Чиновники одесского горсовета брали взятки за размещение рекламы и помогали уклонистам

Чиновники одесского горсовета брали взятки за размещение рекламы и помогали уклонистам.

Чиновники одесского горсовета брали взятки за размещение рекламы и помогали уклонистам. Фото: od.npu.gov.ua

События
01 марта 11:47

В Одессе подозрения получила группа чиновников городского совета. Они брали до полумиллиона гривен взяток в месяц за размещение рекламы без разрешений, а также наладили схему, с помощью которой мужчины призывного возраста получали возможность уклониться от военной службы. Об этом сообщает пресс-служба Нацполиции.

Так, изначально разоблачили механизм вымогательства неправомерной выгоды от местных предпринимателей. К ее организации причастны должностные лица структурного подразделения горсовета, занимающегося вопросами размещения рекламы и коммунального предприятия. По разработанному плану служащие коммунального предприятия фиксировали нарушение правил размещения рекламы на фасадах заведений предоставления услуг или заведений питания на территории города Одессы, а именно – без разрешительных документов.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Однако вместе с документами о необходимости демонтажа рекламных конструкций субъекты хозяйствования получали реквизиты банковских счетов. Денежные переводы от предпринимателей позволяли должностным лицам "не замечать" в дальнейшем нарушение правил размещения наружной рекламы, а ее владельцам – избегать демонтажа. Как установили правоохранители, ежемесячно чиновники Одесского городского совета получали от 300 000 до 500 000 гривен неправомерной выгоды.

Кроме того, полицейские установили факты причастность чиновников к организации еще одной схемы - незаконной переправки лиц призывного возраста через государственную границу Украины. 29 февраля полицейские провели 15 обысков. Также на основании собранных доказательств служащему структурного подразделения горсовета и двум должностным лицам коммунального предприятия сообщили о подозрении. В зависимости от участия в "схемах" трем фигурантам инкриминируют:

- часть третья статьи 369-2 (Злоупотребление влиянием); 
- часть третья статьи 332 (Незаконная переправка лиц через государственную границу Украины) Уголовного кодекса Украины.

В настоящее время устанавливается круг лиц, привлеченных к изготовлению поддельных медицинских документов для уклонян и к коррупционной схеме размещения рекламы.

  • Чиновники одесского горсовета брали взятки за размещение рекламы и помогали уклонистам  фото
  • Чиновники одесского горсовета брали взятки за размещение рекламы и помогали уклонистам  фото 1
  • Чиновники одесского горсовета брали взятки за размещение рекламы и помогали уклонистам  фото 2

Чиновники одесского горсовета брали взятки за размещение рекламы и помогали уклонистам фото

Все фото: od.npu.gov.ua

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях