Одесса получит 30 новых электробусов за деньги Европейского банка

Одесса получит 30 новых электробусов за деньги Европейского банка.

Одесса получит 30 новых электробусов за деньги Европейского банка. Фото: lotsia.com.ua

Транспорт и инфраструктура
17 февраля 2022 20:25

Верховная Рада ратифицировала соглашение с Европейским инвестиционным банком по проекту "Городской общественный транспорт Украины". Согласно этой программе 18 украинских городов получат 264 троллейбусов, 65 электробусов и 20 трамваев. Об этом сообщает Vgorode со ссылкой на Министерство финансов Украины.

В частности, Одессе предоставят 30 новых электробусов – это наибольшее количество данной техники среди других городов.

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram.

Также по 10 электробусов появится на улицах Мелитополя, Северодонецка и Винницы. Еще пять доставят в Ужгород. Больше всего общественного транспорта достанется Хмельницкому – 60 троллейбусов. Кривой Рог и Каменское получат по 10 трамваев.

Отметим, что за ратификацию соглашения проголосовали 298 депутатов Рады. Таким образом, Европейский банк выделит стране ссуду в размере 200 миллионов евро, на которые и купят указанные транспортные средства.

Ранее мы писали, что в Одессе планируют запустить электробусы, которые свяжут Поселок Котовского и Привокзальную площадь. На новый маршрут закупят транспортные средства стоимостью 60 миллионов гривен. 

Также в прошлом году городские власти объявили о планах пустить электробусы на Поселке Котовского между Молодой гвардией и улицей Жолио Кюри. Возможно, какое-то количество из 30 электробусов, на которые выделил деньги Европейский банк, пойдут на эти маршруты.

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях