Как отдыхать и развлекаться в Одессе бесплатно: лайфхаки для туристов и горожан

Как отдыхать и развлекаться в Одессе бесплатно: 9 лайфхаков для туристов и горожан - фото

Как отдыхать и развлекаться в Одессе бесплатно: 9 лайфхаков для туристов и горожан - фото

Досуг и еда
14 мая 2018 16:56

Практически любой человек при возможности старается сэкономить. А особенно, если он нуждается в деньгах. Мы собрали для вас секреты, которые помогут вам отдыхать и развиваться в Одессе бесплатно.

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram.


На пляже с комфортом


Фото: Александра Дедюлина

Фото: Александра Дедюлина

На пляже 10-й станции Большого Фонтана в Одессе есть бесплатные топчаны. 30% из основной части топчанов можно занять без денег. Отличать их от платных можно будет по цвету.

Однако учтите, что вам придется прийти на море очень рано, чтобы успеть их занять.


В театр 


Фото: Александра Дедюлина

Фото: Александра Дедюлина

В Одессе есть много театров и все они достаточно недорогие. Однако есть и малоизвестный театр, в котором иногда проходят бесплатные представления. Речь идет и Театре Петруцкого на улице Канатной.

В целом, можно сказать, что тут царит атмосфера тайного общества. Но это и есть та изюминка, ради которой можно посетить это место. 

Правда, бесплатно тут проходят они нечасто. Поэтому лучше заранее уточнить у организаторов когда следующий бесплатный показ. Ну а в крайнем случае можно заплатить 50-60 гривен за билет, это не так дорого. Также есть такая возможность в новом театральном пространстве ТЕО на Военном спуске, 18. Но там уже бесплатно можно посетить не только театр, а и лекции и фестивали. 

Бесплатно сходить на оперу можно каждую последнюю среду месяца в Оперном театре. Правда только льготникам: школьникам, студентам, "срочникам", инвалидам I и II групп, пенсионерам. Театр выделяет только 300 таких льготных мест, поэтому за билетами нужно приходить заранее.


Лекции и кинопоказы в Зеленом театре


Фото: Зеленый театр

Фото: Зеленый театр

Зеленый театр очень часто устраивает бесплатные кинопоказы, фестивали и лекции для одесситов. Поэтому основное, что стоит делать – это следить за обновлениями на их странице в Facebook. 

Также тут проходят бесплатные лекции от ключевых фигур науки, медиа, искусства и общества. Так, тут бесплатно выступал один из лучших художников страны и новый директор Художественного музея Александр Ройтбурд, давал лекцию известный российский художник-акционист Петр Павленский и проводил творческий вечер легендарный певец Андрей Макаревич. 


Выучить иностранный язык


Стать полиглотом не так сложно

Стать полиглотом не так сложно

Не поверите, но в Одессе можно выучить английский, иврит, болгарский, арабский и греческий языки. Причем почти бесплатно или за символическую плату. Такую роскошь предоставляют нам культурные центры, где еще и проходят интересные выставки или лекции об истории страны.

Занятия могут оказаться намного эффективнее традиционных курсов, ведь уроки будут проводить  носители языка. 

Подробнее читайте в наших  материалах: Бесплатная Одесса: где в городе можно выучить иностранный язык>> и ТОП-5 мест, где в Одессе можно бесплатно изучать английский >>

Где: Израильский культурный центр (улица Греческая, 17), Арабский культурный центр (улица Ришельевская, 49), Болгарский культурный центр (улица Вице-адмирала Жукова, 9), Греческий культурный центр (переулок Красный, 20)


Следите за фестивалями


Следите за мероприятиями

Следите за мероприятиями

В городе очень часто проходят интересные бесплатные мероприятия, о которых мало кто знает. Следить за ними можно  у нас на сайте. 

К тому же, многие платные мероприятия устраивают бесплатные дни. Так, в рамках ОМКФ каждый год проходит бесплатный показ на Потемкинской лестнице.  


Бесплатный транспорт


Главное знать расписание

Главное знать расписание

Бесплатно добраться куда-то можно на автобусах, которые курсируют через весь город из крупных супермаркетов. Например, в "Таврии". Автобусы ходят регулярно, но их количество не радует. Поэтому лучше заранее уточнить расписание.

Но будьте готовы к тому, что водитель может попросить у вас чек в доказательство тому, что вы правда были в магазине.


В клуб до полуночи


Девушкам часто вход свободный

Девушкам часто вход свободный

Это будет полезно скорее всего только девушкам, ведь многие ночные клубы практикуют бесплатный вход именно для них. Только учтите, что попасть в него без денег зачастую можно только до полуночи. А иногда девушек даже завлекают бесплатными коктейлями.

При этом редкие клубы будут требовать от вас заказа. Можно просто потанцевать и уйти.


Бесплатная еда


Вот так нас угостили на открытии


Не поверите, но это реально. Главное – знать официальные даты открытия новых заведений в Одессе, так как именно в эти дни первых посетителей , как правило, бесплатно угощают. Так, например, делал "Белый налив" на Екатерининской. 

Узнать даты можно с помощью гугла и соцсетей.


Экскурсии с утра


Фото: Ялектор

Фото: Ялектор

Узнать больше о городе можно на бесплатных обзорных экскурсиях по центру города-героя, которые проходят по субботам с 9 до 12 часов. Профессиональные экскурсоводы делятся небанальными историями и легендами. Это будет интересно как горожанам, так и туристам. Правда, это актуально в летнее время года.

Отметим,  что даже если вы попали на платную экскурсию, то зачастую лекторы не обидятся, если к группе присоединится один человек, если вообще это заметят. 

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях