Только для своих: секретные места в Одессе, о которых не знают даже местные

Памятник Дарт Вейдеру в Одессе

Памятник Дарт Вейдеру в Одессе

Досуг и еда
16 апреля 2018 13:25

В каждом городе есть обязательные достопримечательности для туристов. Такие как Оперный театр или Дерибасовская в Одессе. Но мы то с вами знаем, что наш город больше, чем две улицы и скрывает множество интересных мест. Многие из низ незаслуженно забыты или просто малоизвестны. О главных из них - смотрите в  нашем обзоре.


Театр на Чайной

Только для своих: секретные места в Одессе, о которых не знают даже местные фото

Далеко не все одесситы знают, что у нас в городе есть замечательный камерный театр. Его основали еще в 2010 году силами выпускников Одесского Театрального Лицея. В первые же месяцы существования театра труппу пополнили молодые актеры и режиссеры из Одессы и Киева. Самые юные члены нашего коллектива - это выпускники студии "Театра на Чайной".  

На данный момент театр находится лишь в процессе создания своего собственного метода и языка, понятного современному и будущему зрителю. 

Главная прелесть театра в том, что зритель чувствует себя частью происходящего на сцене. Да сама сцена находится очень близко от зрителей, потому что зал очень маленький. А цены на билеты по карману любому одесситу - около 75 гривен за билет.

Где: Маразлиевская, 34а

Контакты: группа в Facebook, (048) 743-14-21, (093) 487-84-16, сайт


Обсерватория

Фото: Александра Дедюлина

Фото: Александра Дедюлина


Многие не знают, но у нас в Одессе есть старейшая действующая обсерватория Украины. Там можно посмотреть в настоящий телескоп, которому, кстати, 150 лет, Также можно задать любые вопросы и послушать лекцию о космосе. Экскурсии в обсерваторию организовывает ЯЛектор. Однако туда стоит ходить только тогда, когда ясная погода  и полнолуние. Стоит это около 150 гривен.

Подробнее читайте в материале: Одесская обсерватория: что это такое и как туда попасть>>

Где: парк Шевченко

Контакты: (048) 728-11-68, сайт
 


Выучить языки бесплатно

Только для своих: секретные места в Одессе, о которых не знают даже местные фото

Не поверите, но в Одессе можно выучить иврит, болгарский, арабский и греческий языки. Причем почти бесплатно или за символическую плату. Такую роскошь предоставляют нам культурные центры, где еще и проходят интересные выставки или лекции об истории страны.

Занятия могут оказаться намного эффективнее традиционных курсов, ведь уроки будут проводить  носители языка. 

Подробнее читайте в нашем  материале: Бесплатная Одесса: где в городе можно выучить иностранный язык>>

Где: Израильский культурный центр (улица Греческая, 17), Арабский культурный центр (улица Ришельевская, 49), Болгарский культурный центр (улица Вице-адмирала Жукова, 9), Где: Греческий культурный центр (переулок Красный, 20)


Памятник Стиву Джобсу

Только для своих: секретные места в Одессе, о которых не знают даже местные фото

Удивительная скульптура создана из металлического лома - гаек, шурупов, металлических колес. Это огромная рука, сваренная из тысячи мелких деталек с логотипом Apple.

Ее создал скульптор Кирилл Максименко. Между прочим, это первый на постсоветском пространстве памятник Стиву Джобсу и второй памятник в мире. 

В саму скульптуру вмонтировано устройство, позволяющее окружающим иметь бесплатный доступ в интернет в режиме Wi-Fi. С лицевой стороны памятника к постаменту прикреплена табличка, на которой на русском и английском языках написано: "Спасибо, Стив".

Вес всего сооружения достигает 330 килограмм, согласно другим источникам — 230 килограмм.

Многие о ней не знают потому что ее установили не так давно. Тем более, что она находится не на Дерибасовской.

Где: улица Новосельского, 74/76


Памятник Дарт Вейдеру

Только для своих: секретные места в Одессе, о которых не знают даже местные фото

Первый на планете Земля памятник Владыке Ситху, Верховному главнокомандующему Имперской армии Дарту Вейдеру появился в Одессе два года назад.

Деятеля темной стороны силы создал известный одесский художник Александр Милов. "Вейдеровские" детали изготовлены из титанового сплава и приклеены к вождю мирового пролетариата специальным клеем, который используется при работах в открытом космосе. По слухам, материалы предоставило американское космическое агентство НАСА.  К слову, изваяние "раздает" беспроводной интернет.

Причем он интересен тем, что раньше эта скульптора была памятником Владимиру Ленину, который подлежал демонтажу в соответствии с декоммунизацей. То-есть, внутри достопримечательности все еще находится Ленин. 

Адрес: достопримечательность находится на территории завода "Прессмаш" по Столбовой улице, 28. Чтобы увидеть памятник, достаточно подойти к охраннику завода на входе и попросить пропустить вас на территорию. Не пугайтесь, он уже давно привык к подобным просьбам и пустит вас без лишних вопросов.


Подводный музей

Фото: Волнорез

Фото: Волнорез

Мало кто знает, что у пляжа "Ланжерон"  в Одессе находится целый подводный музей, экспонатами которого являются различные скульптуры, преимущественно — вождей советской эпохи. К сожалению или к счастью, посмотреть на эти скульптуры можно только с аквалангом и летом.

Он находится на глубине от шести до десяти метров. Одесский подводный исторический музей, а именно так он называется, основал в 2012 году водолаз МЧС Сергей Зятиков.

Адрес: пляж Ланжерон

Контакты: (068) 652-46-61, (098) 315-29-36, (066) 374-77-18

СМОТРИ ЕЩЕ:

Брошенная Одесса: самые красивые места, которые не покажут туристам

Подписывайтесь на нас в Facebook и в Telegram, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях