Экс-вице-мэру Одессы Анатолию Орловскому дали уcловный срок

Экс-вице-мэру Одессы Анатолию Орловскому дали уcловный срок.

Экс-вице-мэру Одессы Анатолию Орловскому дали уcловный срок. Фото: 048.ua

События
29 марта 13:11

Высший антикоррупционный суд вынес приговор бывшему первому заместителю городского головы Анатолию Орловскому. Из-за того, что он пошел на сделку со следствием, экс-вице-мэра приговорили к четырем годам и шести месяцам лишения свободы, но наказание изменили на три года условно без конфискации имущества. Об этом сообщили в Высшем антикоррупционном суде.

В итоге Орловского признали виновным в присвоении, растрате имущества или завладении им путем злоупотребления служебным положением (часть пятая статьи 191 УК). Речь идет о завладении имуществом коммунального предприятия «Международный аэропорт "Одесса"» стоимостью 118 миллионов гривен и доходом от его десятилетней деятельности в размере более 2,5 миллиардов гривен.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Напомним, по версии следствия, в 2011 году два известных одесских бизнесмена организовали схему завладения имуществом аэропорта. Для этого зарегистрировали ООО, которое должно было учредить совместное общество с Одесским городским советом, с распределением долей 75% и 25% соответственно. Целью фигурантов было получить в собственность и приватизировать имущественный комплекс аэропорта.

Согласие депутатов горсовета на создание общества обеспечил тогдашний городской голова Алексей Костусев, рассказав о якобы планах соучредителя инвестировать в развитие аэропорта. Кроме того, мэр совершил служебный подлог, предоставлявший подконтрольной фирме право образовывать совместное с горсоветом общество без конкурса. Среди подозреваемых также бывший гендиректор аэропорта Алексей Кочанов.

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях