Для теплой осени: лучшие мероприятия октября в Одессе

17 событий октября 2019 года в Одессе: лучшие концерты и фестивали. Фото Марии Тимощук

17 событий октября 2019 года в Одессе: лучшие концерты и фестивали. Фото Марии Тимощук

Досуг и еда
01 октября 2019 14:47

Октябрь в Одессе обещает быть очень интересным и богатым на события, поэтому печалиться об уходящем лете не стоит. 


Фестиваль "Золотые скрипки Одессы"

Фестиваль

Фестиваль "Золотые скрипки Одессы"

Скрипачи со всего мира будут выступать в нашем городе в течение пяти дней. Организаторы ожидают маэстро из Великобритании, Канады, Австрии и Украины.

1 октября в Одесской филармонии состоится концерт, посвященный 100-летию великой скрипачки Елизаветы Гилельс. В концерте примут участие солисты-лауреаты международных конкурсов Анна-Лиза Безродная, Даниил Коган и Алексей Семененко.

2 октября в программе с оркестром выступят солисты Павел Верников и Светлана Макарова. Будет представлена фантазия Андрея Пушкарёва "Мама! Я мечтаю, как Шуберт", написанная специально для фестиваля.

Также выступят знаменитый мужской хор Грузии "Рустави" и виртуозы скрипки "Яношка стиль" - как соло, так и в ансамбле с симфоническим оркестром.

В заключение первого отделения концерта прозвучит произведение Гии Канчели "Цуциофели" ("Сказочность жизни") для хора и солирующих скрипок.

3 октября в Одесской филармонии прозвучит "Еврейский дивертисмент" композитора Леонида Гофмана для скрипки соло, кантора и оркестра. Соло скрипки исполнит профессор Высшей школы музыки в Кельне, "поэт скрипки" - Михаил Вайман, партию кантора - лауреат международных конкурсов Виктор Мельник, за дирижерским пультом - маэстро Игорь Шаврук.

4 октября в 18:30 в Летнем театре Горсада состоится опер-эйр концерт "100 скрипок в Летнем театре Городского сада". На сцене выступят скрипачи-виртуозы: Даниил Коган, Станислав Пронин, Гия Соколов, Захарий Зорин, Сергей Островский, а также лауреаты детских конкурсов.

5 октября фестиваль "Золотые скрипки Одессы" завершится гала-концертом в Оперном .

Где: Филармония. Бунина, 15; Оперный театр, переулок Чайковского, 1; Летний театр в Горсаду

Когда: 30 сентября-5 октября

Почем: 150-900 гривен

Купить билеты


Фестиваль хризантем


В Зеленом театре пройдет фестиваль хризантем. Фото: vesta-travel.zp.ua

В Зеленом театре пройдет фестиваль хризантем. Фото: vesta-travel.zp.ua

На фестивале одесситы смогут увидеть свыше 30 объемных цветочных инсталляций, созданных из живых цветов, высота которых будет достигать почти 5 метров. Среди них будет Морвокзал, Якорь-сердце, Оперетта, Воронцовский маяк и многое другое.

Как рассказали организаторы мероприятия, на фестивале будут представлены различные туристические локации Одессы. Для создания композиций использовали свыше 30000 хризантем, выращенных в тепличных условиях специально для этой выставки.

Для посетителей организуют развлекательную программу в виде живых скульптур, мастер-классов по сальсе и бачате, интерактива для детей, и все это будет проходить под звучание популярных саундтреков и кавер хитов, исполненных на саксофоне.

Где: Зеленый театр , Маразлиевская, 34

Когда: с 4 до 27 октября с 10:00 до 20:00

Почем: бесплатно детям до 7 лет, для пенсионеров и детей старше 7 лет - 50 гривен; от 14 лет - 100 гривен


Спектакль "Собака"



 

Драматический спектакль "Собака" по пьесе Валентина Красногорова "Собака". Всего три действующих лица. Постановка многократно ставилась на сценах мировых театров и завоевала широкое признание публики. 

Герои пьесы – Мужчина, Женщина и Щенок Булька. Мужчина приводит собаку в приемник животных, чтобы…избавиться от друга. Да, такова жизнь: нужно делать выбор между работой и питомцем. График не позволяет мужчине заниматься щенком. И единственный выход для него – оставить собаку в пункте приема. Но ведь щенка там усыпят.

Отдельная эмоциональная линия в спектакле – взаимоотношения Мужчины и Женщины. Он олицетворяет собой человека на распутье, чья добрая душа не может спокойно смириться с трудным решением.

Где: Русский театр, Греческая, 48

Когда: 8 и 15 октября с 19:00

Почем: 200 гривен

Купить билеты


Концерт Il Divo




Интернациональный квартет планирует устроить шоу. Это будет четыре оперных голоса в сопровождении живой симфонической музыки: баритон испанца Карлоса Марина, теноры швейцарца Урса Бюлера, американца Дэвида Миллера и француза Себастьена Изамбара.

Il Divo исполняют оперные арии, композиции Тони Брэкстон, Эннио Морриконе, Фрэнка Синатры, саундтреки легендарных романтичных киноисторий. 

Квартет Il Divo внесен в книгу рекордов Гиннеса как самый успешный международный поп-проект. Они записывались в дуэте с Селин Дион и Тони Брэкстон, приняли участие в североамериканском турне Барбары Стрейзанд в качестве специальных гостей, на балу в честь инаугурации Барака Обамы и на концерте в честь празднования шестидесятилетнего пребывания на троне английской королевы Елизаветы в Виндзорском замке. 

Где: Оперный театр, переулок Чайковского, 1

Когда: 8 октября в 19:00

Почем: до 7500 гривен


Спектакль "Какого черта"


Кто из нас не произносил фразу: "Да я бы черту душу продал, чтобы…"? В обмен, на что мы бы продали душу дьяволу — за исправление ошибок, вернуть здоровье близким людям, осуществить мечту, которую долго вынашивал. Слишком высокая цена? В постановке на этот вопрос можно постараться узнать у матери троих взрослых детей и Черта.

Премьера спектакля по мотивам одноименной пьесы Ирины Иоаннесян и Нателлы Болтянской. Впервые на одной сцене в главных ролях сыграют —  Ада Роговцева и Виктор Шендерович.

Где: Музкомедия, Пантелеймоновская, 3

Когда: 9 октября в 19:00

Почем: 680-1380 гривен, вход 18+

Купить билеты


Концерт "Тарантиномания"




Зрителям будут представлены саундтреки к фильмам “Бешеные псы”, “Криминальное чтиво”, “Джанго освобожденный”, “Убить Билла” и, конечно же, "Однажды в Голливуде".

Впервые знаменитые хиты прозвучат в исполнении легендарного коллектива — Национального Академического Оркестра Народных Инструментов (НАОНІ). Песни будут звучать на более 40 уникальных народных инструментах.

Художественный руководитель и главный дирижер НАОНИ – Народный Артист Украины Виктор Гуцал.

Где: Филармония, Бунина, 15

Когда: 12 октября в 19:00

Почем: 250-700 гривен

Купить билеты


Спектакль "Игра на вылет"


Cпектакль

Cпектакль "Игра на вылет"

Всего пять персонажей создадут атмосферу небольшого итальянского городка. На сцене: Лариса Удовиченко, Сергей Колесников, Мария Болтнева, Александр Горшков, Олег Акулич.

В основе этой эксцентричной комедии лежит вековечный спор мужчины и женщины. Одинокие сестры спасают от самоубийства разочаровавшегося в жизни и обиженного на всех женщин мира незнакомца. Они приводят его в свой дом и создают ему поистине царские условия. Как отблагодарил своих спасительниц герой? Он спал до обеда, играл в покер, выманивал деньги у своих благодетельниц.

Где: Одесский Украинский театр, Пастера, 15

Когда: 14 октября в 19:00

Почем: 740-1380 гривен

Купить билеты


Концерт The Hardkiss

Украинская англоязычная группа, стиль — прогрессив-поп. 

Команда играла на фестивалях Midem, Park Live, Koktebel Jazz Festival, работала на одной сцене с Prodigy, Deftones, Skillet, Hurts, Solange Knowles.

В 2012-ом году The HARDKISS стали номинантом международной премии MTV EMA ("Лучший украинский артист") и национальной музыкальной премии YUNA, одержав победу сразу в двух номинациях — "Открытие года" и "Лучший клип года". В 2013-ом году The HARDKISS стали "лицом и голосом" бренда Pepsi в Украине и номинантами YUNA в категории "Лучшая группа". 

Впервые за 7,5 лет существования The Hardkiss сыграют серию акустических концертов. Главные хиты группы прозвучат в неожиданных аранжировках в акустике благодаря классическим и народным инструментам".

Где:  Музкомедия, Пантелеймоновская, 3

Когда: 15 октября в 19:00

Почем: 490-1550 гривен

Купить билеты


Концерт Alyona Alyona

Alyona Alyona — самое большое открытие украинского рэпа в этом году. Простая учительница с Барышевки, которая сумела не только самостоятельно и уверенно представить себя украинскому шоу-бизнесу, но и заявить о себе за пределами Украины. История успеха артистки докатилась даже за океан, и в этом году она дала интервью одному из мировых глянцев Vogue.

Клип "Рыбки" стал началом звездной карьеры, именно он принес артистке миллионные просмотры на Ютуб и номинацию на премии Yuna. 

Где: Palladium, Итальянский бульвар, 4

Когда:  18 октября 23:00

Почем:  150-250 гривен

Купить билеты


Концерт U.D.O.




Удо Диркшнайдер возвращается в Украину со своей группой U.D.O., чтобы презентовать новую концертную программу. Музыканты готовят обойму из песен с нового альбома Steelfactory и хитов с классических пластинок.

Где: Филармония, Бунина, 15

Когда: 19 октября в 19:00

Почем: 490-1690 гривен

Купить билеты

 


Концерт Dakh Daughters Band

 



Выступление фрик-кабаре. Семь талантливых девушек, великолепных актрис современного и узнаваемого театра "Дах" Влада Троицкого. На концерте прозвучат пятнадцать музыкальных инструментов. Диапазон вокала от известного всем нам украинского плача к суровому гроулингу.

Где: Украинский театр, Пастера, 15

Когда: 19 октября в 19:00

Почем: 290-990 гривен

Купить билеты


Праздник "Вязальный маркет"


Праздник

Праздник "Вязальный маркет"

Это будет первый в Украине Вязальный Маркет для мастеров и магазинов со всех городов Украины, а так же настоящих ценителей изделий ручной работы.

В рамках праздника пройдут выставки вязаных изделий и мастер-классы. Свои презентации проведут мастерские, магазины, торгующие пряжей и товарами для рукоделия, и другие профильные учреждения.

Где: FRESH MARKET, Пантелеймоновская

Когда: 19-20 октября в 19:00 с 10:00 по 20:00

Почем: вход бесплатный


Концерт Ирины Билык


По словам исполнительницы, зрителей ожидает смешанная программа. На сцене будут представлены, как совершенно новые песни, так и знакомые многим хиты.

Активная творческая деятельность певицы началась еще в 1991 году. Сегодня она собирает крупнейшие концертные локации в Украине и СНГ. 

Где: Оперный театр, переулок Чайковского, 1

Когда: 21 октября в 19:00

Почем: 300-3100 гривен

Купить билеты


Odessa Fashion Week




Главным трендом в мире моды сегодня является #SustainableFashion — cознательная мода, что подразумевает под собой экологическое направление в моде и осознанное потребление. Приверженность этому тренду дизайнеры и бренды по всему миру все больше проявляют в бережном использовании природных и человеческих ресурсов, повторном использовании готовых вещей, а также переработке отходов и вещей для изготовления новых.

Индустрия моды — второй по величине загрязнитель окружающей среды после нефтяной промышленности. Переход на экологически чистую одежду – это всего лишь первый шаг. 

Это будет профессиональная неделя моды Odessa Fashion Week, которая в 12-й раз соберет ценителей моды для демонстрации коллекций сезона SS 2020. 24 октября состоится традиционная образовательная fashion-конференция на актуальную тему: Sustainability в моде. 25-27 октября пройдет официальная программа показов коллекций украинских и зарубежных дизайнеров, а также будет работать Trade Fashion Zone – территория, где будут представлены одежда, обувь и аксессуары украинских и зарубежных дизайнеров, которые каждый из гостей сможет примерить и приобрести.

Где: Concert Hall Odessa, Гагаринское плато, 5

Когда: 24-27 октября в 15:00

Почем: 250 гривен

Купить билеты


Концерт Сары Брайтман


Сюжет ТСН 

Сара Брайтман — британская певица (сопрано) и актриса, исполнительница популярной музыки, а также одна из ведущих мировых исполнительниц в жанре классического кроссовера. 

Где: Оперный театр, переулок Чайковского, 1

Когда: 25 октября в 19:00

Почем: до 7300 гривен


Одесский Halloween фестиваль


Одесская киностудия. Фото Александры Дедюлиной

Одесская киностудия. Фото Александры Дедюлиной

Самый костюмированный фестиваль, в котором – более 30-ти новых атмосферных фотозон, гиганты-ходулисты и Повелители Огня, иллюзионисты, хореографические постановки, квесты и флешмобы, детская фотозона и конкурсы, фаер-шоу, drive-музыка. На фестивале будет специальный food court с тематическими блюдами. В конце обещают салют.

Где: Киностудия, Французский бульвар, 33

Когда: 26 октября в 14:00

Почем: 120 гривен

Купить билеты


Балет "Кармен-сюита. Шехерезада"


Балет

Балет "Кармен-сюита. Шехерезада"

Кармен-сюита — одноактный балет на музыку Жоржа Бизе в оркестровке Родиона Щедрина. Основан на опере "Кармен", музыкальный материал которой Щедриным существенно перекомпонован, сжат и заново аранжирован. По мотивам новеллы Проспера Мериме, легшей в основу оперы, либретто балета написал его первый постановщик, кубинский балетмейстер Альберто Алонсо.

В центре балета — трагическая судьба цыганки Кармен и полюбившего ее солдата Хозе, которого Кармен покидает ради молодого Тореро. Взаимоотношения героев и гибель Кармен от руки Хозе предопределены Роком. 

Шехеразада — балет на сюжет сказки из "Тысяча и одной ночи" "О царе Шахрияре и его брате", повествующей о красноречии царевны Шехерезады освободившей от смерти молодых жен Шахрияра.

Балет поставил Михаил Фокин на музыку симфонической сюиты Николая Андреевича Римского-Корсакова "Шехеразада"

Мелодичные и певучие восточные темы Римского-Корсакова проходят через весь балет. 

Где:  Музкомедия, Пантелеймоновская, 3

Когда: 30 октября в 19:00

Почем: 180-950 гривен

Купить билеты

 

Смотри еще

9 самых красивых мест Украины, куда стоит поехать именно осенью

Когда времени в обрез: 5 заведений с уличной едой в Одессе

На ветер: ТОП-7 неприлично дорогих мероприятий в Одессе

Подписывайтесь на нас в Facebook и в Telegram, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры

 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях