Италия выделит 500 тысяч евро на восстановление Спасо-Преображенского собора Одессы

Италия выделит 500 тысяч евро на восстановление Спасо-Преображенского собора Одессы.

Италия выделит 500 тысяч евро на восстановление Спасо-Преображенского собора Одессы. Фото: omr.gov.ua

События
14 января 15:20

До конца января правительство Италии планирует перечислить первый транш в размере 500 тысяч евро на счета ЮНЕСКО для проведения противоаварийных работ в Спасо-Преображенском соборе Одессы. 

Об этом после встречи с главой офиса ЮНЕСКО в Украине госпожой Кьярой Децци Бардески сообщили в пресс-службе Одесского городского совета. 

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации.

"Этот собор имеет большое значение для одесситов. Очень важно сохранить и восстановить собор любыми инструментами, в том числе благодаря помощи ЮНЕСКО", – отметил мэр Одессы Геннадий Труханов.

Напомним, в ночь с 22 на 23 июля 2023 года российские войска нанесли массированный ракетный удар по Одессе и области. Во время ракетной атаки враг ударил по Одесской области как минимум пятью видами ракет всех видов базирования: "Калибры", "Ониксы", Х-22 и "Искандер-К", а также применил баллистические "Искандер-М". От обстрела пострадала портовая инфраструктура, жилые дома, десятки автомобилей и здания в центре города. Прямое попадание ракеты пришлось в центральный алтарь Спасо-Преображенского собора на Соборной площади. 

В начале октября 2023 года Италия подписала с Украиной договор о восстановлении пострадавшего от обстрела храма.

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях