Италия выделит 45 миллионов на восстановление памятников архитектуры в Одессе

Италия выделит 45 миллионов на восстановление памятников архитектуры в Одессе.

Италия выделит 45 миллионов на восстановление памятников архитектуры в Одессе. Фото: omr.gov.ua

События
16 апреля 08:15

Правительство Италии выделит 45 миллионов евро на восстановление поврежденных российскими обстрелами памятников архитектуры в Одессе. Об этом рассказал исполняющий обязанности министра культуры и информационной политики Ростислав Карандеев, посетивший сегодня Одессу.

Через две недели стороны планируют подписать документ, где конкретизируют, сколько средств, на какие объекты пойдет.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

А планах то, что они пойдут, а частности, на Спасо-Преображенский собор, в который попала российская ракета. Первый транш в размере 500 тысыч евро уже внесли.

Помощник настоятеля Спасо-Преображенского кафедрального собора протоиерей Мирослав Додович рассказал о том, что уже защитили собор от осадков и полностью обновили крышу. Взрывом были повреждены все металлические конструкции, на которых она держалась, они были вырваны, все это пришлось ремонтировать. На сегодняшний день обновлено 2,5 тысячи квадратных метров. Уже начали строить новую стену взамен поврежденной.

Также известно, что восстановят Дом ученых, который также пострадал от войны. В памятнике архитектуры выбиты окна, повреждены крыша и повреждены подпорные стены. Из-за этого зданию грозит обрушение.В комплексе работы по восстановлению памятника архитектуры специалисты оценивают в 52 млн гривен, первоочередные же срочные работы по стабилизации и консервации здания составляют 10 млн гривен. Пока окна в Доме ученых закрыли фанерой, внутри здания развилась плесень. Поэтому необходимо срочно обустроить и системы вентеляции. В памятнике архитектуры разбиты 22 аутентичных витража, сейчас они хранятся в подвале дома.

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях