Италия подписала с Украиной договор о восстановлении Спасо-Преображенского собора в Одессе

Италия подписала с Украиной договор о восстановлении Спасо-Преображенского собора в Одессе.

Италия подписала с Украиной договор о восстановлении Спасо-Преображенского собора в Одессе. Фото: Vgorode

События
03 октября 2023 11:27

Италия подписала договор с Украиной о восстановлении Спасо-Преображенского собора в Одессе.

Об этом во время видеоконференции с мэром Одессы Геннадием Трухановым заявил заместитель председателя Совета Министров и Министр иностранных дел Итальянской Республики Антонио Таяни.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации.

"Я благодарен Италии, которая сыграла ключевую роль в том, чтобы Одесса была в ЮНЕСКО. Так же, как вся Одесса благодарит правительство и народ Италии за помощь в восстановлении города после российских обстрелов", – сказал Геннадий Труханов. 

Видео: YouTube-канал "Думская, 1"

Напомним, в ночь с 22 на 23 июля российские войска нанесли массированный ракетный удар по Одессе и области. Во время ракетной атаки враг ударил по Одесской области как минимум пятью видами ракет всех видов базирования: "Калибры", "Ониксы", Х-22 и Искандер-К, а также применил баллистические Искандер-М. От обстрела пострадала портовая инфраструктура, жилые дома, десятки автомобилей и здания в центре города. Прямое попадание ракеты пришлось в центральный алтарь Спасо-Преображенского собора на Соборной площади, вследствие чего частично разрушено здание храма, перекрытие трех нижних этажей, значительно повреждена внутренняя отделка и иконы, полностью уничтожены служебные помещения нижней части собора. 

23 июля премьер-министр Италия Джорджия Мелани заявила, что итальянцы готовы помочь Украине восстановить Спасо-Преображенский собор и другие памятники архитектуры, а в начале августа эту информацию официально подтвердили в итальянском правительстве

Также Vgorode сообщал о том, что в Одессе открыли почетное Консульство Итальянской Республики.

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях