На что сходить в Одесский Оперный театр: ТОП-10 спектаклей

Фото: Александра Дедюлина

Фото: Александра Дедюлина

Досуг и еда
24 октября 2018 12:09

Каждый одессит и гость города должен хоть раз в жизни посетить Оперный театр. А лучше делать это регулярно, так как наш Оперный красив и внутри и снаружи. И чтобы поход в театр точно Вас не разочаровал, мы собрали для Вас ТОП-10 спектаклей лучшего театра в городе, которые точно стоит посмотреть.


Опера "Кармен"

На что сходить в Одесский Оперный театр: ТОП-10 спектаклей фото

Кармен — опера Жоржа Бизе в 4 актах, либретто Мельяка и Галеви по мотивам одноименной новеллы Проспера Мериме. Исполняется на французском языке и сопровождается синхронными титрами на украинском языке.

Декорации заслуженного художника Украины Станислава Зайцева и костюмы Елены Лесниковой смотрятся очень достойно. "Фишка" этого спектакля в пластике артистов и конечно же зрелищности. 

Отметим, что опера "Кармен" является одной из самых популярных театральных представлений в мире. 

Длительность: 3 часа, 30 минут

Сколько: 50-300 гривен


Опера "Аида"

На что сходить в Одесский Оперный театр: ТОП-10 спектаклей фото 1

Новая сценическая версия. Джузеппе Верди. Опера в четырех действиях. Либретто Антонио Гисланцони. По сценарию Франсуа Огюста Фердинана Мариетта.

"Аида" - это страстный гимн юности, поэма о любви двух юных сердец, сочиненная уже пожилым мужчиной. В ней Верди удалось совместить, как отмечает Массимо Мила, "врожденные силы души и гарибальдийскую отвагу своего вдохновения со зрелостью духовного мира, углубленного многими годами жизненного опыта, и совершенством, достигнутым настойчивым и тяжелым поиском".

Длительность: 3 часа 20 минут

Cколько: 50-300 гривен
 


Опера "Иоланта"


На что сходить в Одесский Оперный театр: ТОП-10 спектаклей фото 2

Последняя опера Петра Ильича Чайковского, написанная им за год до смерти. По праву считается самой светлой оперой композитора. В основе либретто - история, описанная датским поэтом Генрихом Герцем в драме "Дочь короля Рене". 

В "Иоланте" нет ни одного отрицательного персонажа, зато ее пронизывает идея всепобеждающей силы любви. Сюжет оперы прост и вместе с тем полон метафор и мистической символики.

Действие разворачивается в тихой долине на юге Франции, где живет слепая дочь короля Прованса Иоланта. Ей хорошо в уединении с отцом. Она не знает, что слепа, и весело проводит время среди подруг, пока ее не посещает непонятная тоска. Но настоящим целителем оказывается любовь. 

Петр Ильич писал в письме брату об опере "Иоланта": "Я напишу такую оперу, что все плакать будут". 

Жаль только, что в последнее время опера все реже попадает в текущий репертуар.

Длительность: 2 часа

Cколько: 50-300 гривен


Опера "Набукко"


На что сходить в Одесский Оперный театр: ТОП-10 спектаклей фото 3

Редкая постановка. Джузеппе Верди в 1841 году в опере "Набукко" передает современникам и будущим поколениям тревогу и переживания за Храм земной перед кошмаром грядущего, чувствуя дрожь, охватившую Европу еще тогда, перед 1848 годом.

События VI века до н.э. осмысливаются и переживаются нами на уровне нового интеллектуального и эмоционального понимания. Верди объединяет в одну цепь прошлое и настоящее, и его сила мысли проявляется в сегодняшнем времени новыми вызовами и угрозами для земной цивилизации. 

Войско Набукко - царя Вавилонского Навуходоносора ІІ выглядит современным бездуховным монстром, готовым, будучи зомбированным властью, стереть с лица земли святой Храм. Оно олицетворяет зло, сущность которого - смерть. Первосвященник Захария перед таким страшным вражеским нашествием пытается внушить своему народу надежду, спасти Храм, взывая о спасении к Всевышнему.

Длительность: 2 часа, 30 минут

Cколько: до 300 гривен


Опера "Орфей и Эвредика"


На что сходить в Одесский Оперный театр: ТОП-10 спектаклей фото 4

Опера в 3-х действиях, поставленная этим летом. Либретто Раньери где Кальцабиджи.

Это современный взгляд на классику.  Грустная философская история, за которой зрителям будет очень интересно следить, а затем и спорить. По словам режиссера-постановщика Павла Кошки, его вдохновили проблемы сегодняшнего человека, развитие технологий.

Длительность: 2 часа

Cколько: 20-250 гривен


Опера Турандот


На что сходить в Одесский Оперный театр: ТОП-10 спектаклей фото 5

Оперу в трех действиях "Турандот" – последнюю в своем творчестве – Джакомо Пуччини задумал в ноябре 1919 года. Сюжет основан на пьесе Карло Гоцци, который написал свою "сказку для театра" в 1761 году по мотивам повести азербайджанского писателя XII века Низами.

"Турандот" – наиболее сложная из всех опер Пуччини, и потому – наименее популярна у режиссеров. Она тяжела в исполнении и трудна для восприятия, а партии двух главных героев рассчитаны на выдающиеся голоса. Ария Калафа Nessun Dorma ("Никто не уснет") из последнего акта оперы является одним из стандартов вокального искусства для теноров. 

Длительность: 2 часа, 30 минут

Cколько: 20-200 гривен


Балет "Крик"


На что сходить в Одесский Оперный театр: ТОП-10 спектаклей фото 6

По мотивам романа Александра Зиновьева "Иди на Голгофу". Музыка Рихарда Вагнера, Сержа Упэна, Жерара Ванденбрука, Эрвана Меллека, Джованни Соллима, Макса Рихтера.

Балет-трагедия повествует о драматическом поиске истины и выборе пути главным героем. В спектакле не использованы сложные декорации, суперсовременные инсталляции или дорогостоящие костюмы - все построено на хореографии, мизансценах, общей композиции, которые гармонично отражают суть действа.    

Длительность: 2 часа, 30 минут

Cколько: 20-200 гривен


Балет "Маскарад"


Николай Кузьмин. Арбенин и Нина. Иллюстрация к драме Михаила Лермонтова

Николай Кузьмин. Арбенин и Нина. Иллюстрация к драме Михаила Лермонтова

Балет исполняется с одним антрактом. По мотивам одноименного произведения Михаила Лермонтова.  Либретто Л. Вильвовской, М. Долгополова, Н. Рыженко, В. Смирнова-Голованова. Музыкальная композиция и редакция Э. Оганесяна.

Это обновленная версия постановки, поставленной 35 лет назад, с новой хореографией и сценографией. Премьера состоится уже в эту пятницу.

Длительность: 1 часа, 40 минут

Cколько: 100-700 гривен


Балет "Судьбы"

На что сходить в Одесский Оперный театр: ТОП-10 спектаклей фото 7

Балет в двух действиях, авторский проект Одесского оперного театра, пример уникального опыта создания спектакля, который смело можно назвать "документальным балетом" — абсолютно новым жанром в сфере современного балетного искусства.

Это размышление на темы человеческих судеб, встреч и потерь. Особенностью сюжетной линии балета является то, что истории, представленные в нем, основаны на реальных событиях. Это истории из жизни реальных людей — наших современников, к которым в дом постучалась Судьба.

Авторская хореография балета решена в современной полистилистической манере с использованием различных танцевальных техник и элементов пантомимы.

Длительность: около двух часов

Cколько: 20-200 гривен


Опера "Бал-маскарад"


На что сходить в Одесский Оперный театр: ТОП-10 спектаклей фото 8

Опера Джузеппе Верди на либретто Антонио Сомма по сюжету Эжена Скриба. В основе произведения лежат исторические события. Шведский король Густав III был убит на балу в 1792 году в результате заговора, в котором принимали участие представители высшей знати.

Действие было перенесено из Швеции в Северную Америку, король Густав стал английским губернатором Бостона графом Ричардом Варвиком, его убийца граф Анкарстрем превратился в секретаря Ренато. Изменились некоторые мотивировки, что несколько приглушило политическое звучание произведения – на первый план выступила личная драма героев: мотивы ревности, таинственных предчувствий, борьбы между любовью и долгом. Антонио Сомма не счел возможным подписаться под искаженным текстом либретто. Вместо фамилии либреттиста оперы "Бал-маскарад" ставились буквы NN. Позднее окончательную доработку либретто под руководством Верди осуществил Франческо Пьяве.

Но все же в Неаполе цензурные препоны оказались непреодолимыми, и тогда Верди решил принять предложение Рима. Первая постановка оперы состоялась в римском Театро Аполло 17 февраля 1859 году.

Длительность: 3 часа

Cколько: 20-200 гривен

Смотри еще:

Театралам и любителям: ТОП-10 одесских спектаклей, которые точно нужно посмотреть

Чудеса прогресса: Топ-10 полезных сервисов в Одессе, которые облегчают жизнь горожанам

Подписывайтесь на нас в Facebook и в Telegram, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях