Счастливое рождество в Одессе: что будет и куда пойти

Фото: Дана Павлова

Фото: Дана Павлова

Досуг и еда
04 января 2018 10:45

7 января для православных верующих наступит Рождество. Вне зависимости от того, верите Вы ли в Бога или нет, стоит отметить этот праздник как следует. Как его будут праздновать в Одессе, куда можно пойти с детьми, читайте в нашем обзоре.


            Спектакль "Чудо Рождества"




Самая невероятная и волнительная История всех времен в яркой, театрализованной постановке со всеми главными Персонажами Вертепа.

Световое шоу, танцы, песни в живом исполнении.

Где: Филармония, Бунина, 15

Когда: 8 января с 14:00

Почем: 100-200 гривен
 


Рождественская ярмарка на Приморском бульваре



Здесь одесситы уже традиционно смогут приобрести сувениры, украшения ручной работы и полакомиться вкусностями. Также тут будут официальные народные гуляния.

Но на рождество тут откроется фольклорный фестиваль "Рождество на Дерибасовской". 

Где: Приморский бульвар

Когда: 7 января с 14:00 по 18:00

Почем: бесплатно


Модерн-балет" Долгий рождественский обед и Женщина в ре миноре"




Ежегодный одесский фестиваль балета "Лето в стиле модерн" традиционно представляет лучшие постановки Киевского театра "Киев Модерн-Балет" под руководством Раду Поклитару.

"Долгий рождественский обед" — это балет-размышление о быстротечности жизни, о том, какими суетными, бесполезными делами мы наполняем драгоценные минуты, часы, годы нашего пребывания на земле. Главная сюжетная линия пьесы повествует о девяностых годах из жизни семейства Байярдов, проносящихся в виде рождественских обедов. В череде застолий, в веренице празднеств проходят перед нами судьбы людей. Словно бабочки-однодневки, они растворяются в небытии. Яркая, гротескная хореография позволяет без догматической нравоучительности достучаться до сердца каждого зрителя.

"Женщины в ре миноре" – второй спектакль вечера. Он пронизан преклонением перед гением Баха. Баховская полифония стала источником вдохновения для автора хореографии. Раду Поклитару "нанизывает" на каноничный мелодичный стержень свои озорные саркастичные, даже комичные хореографические этюды на тему женского своеволия и безумия. При этом знакомая музыка воспринимается сквозь пластическую призму по-новому, отбрасывая на слушателя прежде неуловимый эмоциональный свет и неожиданные мелодичные подтексты. Финал балета, благодаря сочетанию космической музыки Баха и современной экспрессивной пластики, по своему масштабу становится библейской трагедией. 

Где: Оперный театр, переулок Чайковского, 1

Когда: 8 января в 11:00 и 14:00

Почем: 50-850 гривен


Межгалактический шоу-мюзикл "Незнайка на Луне"

Незнайка на Луне
 

 На большой сцене для вас выступят талантливые артисты – творческие дети со всей Одессы в возрасте от 6 до 14 лет. Мюзикл интерпретирован "на новый лад", что гарантирует интерес не только для детей, но и для родителей. Прежде чем начать работу над мюзиклом, продюсерский центр провёл большой кастинг. Детей прослушивали известные актеры, композиторы, постановщики и хореографы.

"Незнайка на Луне" — это полтора часа настоящего шоу: яркие костюмы, 3д-декорации, ракета в натуральную величину, лазерное шоу, выступления артистов, спецэффекты и даже заяц вверх тормашками.

Где: Музкомедия, Пантелеймоновская, 3

Когда: 7 января в 11:00 и 14:00

Почем: 150-450 ривен


Пряничный бум возле Дюка и огромный торт



Возле памятника Дюку де Ришелье открылся город пряничных сказок, где расположилась выставка, где можно будет попробовать свежие пряники и горячий шоколад. Работать городок будет в течение месяца. В городе уже представили 18-метровый 3-D пряник. 1 января презентовали прянично-шоколадный торт диаметром 3 метра, который продемонстрировал этапы развития Одессы. 7 января тут угостят большим расписным тортом "Вечера на хуторе близ Диканьки".

Где: Приморский бульвар и Думская площадь

Когда: 7 января с 14:00 до 16:00

Почем: бесплатно


ТаРуТейРа. Новогоднее шоу для всей семьи

Новогодне – рождественская сказка созданная в лучших традициях "Дома клоунов".

Дети перестали верить в чудеса и волшебство, они перестали смеяться над шутками, и подаркам не радуются как прежде. Но есть на свете волшебное слово которое возвращает детям сказку, возвращает чувство юмора и превращает обычную квартиру в сказочный мир. Уморительные "Носики Барбосики" и смешной волшебник "Уф -Аф" помогут вас встретится с Новогодним чудом.

Через баловство с помощью волшебных слов, торшеры становятся деревьями, шкаф порталом, одеяла и простыни в паруса корабля , а наволочки в летучие шары.Мир становится светящимся, люминесцентным, полным метаморфоз.

В пррограмvе: 

Театр на ходулях;

Люминисцентно — Световое шоу;

Солнечный зайчик и Мега шары;

Снежное шоу и бумажные сугробы;

Конкурсы и игры с залом;

Роли для зрителей;

Мыльные пузыри и лазерные эффекты;

Ожившие игрушки и ростовые куклы;

В холе будет хоровод и бесплатная фотосессия;

Специальный гость Дед Мороз;

Cамые смешные клоуны города: актеры театра Maski и корпорация Оrаnge mood с шоу-группой Samovar.

Где: Дом клоунов, Ольгиевская, 23

Когда: 7 и 8 января в 12:00 

Почем: 50-200 гривен

Концерт "Новогодний бал"



В программе прозвучат арии из популярных оперетт и мюзиклов, фрагменты из классических балетов, музыка из известных кинофильмов, любимые польки и вальсы. Участвуют солисты оперы, балета, хор и оркестр театра. Дирижер - Виталий Ковальчук.

Где: Оперный театр, переулок Чайковского, 1

Когда: 30 декабря по 13 января 

Почем: 50-600 гривен


Шоу "Зимний шаропад"



"Зимний Шаропад" — это детское веселое интерактивное шоу для детей от 4 до 12 лет.

В программе много шуток, огромный воздушный замок, неимоверное количество воздушных шаров, игры, конкурсы и финальный шаропад.

Где: Еврейский культурный центр, Нежинская 77/79

Когда: 8 января в 11:00 и 13:00

Почем: 100-200 гривен


Парад новогодних трамваев и троллейбусов



Фото: Пассажирский транспорт

Это будет парад празднично украшенных  трамвайчиков и троллейбусов. Все они будут гореть сотнями огней, так как их украсят гирляндами. Закончится парад на Старосенной площади, где поздравят детей.

Где: Старосенная площадь

Когда: 8 января в 19:00

Почем: бесплатно


Резиденция Святого Николая 




Организаторы проекта решили почти через 100 лет возобновить старый обычай празднования Нового года и Рождества, как это было до революции. Гостей ожидают ярмарка, песни, мультфильмы, подарки и угощение, мастер-классы по изготовлению елочных игрушек, а также обязательные чудеса. По традиции, Святой Николай считается покровителем многодетных семей, сирот и моряков, поэтому каждый сможет принять участие в благотворительном проекте, а кроме того, пригласить святого к себе домой, сфотографироваться в вертепе и получить именное поздравление.

ГдеАрт-усадьба, Лидерсовский бульвар, 13

Когда: до 16 января с 12:00 по 20:00

Почем: вход свободный


"Загородная" резиденция Святого Николая



Праздник начнется со встречи католического Рождества, продолжится проводами старого года. Затем — встреча Нового года и специальные программы "Между Новым годом и Рождеством", "Каникулы у Святого Николая", "Рождественские гадания". Кроме этого, гости смогут поучаствовать в фестивалях вертепов и вареников. В этом году организаторы специально для детей подготовили квест "Рождественский лес", где юные гости смогут познакомиться с помощниками святого Николая — Хозяйкой, Зимней Феей, здайчиками, белочками и другими лесными жителями. Кроме того, каждый сможет приобрести и отправить открытку с Почтового отделения Святого Николая. Развлекать гостей будут лучшие фольклорные коллективы Саврани и Украины.

Выезд из Одессы 19, 23, 24, 25, 30 декабря, 2, 3, 7, 8, 13, 14, 19 января в 10.00. 

Где: Село Осычки Савранского района, Дом культуры

Когда: до 19 января с 12:00 по 20:00

Почем:  "все включено" — 680 гривен, для детей от 2 до 5 лет — 370 гривен, до 2 лет — бесплатно


Детский мюзикл "Сладкая сказка"



Мюзикл для детей. Им там будут раздавать сладкие подарки. В зале осуществляется свободная посадка на места, так что лучше прийти пораньше. 

Где: Морвокзал, Приморская, 6

Когда: 7 января в 14:00 

Почем:  350 гривен со сладким подарком для детей, взрослым вход 50 гривен
 


Рождественский Блюз на Чердаке: поет Саша Коханчик




Это будет блюз под гитару или под фортепиано. Без всего этого — пафоса, официоза, модных столиков, разодетых людей.  В это Рождество для вас поет Саша Коханчик, легендарный одесский рок-н-рольщик, резидент того самого "Дикого Зета".

Этим вечером все напитки на баре будут наливаться по себестоимости, поэтому цены тоже будут "как тогда". И бесплатные праздничные закуски.

Где: Перрон №7, Малая Арнатская, 56

Когда: 7 января в 19:00 

Почем:  уточняйте


Z-Camp: зимний лагерь для юных лидеров




Вашему ребенку 11-15 лет? Он или она не любит попусту тратить время? Постоянно стремится ко всему новому и интересному?

"Z-Сamp: зимний лагерь для юных лидеров" — это: развивающий досуг; реальные проекты; командное взаимодействие; развитие лидерских навыков; задания на предприимчивость и креативность; опыт публичных выступлений.

В программе тренинги по медиаграмотности, журналистике, видео-блоггингу и проектному менеджменту. А еще ежедневные тематические занятия по английскому языку.

Где: Impact Hub Odessa, Греческая, 1а

Когда: с 9:00 8 января до 20:00 12 января

Почем:  1 день - 770 гривен, 5 дней - 3500 гривен

Смотри еще:

Встречай волшебство: самые яркие события января в Одессе

Узнай: как будут работать одесские супермаркеты в Новый Год и Рождество

Как Одесса встретила Новый год: большой фоторепортаж

Праздник детства: куда пойти с малышней в новогодние дни в Одессе

Подписывайтесь на нас в Facebook и в Telegram, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях