Россия должна немедленно ощутить последствия: как отреагировали в Украине и в мире на трагедию 2 марта в Одессе

Как отреагировали в Украине и в мире на трагедию 2 марта в Одессе.

Как отреагировали в Украине и в мире на трагедию 2 марта в Одессе. Фото: t.me/odesacityofficial

События
04 марта 09:32

Ряд украинских и мировых общественных и политических деятелей отреагировали на удар РФ по многоэтажному жилому дому в Одессе ночью 2 марта, из-за которого погибли 12 человек, в том числе и пятеро детей.

Украинские политики

Президент Украины Владимир Зеленский в субботу, 2 марта, поблагодарил спасателей и  заявил, что у мира достаточно систем ПВО, систем защиты от "шахедов" и ракет. И затягивание с снабжением оружия для Украины, ПВО для защиты наших людей приводит, к сожалению, к таким потерям, к тому, что перечень детей, чьи жизни уносит Россия, постоянно растет.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

"Украина не просила ничего больше, чем нужно, чтобы защитить жизнь. А когда жизнь теряется, а у партнеров просто внутренние политические игры или споры, ограничивающие нашу защиту, это невозможно понять. С этим невозможно согласиться. И будет невозможно забыть – мир будет это помнить”, – подчеркнул Зеленский.

Прокомментировала российскую атаку по Одессе бывшая заместитель министра обороны Анна Маляр. По ее словам, Украина должна максимально распространить информацию о произошедшей в Одессе трагедии и каждое такое преступление информационно использовать против России.

Мэр Днепра Борис Филатов после убийства россиянами детей в Одессе назвал импотентом генсека ООН Антониу Гутерреша.

"Молчит импотент Гутерриш. Молчат сотни скотов из десятков международных организаций. Молчат леваки и профессура западных университетов. Ведь наша катастрофа плохо продается спонсорам, донорам и просто тупым обывателям. И от этого, наш общий подвиг становится еще больше эпичным", – в сердцах написал Филатов.

Поддержку Одессе выразил и мэр Николаева Александр Сенкевич.

"В Одессе продолжается поисковая операция на месте разрушенного дома. И каждая новость оттуда разрывает сердца украинцам. Я не желаю никому пережить эту боль. Боль утраты и боль от невозможности помочь тем, кто под руинами. Мы знаем эту боль, знаем, что значит жить под бомбежками, разбирать разрушенные здания и доставать из-под них горожан. Мы знаем это, как никто другой, потому что сами переживали это, особенно в первый год полномасштабного вторжения. которая была с нами, с Николаевом, в самые тяжелые для нас времена", – подчеркнул он.

Мировая общественность

Сразу рассказал о трагедии Президент Парламентской асамблеи Совета Европы Теодорос Русопулос. 

"Я решительно осуждаю атаку беспилотника на Одессу прошлой ночью, которая привела к жертвам и разрушениям. Россия будет привлечена к ответственности за все преступления, которые она совершила в Украине", – написал он в соцсети Х (ранее Twitter).

Президент Молдовы Мария Санду одна из первых отреагировала на трагедию. А Парламент Молдовы во время заседания 2 марта принял декларацию, осуждающую российскую агрессию в Украине.

Тем временем посол США в Украине Бриджит Бринк призвала усилить поддержку Украины. Она отметила, что россияне наносят удары именно по мирным жителям украинских городов и сел.

Глава МИД Литвы Габриелюс Ландсбергис заявил, что Россия должна немедленно ощутить последствия за позорную и преступную атаку.

"Это совершенно ужасное убийство. Умышленно убивая младенцев во сне, Россия заявляет о явном пренебрежении любыми мирными соглашениями, прошлыми или будущими. Должны быть серьезные и немедленные последствия, а не безнаказанность", – заявил глава МИД Литвы.

Отметим, что на трагедию отреагировали и распостранили информацию о ней многие "звезды" украинского шоубизнеса, блогеры и спортсмены, среди которых певица Джамала, певец Виталий Козловский, капитан "Днепра" Станислав Тимофеенко, дзюдоистка Дарья Билодид, телеведущая Маша Ефросинина, шеф-повар Эктор Хименес-Браво, блогерка Кристина Горняк, рэп-исполнительница alyona alyona, певица Юлия Санина, певица Надя Дорофеев, артист Монатик и другие.
 
Напомним, что ранее глава ПАСЕ и Президент Молдовы отреагировали на удар РФ по многоэтажному жилому дому в Одессе ночью 2 марта. 

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях