Больше мест для всех: в Одессе уберут служебные парковки

В Одессе планируют убрать служебные парковки Фото: Odessa News

В Одессе планируют убрать служебные парковки Фото: Odessa News

Транспорт и инфраструктура
14 июля 2020 16:36

В Одессе планируют убрать служебные парковки, которые часто закрыты для паркования юнипаркерами и другими ограничителями. Об этом стало известно во время заседания транспортной комиссии.

Исполняющий обязанности директора "Одестранспарксервис" Евгений Тябус рассказал, что в центральной части города есть служебные парковки, которые часто пустуют.

- Если все места соединить и создать единое парковочное пространство, то будет больше пользы. Но это требует и серьезных вложений, так как на каждые 20 мест нужно ставить паркомат. Предлагается организовать в центральной части города упорядоченные площадки, а служебные ликвидировать. Будет одна большая паркозона, а на каждой новой парковке – будет паркомат, – рассказал он.

Он привел такой пример: за 2019 год операторами служебных парковок оплатили 203 тысячи гривен за парковку на улице Жуковского. Если внедрить паркоматы, то рассчитывают собрать 1,2 миллиона.
В то же время, в мэрии отказались от идеи, что все парковки будут муниципальные. Часть все-таки отдадут в частные руки.

Частично проведут конкурс и передадут под частную парковку, чтобы не было нарушений антимонопольного законодательства.

Отметим, что же касается пилотного проекта на Екатерининской площади, то там уже за первый месяц работы оштрафовали 247 водителей. Это должно дать поступлений на 24,7 тысячи гривен. В то же время, собрали с одесситов всего 17,3 тысячи с 42 мест.

Читайте, почем обойдется парковка вдоль побережья. 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях