Клубная жизнь, экстрим и десятки кафе: чем заняться в одесской Аркадии

Что делать туристу в Аркадии. Фото Александры Дедюлиной

Что делать туристу в Аркадии. Фото Александры Дедюлиной

Досуг и еда
02 июня 2020 13:19

Каждый турист знает, что в Одессе нужно посетить Аркадию. Но, как правило, не знает зачем. Ведь растеряться среди десятков магазинчиков на Набережной очень легко. Мы расскажем что и как устроено в одесской Аркадии.


Пляжи

Пляж в Аркадии. Фото Александры Дедюлиной

Свободных пляжей в Аркадии всего несколько и они очень маленькие. Один галечный, второй - крохотный кусочек между "Ибицей" и "Итакой", а третий - маленький клочок песка с пандусом для инвалидов слева от "Итаки". Ближе к 6-й станции есть пляж для инвалидов с удобным спуском к морю. Есть бесплатные детские площадки возле пляжей. Если пройтись дальше, мимо всех ночных клубов можно найти  вполне комфортные пляжи, о чем мы писали в нашем материале о пляжах.

Пляж в Аркадии. Фото Александры Дедюлиной

Но зато тут есть пляжные комплексы. Например в Итаке. Так что если денег на топчаны не жалко, то Аркадия для вас. Цены в среднем от 100 до 200 гривен за шезлонг, бунгало и топчан обойдутся в 500 гривен. На пляжах попроще - без собственного бассейна - шезлонги стоят от 80 гривен. А кровати можно арендовать и за 200-250 гривен. 


Еда

Аркадия. Фото Александры Дедюлиной

Около Набережной начинаются различного рода кафе, магазины и закусочные, а лишь потом растягиваются вдоль всей набережной Фонтана. Даже в будний день в кафешках полно людей, несмотря на то, что цены немного кусаются - в среднем чек на человека выходит от 400 гривен. Пока что из-за карантина разрешается работа только летним площадкам.

Аркадия. Фото Александры Дедюлиной

Мы советуем посетить что-нибудь на центральной аллее. Например Top Waffle, где готовят необычные вафли. Каждый состоит из 30-ти шариков c начинкой на выбор. В Одессе они очень популярны. Ну и конечно будет что выложить в инстаграм. Если хочется чего-нибудь существеннее, то заходите в "Тархун Хинкальню" - это ресторан грузинский кухни с летней площадкой.

Остальные варианты смотрите тут: 9 заведений в одесской Аркадии >>

Также в Аркадии много уличной еды попроще. В пределах 100 гривен можно купить бургер, шаурму или другой фаст-фуд. Выпить кофе или холодный коктейль здесь можно почти на каждом шагу от 50-ти гривен за стакан. Также тут много необычного мороженого.

Мороженое в Аркадии. Фото Александры Дедюлиной

Мороженое в Аркадии. Фото Александры Дедюлиной

В тему: Гастро-тур: где в Одессе можно покушать необычное мороженое >>

Ну а если вы не планируете кушать в заведениях, то на Набережной работает круглосуточный супермаркет. Там вполне можно купить себе чего-нибудь перекусить подешевле. Но учтите, что цены тут выше чем в других частях Одессы. Впрочем, перед вход на аллею также есть несколько магазинчиков.

Кстати, при входе есть банкомат, а на самой набережной открыт круглосуточный обмен валют. 


Развлечения

Аркадия. Фото Александры Дедюлиной

В целом можно сказать, что тут находится самая популярная набережная у туристов. Много локаций для фото, пальмы и фонтаны. 

Рядом находится кинотеатр Мультиплекс Gagarinn Plaza. Тут целых восемь залов со звуковой системой Dolby Atmos и киносабвуфером THOR, который за счет давления способен усилить звуковые ощущения во время просмотра фильма. В залах можно полакомиться попкорном, провести время в зонах игровых автоматов. Также тут есть бесплатная фотобудка и круглосуточный паркинг. Но сейчас кинотеатр не работает.

Фото: ibiza.ua

Фото: ibiza.ua

Ibiza - один из самых модных летних клубов Одессы и целый развлекательный комплекс с пляжами, бассейнами, рестораном и ночным клубом. Каждый год сюда приезжают известные украинские и зарубежные музыканты. Например, "Время и стекло", Монатик, Скриптонит, Аdam gontier, Jah kha, Мумий Тролль, Звери, группа "Мозги" и многие другие. Найти его можно на центральной аллее. 

Фото: itaka-club.com.ua

Фото: itaka-club.com.ua

Рядом находится еще одно легендарное место в Аркадии - комплекс Itaka. Он включает: пляж, ресторан и ночной клуб. В прошлых годах тут выступали Настя Каменских, Артем Пивоваров, Виа-Гра и Светлана Лобода. Здесь также выступают самые популярные артисты и мировые звезды. Клуб занимает два этажа. Тут проводят масштабные вечеринки и яркие шоу, во время многих из которых вход для девушек — бесплатный.

Именно на Набережной можно покататься на знаменитом аттракционе Bomber. Стоимость 150 гривен за 2 минуты полета, комната страха стоит 80 гривен, остальные - в пределах 50-80 гривен. Ну и конечно, аквапарк Hawaii, который заработает с 5 июня. Здесь есть огромный бассейн, четыре горки, экстрим-ракета, джакузи и три ресторана. Он работает с 09:00 до 19:00. Цены пока очень низкие из-за карантина: взрослый билет - 250-600 гривен в зависимости от времени и класса посещения, детский пока что бесплатно. Бунгало обойдется в 1000 гривен. 

Бомбер в Аркадии. Фото Александры Дедюлиной

Бомбер в Аркадии. Фото Александры Дедюлиной

Кстати, тут работает прокат различного транспорта. От велосипедов до детских самокатов. Также есть много тиров. В среднем стоимость 40-50 гривен за 16 выстрелов.

На верхнем этаже элитного торгового центра "Сады Победы" расположился огромный концерт-холл-ресторан. Днем здесь можно пообедать, рассматривая Одессу с открытых террас. А по вечерам — послушать звезд эстрады (когда снимут карантин - Авт.). Ну а пока в ТЦ "Сады Победы" вы найдете оригиналы Kenzo, Marella, Mont Blanc, Coccinelle и многие другие элитные марки одежды, парфюмерии и даже техники.

Также устроить шопинг можно прямо на Набережной, где расположились многочисленные бутики обуви, одежды, пляжной моды, сувениров, очков и многого другого.

Кстати, туалет на набережной стоит 10 гривен. А в заведениях иногда просят и 20 гривен за проход в уборную.


Где жить

Интерьер хостела

Интерьер хостела "Светлый". Фото: booking.com

Жилье в Аркадии стоит недешево. Так, снять квартиру посуточно можно от 500 до 2000 гривен в зависимости от класса и близости моря. В среднем около 1200 гривен. Объявления о сдаче можно найти на любом сайте объявлений, которому вы доверяете. Сейчас во время карантина можно найти варианты подешевле чем в дальнейшем. 

Хостелы тоже обойдутся от 500 до 1500 гривен. Но пока они не работают. Из бюджетных есть вариант в Светлом переулке. Здание оборудовано лифтом. Предусмотрены комфортные семейные номера со всеми необходимыми удобствами. Есть общая кухня. В номерах кондиционеры. Стоит отметить, что фактически хостел Svetliy это трехкомнатная квартира (апартаменты) на 17-м этаже обычного дома. Из окон вы увидите приятный вид на море, но в целом до него будет далековато идти пешком.

Жилье а Аркадии. Фото Palace Del Mar

Жилье а Аркадии. Фото Palace Del Mar

Если хочется роскоши, то можно выбрать отель Palace Del Mar в Хрустальном переулке. От него до пляжа можно дойти всего за три минуты. В оформлении интерьера отеля использованы витражи, старинные люстры и мебель ручной работы. На территории разбит парк с 200 видами растений. 

Самый дорогой номер тут - это президентский люкс. В нем три комнаты, две спальни и гостиная. В номере два санузла - один с душем, другой с джакузи. Площадь номера 122 квадратных метра. Летом он стоит 17 000-20 800 гривен, в сентябре 16 500-10 000 гривен. О других роскошных вариантах можно посмотреть тут.


Как добраться

Аркадия. Фото Александры Дедюлиной

Вход на Набережную в Аркадию. Фото Александры Дедюлиной

В Аркадию можно доехать на трамвае № 5, идущем от Музкомедии по Французскому бульвару (но ходит редко, по челночному принципу), троллейбусах № 5 (от площади Толстого, через центр города идет по проспекту Шевченко) и №13 (прямой маршрут с "Черемушек"). Также на пляж идут маршрутки № 168 (легендарный маршрут с поселка Котовского и через весь город) и № 198 (со Слободки).

Если вы за рулем, координаты для GPS:

Широта: 46°25'40.54"N (46.427927)

Долгота: 30°46'1.03"E (30.766953)

Смотри еще

Горки для самых смелых, гравитация и виртуальная реальность: что нового в одесском лунапарке

Подписывайтесь на нас в Facebook и в Telegram, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях