В Одесской области украли деньги на восстановление энергоинфраструктуры после обстрелов

В Одесской области украли деньги на восстановление энергоинфраструктуры после обстрелов.

В Одесской области украли деньги на восстановление энергоинфраструктуры после обстрелов. Фото: t.me/SSU_Odesa

События
27 марта 12:42

СБУ разоблачила схему завладения средствами, выделенными на восстановление энергоинфраструктуры Одеccкой области после прошлогодних вражеских обстрелов. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

По предварительной информации, злоумышленники нанесли государству ущерб более чем на 3,7 миллионов гривен.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

В феврале прошлого года ЧАО "Национальная энергетическая компания „Укрэнерго“", для срочного возобновления электроснабжения после многочисленных ракетных ударов РФ по энергетической инфраструктуре региона, заключило договоры с местной подрядной организацией по строительно-монтажным восстановительным работам на общую сумму 15, 2 миллиона гривен. Кроме того, производитель работ привлек киевскую фирму в качестве субподрядчика для перевозки двух автотрансформаторов. Завладение государственными средствами происходило за счет махинаций со стоимостью работ.

Коммерсанты внесли в акты выполненных работ заведомо ложные сведения. Они безосновательно завысили стоимость услуг по транспортировке более десяти раз и включили в отчетность работы, которые фактически не выполнялись.

Во время обысков изъяли документы финансово-хозяйственной деятельности и компьютерную технику с доказательствами противоправной деятельности. Двум фигурантам производства – директорам предприятий-подрядчиков, поставлено в известность о подозрении по части пятой статьи 191, части первой статьи 366 Уголовного кодекса Украины (в завладении по предварительному сговору в условиях военного положения денежными средствами госпредприятия в особо крупных размерах, путем служебного подлога). Также им вручили ходатайство об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей, с возможностью внесения залога в размере 3,7 миллиона гривен.

Продолжаются следственно-оперативные действия по установлению всех причастных к сделке лиц.

В Одесской области украли деньги на восстановление энергоинфраструктуры после обстрелов.В Одесской области украли деньги на восстановление энергоинфраструктуры после обстрелов. Фото: t.me/SSU_Odesa

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях