Повреждение подстанции: стали известны подробности и последствия ночной атаки (обновлено)

Повреждение подстанции: стали известны подробности и последствия ночной атаки.

Повреждение подстанции: стали известны подробности и последствия ночной атаки. Фото: pexels.com

События
25 марта 11:13

Боевая работа ПВО в Одесской области в ночь с 24 на 25 марта продолжалась полтора часа. Перед атакой Shahed оккупанты выпустили по Одессе ракету, пытаясь уничтожить ПВО. Об этом заявила глава объединенного координационного пресс-центра сил обороны юга Украины Наталья Гуменюк в эфире национального телемарафона, который транслировал канал "Рада".

Перед заходом на удар дронов, враг работал тактической авиацией и выпустил радиолокационную ракету Х-31П. Возможно, она уничтожена в воздухе. Данные проверяются. Таким образом россияне пытались обезвредить украинскую ПВО в регионе.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

После этого в результате боевой работы по четыре дрона были уничтожены в Одесской и Николаевской областях. По данным ВС ВСУ – восемь из девяти

Пресс-служба сил обороны юга Украины уточнила, что после ракеты враг продолжил удары по объектам энергетики, атаковав Украину несколькими волнами дронов типа Shahed-131/136 из акватории Черного моря.

В Одесской области обломки сбитого дрона повредили энергетический объект и повлекли за собой пожар, из-за чего была обесточена часть областного центра и близлежащих населенных пунктов. Пожар потушили.

Люди не пострадали, восстановительные и ремонтные работы на поврежденном объекте продолжаются. 

Последствия атаки

Атака привела к повреждению подстанции Национальной энергетической компании "Укрэнерго" (НЭК). Как сообщает Министерство энергетики Украины, в настоящее время 195 тысяч подключенных потребителей остались без электроснабжения, следствием чего является необходимость применения экстренных отключений в регионе. Это направлено на уменьшение нагрузки на электрические сети и предотвращение более серьезных случаев отключений.

Сообщается, что в настоящее время энергетики работают над восстановлением поврежденных сетей и подстанций, но, учитывая определенные обстоятельства, ситуация может ухудшиться. Потенциальная перегрузка электросетей может привести к дальнейшему увеличению количества потребителей без электроснабжения.

Также экстренные отключения привели к остановке движения электротранспорта и ограничению потребления электроэнергии в промышленности.

Кроме того, следствием удара дронов стало отключение ветровой электростанции и местной тепловой электростанции (ТЭЦ), что дополнительно усугубляет проблемы в сфере энергоснабжения региона.

В ДТЭК сообщили, что энергетикам удалось возобновить электроснабжение объектов критической инфраструктуры и призывают разумно потреблять электроэнергию.

Обновлено:

Пресс-служба Одесской областной прокуратуры сообщила, что под наблюдением прокуроров стартовало досудебное расследование в связи с нарушением законов и международных норм войны в Одессе.

В ночь на 25 марта военные Российской Федерации снова совершили атаку на энергетические объекты Одесщины с помощью ударных дронов. Это нападение привело к повреждению ключевого объекта электроснабжения, в результате чего часть района временно осталась без электричества. Сейчас на месте инцидента работают экстренные службы и правоохранители, документирующие этот акт агрессии со стороны РФ.

Напомним, что после очередной атаки РФ не работает городской электротранспорт, в городе действуют экстренные отключения света.

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях