Длинные выходные: куда пойти в Одессе на Пасху и майские

Фото: Оля Калаева

Фото: Оля Калаева

Досуг и еда
25 апреля 2019 10:22

В конце апреля и начале мая одесситы получат 5 выходных дней подряд - с 27 апреля по 1 мая включительно. Можно будет выехать на природу, устроить пикник и пожарить шашлыки. А можно будет остаться в городе и посетить крутые мероприятия. Какие - мы расскажем ниже:


Канатная дорога бесплатно


Длина пассажирской канатной дороги в Одессе - 425 м. С нее открывается красивый вид на склоны и море. В честь праздника Пасхи место можно будет посетить бесплатно.

Где: Французский бульвар, пляж "Отрада"

Когда: 28 апреля с 09:00 до 13:00

Почем:  бесплатно


Фестиваль "Пасхальная радость"


Пасхальный фестиваль

Пасхальный фестиваль

Гости фестиваля смогут познакомиться с пасхальными традициями встречи и приветствиями к празднику в разных странах. Участники праздника узнают, почему одним из главных символов христианского торжества является красное яйцо, какое чудо происходит в субботу Страстной недели и многое другое.

Все желающим предложат стать участниками игровых, просветительских программ и конкурсов, пообщаться с куклами-великанами, сделать фото на память, позвонить в колокола детской звонницы, испытать свою ловкость и силу при прохождении туристской полосы препятствий.

Детей, проявивших свои таланты и знания, смекалку и выносливость ждут поощрения: призы и сладкие подарки.

Для любителей создавать различные поделки своими руками опытные наставники проведут мастер-классы по лепке из глины, оригами, аппликации, бисероплетению, росписи пасхальных яиц и других ремесел.

На протяжении всего праздника будет работать выставка-продажа поделок народного творчества.

Где: Городской Сад, улица  Дерибасовская

Когда: 28 апреля в 15:00

Почем:  бесплатно


Концерт Национального одесского филармонического оркестра


Оркестр выступит под руководством художественного руководителя и главного дирижера, народного артиста Украины Хобарта Эрла. В программе Концерт для скрипки с оркестром Хачатуряна и Симфония № 4 Шостаковича. Солистка — выдающаяся скрипачка, народная артистка Республики Казахстан, ректор Казахского национального университета искусств, профессор, видный общественный деятель Айман Мусахаджаева.

Айман является лауреатом Международного конкурса в Белграде (Югославия, 1976), Международного конкурса им. Н. Паганини в Генуе (Италия, 1981), Международного конкурса в Токио (Япония, 1983), Международного конкурса им. Я. Сибелиуса в Хельсинки (Финляндия, 1985), VIII

Международного конкурса им. П. Чайковского в Москве (1986). Выпустила два CD на фирме звукозаписи "Deutsche Grammophon" с пианистом Павлом Гилиловым и программу с оркестром Wiener Symphoniker. Обладатель почётного звания ЮНЕСКО "Артист за Мир" (1998); академик Международной академии творчества (1998), Кавалер Ордена президента Италии "За заслуги" (2018), обладатель Серебряной медали Густава Малера, премии Ватикана, Серебряного кубка Санта-Чечиллия за вклад в развитие и укрепление культурных связей между странами, Кавалер Ордена "Дружбы" (Россия), Лауреат Государственной премии Республики Казахстан в области литературы, искусства, архитектуры (2000); Лауреат независимой премии меценатов Казахстана "Платиновый Тарлан" (2002).

Выступает в лучших концертных залах мира: Большой зал Московской консерватории (Москва), Carnegy hall, Lincolne Centre, Avery Fisher Hall (New York), Musicferein (Wien) Gaveau, Cortot, Pleyel Concert Hall (Paris), Santa Cecilia (Roma), Queen Elizabeth Hall, Vigmor Hall, Barbican Hall, Royal Festival Hall, Guildhall (London), Konzerthaus (Berlin, Wien).

Концертные программы исполняются Айман Мусахаджаевой на скрипке Антонио Страдивари (1732 года).

Где: Филармония, Бунина, 15

Когда: 27 апреля 19:00

Почем: 50-400 гривен

Купить билеты


Пасхальная реконструкция и Римский лагерь легионеров


Фото: bbc.com/ukrainian

Фото: bbc.com/ukrainian

Более 400 актеров воссоздадут последний путь Христа. Актеры будут одеты в специально воссозданные костюмы, изображая людей разных сословий: рыболовов, купцов, крестьян, придворных мудрецов, легионеров в доспехах и шлемах, Марию Магдалену и Понтия Пилата. Каждый образ продуман до деталей, включая обувь и прически.

Библейские персонажи пройдут по булыжной мостовой Дерибасовской. Здесь развернутся сцены из Евангелий: предательство Иуды, заговор первосвященников и фарисеев, встреча с Иродом Антипой, суд Понтия Пилата, крестный путь Иисуса.

В мероприятии примут участие реконструкторы из Италии, Румынии и Польши.

Отметим, что еще 26 апреля у Одесского Горсада появится аутентичный лагерь воинов древней Римской империи. 30 римских легионеров- исторических реконструкторов из Украины, Польши и Италии разобьют лагерь и будут устраивать тренировочные сражения. Два дня до 27-го апреля прямо на булыжной мостовой Дерибасовской они будут строить легендарную римскую боевую черепаху, маршировать и вести парные поединки.

Кроме того, легионеры разобьют настоящий походный лагерь по правилам древнеримской армии, обустроят быт. Еду будут готовить на прадедушке гриля — кратикуле. Кратикула – точная копия исторической находки, датируемой I в. н.э в раскопках в Помпее. Оригинал хранится в музее Неаполя. На одесской копии кратикулы можно варить, жарить и выпекать. Здесь будут готовить специальное меню по древнеримским рецептам.

Кроме того, на входе в лагерь установят специальные ворота, которые будут патрулировать легионеры в полном боевом облачении. В то время как другие займутся бытом, чисткой оружия и даже будут шить обувь.

В лагере легионеров у Горсада установят и другую историческую редкость – древнеримскую карабаллисту эпохи императора Траяна (I-II н.э.). Ее воссоздали из остатков подобных сооружений, найденных в разное время на территории Румынии, Англии и Германии.

Кроме того, римляне устроят настоящие состязания по латрункули – это историческая игра в кости (праобраз шашек). Она развилась из древнегреческой игры петтейя или игры pente grammai. 

Где: улица  Дерибасовская

Когда: 27 апреля в 13:30, лагерь с 26 апреля

Почем:  бесплатно


День джаза


Международный день джаза

Международный день джаза

Это будет гала-концерт "Джаз о любви", посвященный Международному дню джаза.Он пройдет при участии сразу трех зарубежных джазовых звезд: Khalif ‘Wailin’ Walters, Charles Turner III и Rachel Therrien. "Ядро" программы традиционно создают корифеи одесского джаза Алексей Петухов, Николай Голощапов, Сергей Терентьев и другие.

Программа гала-концерта в этом году является результатом творческой коллаборации выдающихся зарубежных и украинских джазовых музыкантов. 

Гран-при престижного вокального конкурса им. Дюка Эллингтона в Нью-Йорке, лучший джазовый вокалист по версии Monterey Jazz Festival и финалист Shure Montruex Jazz Festival Чарльз Тернер III представят совместную программу с одесским биг-бендом под управлениме Николая Голощапова. За плечами Чарльза выступления с многократными обладателями Гремми Bobby McFerrin, Terri Lyne Carrington, Dave Samuels, Dee Dee Bridgewater, Joanne Brackeen и другими звездами современного джаза.

Гран-при Монреальского джаз-фестиваля, выдающаяся канадская трубачка Рейчел Терриен, получившая международное признание и выпустившая альбомы на Кубе, в Колумбии, Канаде и США представит авторскую программу вместе с трио известного одесского композитора и пианиста Алексея Петухова. 

Ученица Рона Ди Лауро (трубача Ареты Франклин и Фрэнка Синатры младшего) Рейчел принимала участие в гастрольных турах с Тони Алленом (родоначальником жанра "афробит"), трижды обладателем Оскара, пяти премий Грэмми и одного Золотого Глобуса Мишелем Леграном и другими звездами первой величины.

Маэстро "шелковое прикосновение", заслуженный артист Украины, виртуозный пианист Сергей Терентьев порадует слушателей гала-концерта авторскими интерпретациями величайших джазовых хитов.

Многократный хэдлайнер самых авторитетных блюзовых фестивалей мира (в т.ч. Chicago Blues Festival), вокалист и гитарист Халиф Wailin’ Уолтерс (Чикаго) впервые посетит Украину специально для того, чтобы выступить в рамках празднования VIII Международного дня джаза в Одессе. За последние 18 лет своей международной карьеры Халиф выступал и гастролировал с такими легендами современного блюза, как Carl Weathersby, Lonnie Brooks, Taj Mahal, Otis Rush, Jimmy Vaughan, Toronzo Cannon и десятками других звезд.

Также слушателей гала-концерта обещают порадовать джазовыми композициями в исполнении детского хора "Забава" и нескольких особых музыкальных гостей, имена которых организаторы пока держат в секрете. 

Ведущая концерта - "Леди Джаз Одессы" Елена Шевченко.

После гала-концерта все звезды примут участие в "джеме" в джаз-клубе Перрон №7.

Где: концерт-холл "ОК Одесса", Гагаринское плато, 5 и Перрон №7 , Малая Арнаутская, 56

Когда: 30 апреля в 19:00-23:00

Почем:  450-800 гривен, в Перрон №7 уточняйте

Купить билеты


              Матч "Черноморец-Ворксла


Матч

Футбольный матч премьер-лиги между одесскими и полтавскими игроками.

Где: стадион "Черноморец", Маразлиевская, 1

Когда: 27 апреля в 14:00

Почем:  60-700 гривен

Купить билеты


Стендап вечер: Spring edition




Стендап — самый откровенный жанр комедии. То, что рассказывают комики на сцене, никогда не редактируется и не подвергается цензуре. Это будет полуторачасовой откровенный комедийный концерт посвященный Дню смеха. 

Ведущий вечера: Феликс Редька — участник шоу "Рассмеши комика", "Комик на миллион" (ICTV) и "Лига смеха".

Где: Терминал 42, Успенская, 44

Когда: 27 апреля в 20:00

Почем:  100 гривен


Концерт еврейской музыки



Для вас будут играть музыканты из Берлина: Слава Калюжный — вокал, Михаил Калюжный — кларнет, Марина Калюжная — фортепиано.

Марина и Михаил — влюбленные в музыку и друг в друга. Оба учились в известной консерватории имени Римского-Корсакова в Санкт-Петербурге. Впоследствии у супругов появляется сын Слава и они вместе переезжают в Берлин, где их трех ждут гастроли по Европе, участие во множестве фестивалей и конкурсов. Концертная программа трио Калюжных очень разнообразна — от классических композиций до хитов и мюзиклов.

В программе музыка Джорджа Гершвина, Джерома Керна, Ирвинга Берлина и Александра Цфасмана. Также прозвучат такие известные еврейские композиции, как "Бай мир бист шейн", "Слой голубой" и "Тум-балалайка".

Где: Urban Music Hall, Ришельевская, 33

Когда: 27 апреля в 19:00

Почем:  150 гривен


                  Пасхальный концерт


Пасхальный концерт

Пасхальный концерт

Выступает  Образцовый детский хор SOLO MUSICA Одесской Национальной Музыкальной Академии имени Неждановой. Художественный руководитель и дирижер доцент Евгения Бондарь, концертмейстер Людмила Москаленко. Хормейстер Татьяна Антонова.

В концерте принимают участие: Дарья Станко (скрипка), София Щеглакова и Анна Березина ( фортепиано), Татьяна Березянская(аккордеон)

Где: Евангельская пресвитерианская церковь, Пастера, 62

Когда: 29 апреля в 17:00

Почем:  50 гривен

Смотри еще

Когда на пикник: какой будет погода будет в Одессе на Пасху и майские праздники

Беседки и мангалы: где в Одессе и пригороде можно жарить шашлыки не боясь штрафа

Без Ланжерона и Трассы здоровья: лучшие варианты для маевки в Одессе и пригороде

Подписывайтесь на нас в Facebook и в Telegram, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях