Одесский экологический университет выступил против объединения с ОНУ имени Мечникова

Одесский экологический университет выступил против объединения с ОНУ имени Мечникова.

Одесский экологический университет выступил против объединения с ОНУ имени Мечникова. Фото: facebook.com/odeku.ua

События
10 января 16:20

Сегодня, 10 января, в Одесском государственном экологическом университете прошло заседание трудового коллектива, на котором выступили против возможного слияния с ОНУ имени Мечникова. Об этом рассказали в самом университете.

По словам ректора университета Владимира Ковальчука, официальное письмо о слиянии от МОН они не получали, а все узнали из новостей. 

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Сотрудники  университета хотят предоставление автономии и сохранение уникальных факультетов. Они написали обращение в Кабмин о пересмотре решения о слиянии. Обращение подписали все работники университета, более 400 человек. Но никакой реакции ни со стороны областного департамента, ни от МОН, нет.



В тоже время экологи и метеорологи подчеркивают, что ликвидация университета приведет к ликвидации крупнейшей метеорологической станции на юге Украины, которая занимается изучением Черного и Азовского морей. Университет выпускает кадровых метеорологов и  готовит военных метеорологов. Также заведение входит в первую десятку заведений высшего образования. 

Ректор заявляет, что возможно вся эта история создана для того, что бы отобрать все помещения университета, здания посносить, а на его месте возвести ТЦ.

Напомним, что 5 января 2024 Кабинет министров Украины распорядился объединить заведения высшего образования – теперь Одесский государственный экологический университет и Физико-химический институт защиты окружающей среды и человека должны объединиться с Одесским национальным университетом имени Мечникова. В МОН подчеркивают, что слияние произойдет из-за небольшого количества студентов в обоих вузах.

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях