"Продал" авто из-за границы: киевлянин обманул двух одесситов на 20 тысяч долларов

"Продал" авто из-за границы: киевлянин обманул двух одесситов на 20 тысяч долларов.

"Продал" авто из-за границы: киевлянин обманул двух одесситов на 20 тысяч долларов. Фото: od.npu.gov.ua

События
21 января 17:20

Одесские полицейские разоблачили киевлянина в мошенничестве на продаже автомобиля из-за границы. 

Об этом сообщили в пресс-службе Главного управления Нацполиции в Одесской области. 

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации. 

Так, в полицию обратилась одесситка. Женщина сообщила правоохранителям, что долго ждет иномарку из США, которую приобрела на иностранном онлайн-аукционе. Руководитель транспортно-экспедиторской компании, который должен был привезти автомобиль из-за границы, перестал выходить с клиенткой на связь.

В рамках начатого производства полицейские установили, что в сентябре 2021 года заявительница, желая приобрести автомобиль за границей, обратилась к руководителю специализированной организации, который организовал ее участие в онлайн-аукционе. По результатам торгов женщина стала владелицей автомобиля Honda HR-V LX и заплатила за него почти 10 тысяч долларов США.

О перевозке приобретенной иномарки на территорию Украины горожанка договорилась с руководителем другой специализированной компании, однако после растамажки транспортного средства мужчина, выдал автомобиль за свой и продал его за десять тысяч долларов США другому одесситу.

Уже в ходе досудебного расследования одессит также обратился в полицию. Мужчина понял, что имеет дело с мошенником, когда начал в совершенстве изучать полученные от продавца документы на транспорт и в проформе-инвойс заметил имя незнакомой ему женщины – настоящей владелицы иномарки.

Полицейские разыскали злоумышленника, собрали достаточное количество доказательств его противоправных действий и сообщили ему о подозрении по части второй статьи 190 Уголовного кодекса Украины. За завладение чужим имуществом путем злоупотребления доверием, то есть мошенничество, в частности совершенное повторно, что нанесло значительный ущерб потерпевшим, правонарушителю грозит до трех лет лишения свободы.

На время следствия полицейские изъяли транспортное средство в качестве вещественного доказательства. Решается вопрос об избрании подозреваемому меры пресечения. Следствие продолжается. 

Напомним, недавно в Одессе разоблачили местного жителя, который помог клиенту приобрести автомобиль на американском аукционе, а потом перепродал иномарку другому человеку.  

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях