Летний сентябрь: самые яркие события месяца в Одессе

Фото: Дана Павлова

Фото: Дана Павлова

Досуг и еда
28 августа 2018 15:04

Одесситы радуются, что наконец-то можно пойти на море и погулять в центре, не лавируя в толпах туристов. Сентябрь обещает быть очень теплым и совсем не осенним, поэтому отдых продолжается - нас ждут фестивали, концерты под открытым небом и спектакли. Что и когда, читайте дальше.


Кофейный уикенд


Летний сентябрь: самые яркие события месяца в Одессе фото

На Кофейном уикенде Вы сможете принять участие в разнообразных кофейных мастер-классах, послушать познавательные лекции и подискутировать за чашечкой вкусного кофе.

Программа фестиваля вмещает множество локаций и активностей. Кроме того: рисование кофейной гущей на световых столах, кофейная фотозона, кофейное меню.

20% стоимости билета будет передано в БФ "Корпорация монстров"

Где: Музей Интересной Науки, проспект Шевченка, 4Е

Когда: 8-9 сентября в 19:00

Почем: 160 гривен

Купить билеты


Hаrdy. Классика отечественного кино


Летний сентябрь: самые яркие события месяца в Одессе фото 1

Концерт симфонического оркестра. Лучшие солисты филармонии исполнят песни из любимых кинолент прошлого столетия, но которые и в настоящее время не утратили своей популярности и уникальности. Эти фильмы демонстрируются по телевидению, некоторые даже получили продолжение киноистории, песни звучат по радио, а многие фразы стали "крылатыми".

В рамках концертной программы прозвучат хиты из кинофильмов: "Служебный роман", "Бриллиантовая рука", "Ирония судьбы или с легким паром!", "Карнавал", "Иван Васильевич меняет профессию", "Гостья из будущего" и еще из многих таких родных и знакомых кинолент.

Где: Филармония, Бунина, 15

Когда: 8 сентября в 19:00

Почем: 150-700 гривен

Купить билеты


Спектакль "Мужчина по графику"


Летний сентябрь: самые яркие события месяца в Одессе фото 2

Режиссер Игорь Письменный.

Что такое счастье? Где найти любовь? Каждый ищет ответ на эти вопросы, но не всегда находит. А героиня спектакля "Мужчины по графику" Анна счастлива по настоящему, ведь она влюблена. В понедельник, ровно в одиннадцать утра, к ней приходит настоящая любовь! А во вторник, другая настоящая любовь! А в среду третья! Казалось бы, о чем еще можно мечтать? Но что произойдет, если этот чудесный и комфортный график будет нарушен?

Где: Украинский театрПастера, 15

Когда: 8 сентября в 19:00

Почем: 220-1080 гривен

Купить билеты

 


Концерт Фараона




Концерт одного из самых молодых исполнителей музыки в стиле хип-хоп. Творческая деятельность началась у PHARAOH в 2013 году. Воспользовавшись студией своих друзей он пишет первый свой сингл — Cadillac. После того, как в феврале 2014 года вышел клип на песню "Ничего не изменилось", а следом за ним, весной -микстейп "Уаджет", к музыканту пришла известность. В августе всё того же года был опубликован и второй микстейп, названный Phlora.

Микстейп Dolor по версии редакции портала Rap.ru в 2015 году вошел в двадцатку лучших альбомов.

Его песни в сети набирают миллионы просмотров. Они становятся с каждым днем все популярнее, их скачивают все больше и больше подписчиков музыканта.

Где: Bono Beach Club, Аркадия, 13, левое крыло

Когда: 1 сентября в 22:00

Почем: 449 гривен

Купить билеты


Odessa Blockchain Summit 2018


Летний сентябрь: самые яркие события месяца в Одессе фото 3

Более 20 спикеров обсудят инвестиции, юридические вопросы, майнинг и трейдинг. Помимо лекций, посетителей ждут 15 выставочных стендов, 5 нетворкинг-зон и многое другое. После мероприятия состоится вечеринка CryptoMama. Ожидается, что Odessa Blockchain Summit посетит около 600 участников.

Среди спикеров: Адам Дорфман, амбассадор организации EOS Nation; Евгений Некоз, сооснователь партнерской сети Achiva Network; Владимир Попов, генеральный директор юридической компании Synergis; Сергей Жданов, генеральный директор криптовалютной биржи EXMO.

Где: Концерт-Холл "Сады победы", площадь 10 апреля

Когда: 6 сентября в 10:00

Почем: 3000-150000 гривен

Купить билеты


Вечеринка монстров


Летний сентябрь: самые яркие события месяца в Одессе фото 4

Веселые приключения в замке легендарного графа Дракулы. На день рожденья его любимой дочки Бони соберутся самые обаятельные монстры! Зомби-Ниндзя. Обжора — Франкенштейн, Модник — Мумий и  Хитрющий — Волк Вульфыч.

В программе игры, приколы и переодевания.

Где: Одесский Украинский театр, Пастера, 15

Когда: 8 сентября в 11:00 и 14:00

Почем: 120-480 гривен

Купить билеты


Фестиваль театров "Молоко"


Летний сентябрь: самые яркие события месяца в Одессе фото 5

Фестиваль традиционно соберет самые актуальные резонансные свежие интересные, яркие, драматичные, спектакли со всей Украины на большом театральном пространстве, а также привезет успешные театральные события из других стран.  Победителем прошлого года стали: маленькие комедии звестного Харьковского "Театра 19" "Зверские Истории" Дона Нигро, режиссер Игорь Ладенко. Они и откроют фестиваль 25 сентября.

Абонемент "Аll-inclusive MOLOKO" включает в себя вход на все спектакли конкурсной и внеконкурсной программ на большой сцене (спектакл на Камерной сцене не являються частью абонимента), а также мастер-классы ивестных театральных профессионалов, презентация книг топовыми украинскими писателями Братьями Капрановыми, Андреем Любкой, Александром Ирванцом, Русланом Горовым, Олегом Зайцевым, и другие мероприятия фестиваля. Ароматный кофе в подарок каждый день.

В этом году создатели МОЛОКА уделили особое внимание детской программе. Так, в дни фестиваля покажут 6 лучших детских спектаклей со всей Украины — для детей разных возрастов. Также, специально для детей, намечен ряд воркшопов по знакомству с театральным миром: квест по театральному гриму, создание декораций, костюмов, основы режиссуры и актерского мастерства.

Где: Одесский культурный центр , Василия Стуса, 26/7

Когда: 25-28 сентября в 14:00

Почем: абонемент 600-800 гривен, но можно купить билеты на отдельные спектакли

Купить билеты

 


Подростковая дискотека


Летний сентябрь: самые яркие события месяца в Одессе фото 6

Наполнение: неоновый аквагрим, ультрафиолетовое шоу, неоновые танцевальные игры "Джаз Дэнс", неоновый реквизит, светящиеся аксессуары, гигантские белые шары, диджеи, ведущие- хопперы( участники талант- шоу "Танцуют Все"),  собственные деньги "дискари", на которые ребята смогут купить напитки и вкусности из дискотечного мини бара, неоновое бумажное шоу

Дресс-код: одежда белых или оттенки ядовитых цветов.


Где: Одесская киностудия, Французский бульвар, 33

Когда: 1 сентября в 17:00

Почем: 250 гривен

Купить билеты


Фестиваль "Пикейные жилеты"



Фестиваль в 2017 года

Музыкальный фестиваль проводится с 1991 года в память о лидере одесской рок- группы "Бастион" Игоре Ганькевиче. 

В рамках фестиваля своt творчество представят 16 коллективов, работающих в разных направлениях рок-музыки: "Дюковский Сад", LoveMakers, Стас Подлипский и КУЛ, Water’s, "Кроссворд", "Электроламповый Бабай", Underground Street, "Нижний Свет", Galsy Band, Tractor Party, "Буратинов День", П.У.Ль.С, Shulbert & co, "Призрачный Рай", "ООН", "Династия".

Рок-марафон завершится традиционным общим исполнением песен Игоря Ганькевича "Монолог старого рокера" и "Прогулки по Одессе".

Где: Парк Шевченко, сцена "Ракушка"

Когда: 8 сентября с 15:00 до 23:00

Почем: бесплатно


Odessa Jazz Fest




Международный джазовый фестиваль Участники из 10-ти стран – артисты мирового уровня, приглашенные при содействии посольств и культурных центров стран Европы и Азии – представят одесской публике свои авторские программы на постоянных фестивальных площадках: в Городском саду (в формате open-air) и Одесской филармонии. 

В параллельной программе фестиваля – лекции, мастер-классы и джем-сейшны с участием гостей Odessa JazzFest. 

21 сентября концерт откроет литовско-украинско-испанский проект: вместе с секстетом #LT100 jazz band, созданным специально ко дню восстановления независимости Литвы, выступят две вокалистки – украинка Анастасия Букина и испанка каталонского происхождения Сандра Карилло. 

Продолжат программу первого дня лирический дуэт Claire Parsons Duo (Люксембург – Израиль) и два сольных сета: от украинского исполнителя на уникальной для джаза балалайке Дениса Кинчева и чешского барабанщика-экспериментатора Павела Файта. 

После камерного звучания и сольных импровизаций зрители смогут насладиться игрой украинцев в составе Subbotin Band (лидер – одесский саксофонист Олег Субботин). 

22 сентября музыкальную эстафету продолжит секстет Lithuanian Trombone Project с 5 тромбонистами в составе. В этот же день своим мастерством публику удивит греческий Palette Ensemble/Sokratis Votskos Quartet. 

Завершит программу второго ("экспериментального") дня фестиваля южнокорейский проект Kim Yong Woo & HG FunkTronic. 

23 сентября Odessa JazzFest продолжится выступлением разноплановых трио. Примечательно, что в составе каждого из них есть украинцы: это и австрийский проект Kusimanten, и немецкое Contrast Trio, и трио Алексея Петухова, участники которого предложат публике стилевой микс в формате "Классика и джаз". Ансамбль представит авторское прочтение цикла "Времена года" П.И. Чайковского. 

Традиционно фестивальные дни завершатся джем-сейшнами в клубе "Ай лав ю, Петрович" с участием хедлайнеров фестиваля. 

Где: Городской Сад, Дерибасовская; Филармония, Бунина, 15; клуб Ай лав ю, Петрович, Леха Качинского, 12

Когда: с 21 по 23 сентября в 18:00

Почем: 200-600 гривен, но есть бесплатные мероприятия

Купить билеты


Международный фестиваль уличных театров "Карнавал Комедиады"

Летний сентябрь: самые яркие события месяца в Одессе фото 7

Новое мероприятие от "Масок". Главная идея фестиваля уличных театров – организовать комфортное пространство и пригласить людей, готовых испытать блаженство от творчества в самом чистом и первородном его проявлении. 

Для постановки большого уличного спектакля приглашают артистов разных жанров и направлений, которые бы на улице города показали свое мастерство: артисты "уличные и променада спектакли", артисты кукольных и танцевальных спектаклей, перформеры, файерщики, ходулисты, а также художники и музыканты. 

Где: центр города, Дерибасовская

Когда: 31 августа-2 сентября

Почем: уточняйте


Бархатный сезон в Опере

Летний сентябрь: самые яркие события месяца в Одессе фото 8

В четвертый раз пройдет фестиваль искусств "Бархатный сезон в Одесской опере": выдающиеся классические произведения, премьерные спектакли с участием звезд мировой сцены

Также 7 сентября в Одесском литературном музее пройдет круглый стол на тему развития современного музыкального театра. По итогам круглого стола будет выпущен сборник материалов дискуссии.

Фестиваль "Бархатный сезон в Одесской опере" - это один из самых масштабных оперно-балетных фестивалей в Украине. Его цель - популяризация мирового классического искусства и подтверждение авторитета Одессы как культурной столицы юга Украины.

Где: Оперный театр, переулок Чайковского, 1

Когда: 1, 2, 8 и 9 сентября в 18:30

Почем: 100-500 гривен

Купить билеты: 
Набукко, Последний романтик, Спящая красавица, Орфей и Эвредик
 


Спектакль "Белая акация"


Летний сентябрь: самые яркие события месяца в Одессе фото 9

И. Дунаевский. Оперетта в двух действиях.

"Замысел „Белой акции“ возник в мае 1954 года, когда в Одессу приехали И. Дунаевский с либретистами  Владимиром Массом и Михаилом Червинским. „Мы гуляли по улицам  и мечтали, — вспоминал И. Гриншпун. — Мечтали о новой оперетте, даже нашли двор, где будет проходить действие. Старый одесский двор, много соседей, где все делят огорчения и радости, происходящие в каждой семье… Так рождалась „Белая акация“. Мы  ожидали ее с нетерпением, поскольку это был „одесский материал“.

С первых дней приезда в Одессу, так гостеприимно нас принявшую, хотелось посвятить спектакль этому городу, много раз воспетому, овеянному романтикой“. В Одессе  романтику всегда олицетворяло море и моряки, а в 1950-х главными морскими героями были китобои. Уход в рейс и возвращение из рейса  флотилии „Слава“ собирали  в порту и на Приморском бульваре не только родственников и друзей, но и  десятки тысяч жаждущих увидеть своими глазами это величественное зрелище. В отличие от  официальных дат, то были истинно народные праздники.  Потому именно китобоев  авторы решили сделать героями новой оперетты". (А. Галяс "Сегодня и навсегда").

Где: Зеленый театр, Маразлиевская, 34

Когда: 1 сентября в 20:00

Почем: бесплатно
 


Концерт Гарика Кричевского




Григорий Эдуардович Кричевский (31 марта 1963г), aвтор-исполнитель, заслуженный артист Украины (2004 год), Лауреат премии "Шансон года 2004", 2008 (Москва, Россия).

Львовский бард Гарик Кричевский закончил медицинский институт. После успеха исполненной "Братьями Гадюкіними" на его текст песни "Наркоманы на огороде", Кричевский надумал записать с электрическим сопровождением и собственные песни. Компанию ему составили музыканты, уволенные из ресторана "Княжеский двор".

 На данный момент Гарик Кричевский довольно успешно пишет новые песни, не изменяя своему жанру, и уже является мэтром городского фольклора.

Где: Музкомедия, Пантелеймоновская, 3

Когда: 1 сентября в 19:00

Почем: 250-1400 гривен

Купить билеты


Концерт Макса Барских


 

Макс Барских — самый гастролирующий и ротируемый на радиостанциях СНГ артист по итогам 2017 года.

Хиты "Туманы" и "Моя любовь", по данным медиапортала TopHit, прозвучали в эфире радиостанций почти 2 миллиона раз. В том же году артист дал свыше 250 шоу в 15 странах на трех континентах.

Макс Барских обладатель престижных международных наград в области популярной музыки, среди которых MTV EMA, МУЗ-ТВ, РУ ТВ, "Золотой граммофон" Русского радио, "Высшая лига" Нового радио.

Где: Музкомедия, Пантелеймоновская, 3

Когда: 18 сентября в 19:00

Почем: 500-1500 гривен

Купить билеты


Концерт Гидона Кремера и Андрея Пушкарева





Гидон Кремер - лауреат самых сложных и престижных конкурсов скрипачей – Гран-при им. Чайковского, им. Королевы Елизаветы, им. Паганини, огромного количества премий – в том числе и Грэмми, им. Шостаковича "Либерти", императорская премия, ордена и награды. 

Это будут "Прелюдии ушедшего времени" Мечислава Вайнберга – композитора, музыка котрого приорбела огромную популярность в XXІ ст. Прелюдии будут сопровождаться специально созданным видеорядом на огромном сценическом экране, с работами замечательного литовского фотохудожника с европейским именем Антанаса Суркиса.

В концерте 28 сентября слушатели познакомятся с  дуэтом – скрипка и виброфон. Замечательный Андрей Пушкарев – автор многочисленных музыкальных обработок, в дуэте с Гидоном Кремером исполнят фантазии на темы А. Пьяццоллы и Н. Паганини.

Где: Оперный театрпереулок Чайковского, 1

Когда: 28 сентября в 19:00

Почем: 50-1200 гривен

Купить билеты


Смотри еще:

Сентябрь близко: в Одессе уже чувствуется приближение осени

Сладкий ноябрь: 20 фотографий о том, как влюбиться в Одессу осенью

10 причин приехать в Одессу осенью

Подписывайтесь на нас Facebook и в Telegram, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях