в автомобиль была заложена взрывчатка, после подрыва которой погибли двое военных – майор из Одессы Геннадий Хитрик и солдат из Николаевской области Николай Руснак.

 О Савенко известно, что он подполковник запаса. В свое время служил в третьем отдельном полку специального назначения. Последняя должность – командир 188 командно-разведывательного пункта, откуда он уволился примерно в 2005 году. С 2015 года Савенко находился в розыске за хулиганство. А в 2022 году его заочно приговорили к 15-ти годам заключения за то, что он воевал за "ДНР".

В суде доказали, что с июня по ноябрь 2014 года Савенко руководил террористической группой "Сват", которая воевала против украинских сил АТО в населенных пунктах Ленинское, Саханка и Дзержинское в Донецкой области.

С 2014 по 2016 год мужчина в соцсетях публиковал пропагандистские антиукраинские тексты и свои фото и видео в военной форме на фоне военного флага так называемой "Новороссии".

Наказание сроком в 15 лет с конфискацией имущества начнет действовать с даты задержания осужденного.

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях