Причудливые балконы и мрачные скульптуры: чем живет улица Конная

Улица Конная, 14,  в Одессе. Один из немногих отреставрированных домов

Улица Конная, 14, в Одессе. Один из немногих отреставрированных домов

Досуг и еда
14 ноября 2019 10:07

Редакция Vgorode уже рассказывала интересные факты об одесских микрорайонах, площадях и улицах. Сегодня поговорим об улице Конной. 

Итак, улица Конная (бывшая Артема) тянется от Софиевской до Новосельского. 

Скрин карты 2Гис

Скрин карты 2Гис


Откуда пошло название улицы

Конная улица некогда вела к одноименному рынку (Конный) и жили здесь в основном те, кто занимался перевозкой почты, различных грузов и пассажиров. Это придало характерные черты целому району. 

Спустя три года после смерти Федора Сергеева (более известного как товарищ Артем), было принято решение отдать дань уважения большевику, назвав в его честь улицу в Одессе, однако через несколько лет Конной вернули ее историческое название.

Смотрите, как улица выглядела ранее:

улица Конная Фото: old.odessa.ua

улица Конная Фото: old.odessa.ua

улица Конная Фото: old.odessa.ua

улица Конная Фото: old.odessa.ua

улица Конная Фото: old.odessa.ua

улица Конная Фото: old.odessa.ua

 


Какие известные личности здесь жили

В первом доме на Конной, в середине 1910-х годов, жил экстраординарный профессор юридического факультета Императорского Новороссийского университета, надворный советник, грузин по происхождению, Гогитидзе. Он же стал основателем и заведующим первой в Одессе педиатрической клиники. 

Скрин 2Гис

Скрин 2Гис

Соседнее здание внешне выглядит как один роскошный комплекс. В изысканных и богато декорированных постройках можно узнать руку архитектора Гонсиоровского. На верхней части фасада здания даже сохранился герб с изображением льва, который обрамлен орнаментом с растительным мотивом, а также знаменами и военными атрибутами: пушками, шпагами и ружьями. На потолках в парадном сохранились роспись XIX века и окно с витражными стеклами.

В середине 1910-х годов прошлого века здесь жили лаборант при геологическом кабинете Императорского Новороссийского университета Алексеев и профессор хирургии медицинского факультета Сапежко. 

Дом с гербами

Дом с гербами

Дом с гербами segodnya.ua

Дом с гербами. Фото segodnya.ua

Под номером 12 находится доходный дом Стамерова, появившийся на Конной накануне Первой мировой войны и удивительно хорошо сохранившийся до наших дней. На фасаде дома изображена танцовщица с бубном. С 1928-го по 1989 год в этом доме проживал известный математик Марк Крейн. Его исследования серьезно повлияли на развитие современной мировой математики.

Рядом в доме №14 жил выдающийся дирижер, заслуженный артист Украины, профессор Сипитинер Давид Иосифович.

В районе улицы Пастера на Конную боковым фасадом выходит Украинский музыкально-драматический театр имени Василько, который как раз реставрируют. Сразу за ним, в следующем квартале на углу Княжеской, находится  общежитие-гостиница артистов цирка, которое было построено в 1956-1958 годах по проекту архитекторов Вайнштейна и Мильграма.

Гостиница циркачей Фото: OdessaStory

Гостиница циркачей Фото: OdessaStory


Балконы 

Прогуливаясь по Конной в глаза бросаются балконы. Очень многие из них нелепые, слишком громоздкие и еле-еле висящие. Обшитые неподходящей к дому вагонкой или застекленные. 

Отдельного внимания стоит вот этот балкон. Победитель всеобщего безобразия. Сразу понятно, что у жильцов квартиры богатая фантазия: 

Балкон на Конной

Балкон на Конной

Балкон на Конной

Балкон на Конной


Скульптуры

Многие дома на этой улице украшены лепниной. На наш взгляд самая аутентичная на доме №11, который был построен в конце XIX века и является памятником архитектуры. Здесь так и хочется стоять и рассматривать каждую деталь. А безрукие монументы женщин, покрывшиеся пылью, навевают некий страх. И не только от того, что они могут обрушится в любой момент. Выглядит композиция очень аутентично. Жаль только, что балконы и кондиционеры, которые буквально подпирают статуи, портят вид.

А еще на нескольких домах можно встретить вот таких львов, сейчас подобные уже не устанавливают. 

Причудливые балконы и мрачные скульптуры: чем живет улица Конная фото


Рынок

Конная идет мимо Нового рынка, но она не такая шумная как Торговая. Здесь меньше людей и торгашей, продающих всякую полезную мелочь прямиком на тротуаре. С этой стороны находится строительный рынок: сюда приезжают за красками, стройматериалами, сантехникой и светильниками. Есть парочка ларьков и с едой. Местная достопримечательность унитаз:

Унитаз на Новом рынке

Унитаз на Новом рынке

А еще это практически единственный участок улицы, где уложена плитка и приятно ходить. 

Новый рынок со стороны Конной

Новый рынок со стороны Конной

Новый рынок со стороны Конной

Новый рынок со стороны Конной

Новый рынок со стороны Конной

Новый рынок со стороны Конной


Общее впечатление

По Конной в основном ходят те, кто тут живет, учится или направляется к рынку. Nротуар оставляет желать лучшего, уж очень много здесь ям. По улице сложно передвигаться с коляской или ехать на велосипеде. Для дороги к морю советуем Ольгиевскую, которая идет параллельно, там есть велодорожка и хороший асфальт. 

Тем не менее, для разнообразия и знакомства с архитектурой города по Конной прогуляться можно. Тут поднимают настроение одесские котики, красивые двери и открытые дворы, в которых можно сделать атмосферное фото. 

Смотри еще

Чем славится улица Ольгиевская

10 фактов об улице Малой Арнаутской 

Тайны Маразлиевской: 10 интересных фактов о самой красивой улице Одессы

Подписывайтесь на нас в FacebookViber и в Telegram, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях