Впервые в Украине: Сухой лиман в Одесской области все-таки сдали в аренду

Cухой лиман в Одесской области все-таки сдали в аренду.

Cухой лиман в Одесской области все-таки сдали в аренду. Фото: travels.in.ua

События
21 марта 17:08

Во вторник, 19 марта, в государственной электронной торговой системе "Прозорро.Продажі" состоялся первый в Украине онлайн-аукцион по праву аренды акватории Сухого лимана в Одесской области, объявленный Госрыбагентством.

Теперь акватория лимана сдали в аренду для моллюсков и креветок на семь лет. Местная соленость воды позволяет выращивать тут таиландскую и японскую креветки. 

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Аукцион проходил по повышению цены. Стоимость аренды стартовала с 7152 гривен в год. На торгах соревновались два участника – ООО "Лиман" и ЧП "Тилигул".

По итогам торгов после заключения соглашения в государственный бюджет будет поступать 8 800 гривен в год. Такую цену за лот предложило ООО "Лиман".

У победителя аукциона есть 30 календарных дней после подписания протокола, чтобы заключить договор. После этого он должен в пятидневный срок оплатить стоимость годовой аренды водного участка, определенную по результатам онлайн-аукциона.

Напомним, что решение об аренде акватории Сухого лимана Кабинет Министров через онлайн-аукционы Кабинет министров принял 26 января 2024 года.

По словам заместителя Министра агрополитики Виталия Головня, марикультура – перспективное направление развития для украинской экономики. Он позволит поставлять на внутренний рынок качественные, полезные и доступные по цене морепродукты.

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях