Диван подождет: куда пойти в Одессе на этой неделе

Куда пойти в Одессе 9-13 марта 2020 года: концерты, фестивали и спектакли. Фото: Lolita Klochkova

Куда пойти в Одессе 9-13 марта 2020 года: концерты, фестивали и спектакли. Фото: Lolita Klochkova

Досуг и еда
09 марта 2020 12:30

Мы собрали лучшие мероприятия в Одессе в период с 9 по 13 марта и готовы рассказать вам о них.


Выставка гигантских китайских фонарей

 

 Фестиваль китайских фонариков в 2019 году. Фото Натальи Горецко

Фестиваль китайских фонариков в 2019 году. Фото Натальи Горецкой

Организаторы расставят более 30 светящихся фигур ручной работы из натурального шелка и led-ламп.

Тут появятся терракотовая армия и великая китайская стена, сычуаньская опера, подводный мир, персонажи древних китайских сказок, китайский зоопарк, фламинго, панды, гигантские цветы, аллея влюбленных и многие другие удивительные инсталляции 

Во время выставки на территории Зеленого театра будет работать фуд-зона, ярмарка сувениров, развлекательные зоны для взрослых и детей.

Где: Зеленый театр, Маразлиевская, 34

Когда: по 19 апреля

Почем: взрослым 150 гривен, детям 100 гривен, детям до 7 лет бесплатно, а для пенсионеров и участников будут АТО 100 гривен


Спектакль "Очаровательные рогоносцы"


Фото: спектакль

Фото: спектакль "Очаровательные рогоносцы"

Трогательная история из жизни двух семейных пар, которые живут по соседству, в одном доме. Вечные проблемы взаимопонимания между мужчинами и женщинами, вынесенные на всеобщее обозрение, помогут каждому увидеть себя со стороны в той или иной ситуации.

Где: Украинский театр, Пастера, 15

Когда: 9 марта в 19:00

Почем: 140-550 гривен

Купить билеты


             Возложение цветов Кобзарю




В парке Шевченко состоится торжественное возложение цветов к памятнику Великому Кобзарю.

Мероприятие посвящено 206-летию со дня рождения выдающегося украинского поэта, прозаика, драматурга, художника, политического и общественного деятеля Тараса Шевченко.

Напомним, в связи с этим перекроют дорогу. 

Где: Парк Шевченко, Маразлиевская

Когда: 9 марта в 10:00

Почем: бесплатно


Концерт "Фристайл и Дети Фристайла"




Начался второй Всеукраинский гастрольно-концертный тур артистов Продюсерского Центра Анатолия Розанова "Фристайл", в котором принимают участие легендарная группа "Фристайл" и уже молодые "Дети Фристайла".

В совместной концертной программе двух коллективов в течение двух с половиной часов звучат их лучшие песни, написанные композитором Анатолием Розановым на стихи Сергея Кузнецова, Татьяны Назаровой, Дениса Супруненко, Игоря Блоцкого. 

Сегодня артисты предлагают своим зрителям новую программу, ведь за это время был создан целый ряд новых песен, настоящих хитов, с миллионами просмотров в интернете и тысячами положительных комментариев, как, например, "Люби меня" и "Нелюбимая" группы "Фристайл" или "Ревную" и "Обниму-поцелую" группы "Дети Фристайла". По-прежнему, особое место отведено в программе любимым всеми легендарным песням "Фристайла" "Ах, какая женщина", "Метелица", "Бог тебя накажет", "Цветет калина", "Завтра" в исполнении солистов группы Сергея Кузнецова и Наты Нединой. 

Где: Филармония, Бунина, 15

Когда: 9 марта в 19:00

Почем: 150-750 гривен

Купить билеты


Концерт MONATIK

MONATIK - певец и автор песен. Победитель в номинациях "Лучший исполнитель", "Лучший клип" и "Хит года" на престижных музыкальных премиях Украины, странах СНГ и Балтии. 

Хиты певца "То, от чего без ума", "Vitamin D", "Кружит", "Мокрая", "Вечность" не покидают лидирующие позиции в чартах на территории Украины, Европы и странах СНГ. А альбом "Звучит" назван "Лучшим альбомом" по версии музыкальной профессиональной премии YUNA. 

Где: Музкомедия, Пантелеймоновская, 3

Когда: 9 марта в 19:00 

Почем: 450-2750 гривен 

Купить билеты


Лекция о феминизме


Фото: Лекция о феминизме

Фото: Лекция о феминизме

День, когда многие мужчины вспоминают о существовании женщин в своей жизни, уже близко. Именно 8 марта на женщину обрушивается большое количество внимания, подарков и других любезностей. Однако в другие дни в течение столетий и сейчас распределение ролей в обществе неравномерно, а часто и откровенно дискриминационно.

Каким образом и как изменяется роль женщины в обществе? Кто или что влияет на эти процессы? Технологии или активизм? Контрацептивы или женские марши? Бытовая техника или гендерные квоты?

О том, что первично, а что вторично в вечном споре о гендерном равенстве, публично поспорят Евгений Попов и Марина Гончаренко под бдительным оком модератора Игоря Солодова.

Марина Гончаренко — соосновательница Impact Hub Odessa, основательница Лабораторія Освітніх Змін/Education Transformation Lab, феминистка и амбассадорка гендерно-нейтральных подходов в образовании и жизни.

Евгений Попов — социальный инноватор, кандидат политических наук, руководитель Южноукраинского Представительства Международного Фонда "Відродження".

Игорь Солодов — эксперт в управлении по ценностям и изменениям в командах.

Где: Гостиная Hub, улица Греческая, 1

Когда: 10 марта в 19:00

Почем: 480-980 гривен

Купить билеты


Концерт Арии Tribute с симфоническим оркестром



BEAST — первый и единственный в СНГ Ария трибьют проект. Все главные хиты легендарной группы исполняет рок вокалист Украины, участник проекта "Голос страны" Иван Ворон и трибьют группа BEAST.  На концерте прозвучат такие шедевры как "Я свободен", "Потерянный рай", "Возьми мое сердце", "Осколок льда", "Герой Асфальта", "Ангельская Пыль" и много других хитов группы АРИЯ.

Мощности  исполняемой музыке придаст эстрадно-симфонический оркестр под управлением Игоря Знатокова.

Где: Филармония, Бунина, 15

Когда: 10 марта в 19:00

Почем: 180-550 гривен

Купить билеты


Спектакль "Тарасові весны"


Фото: спектакль

Фото: спектакль "Тарасові весны"

Спектакль о молодом Поэте. О счастливых веснах в его жизни. О событиях 1838-1843 года, когда Тарас Шевченко приехал в Петербург и начал учиться живописи в Академии художеств, когда получил "вольную", когда были написаны им первые поэтические произведения, когда увидел свет его "Кобзарь" … События судьбоносные: родился Шевченко- художник и Шевченко-поэт.

Жанр литературно-драматической фантазии помогает так выстраивать действие, на сцене Шевченко предстанет как Юный Поэт, поэт (Зрелый), Седой Поэт.

Наш современник — Потомок комментирует события, происходящие на сцене — мгновения жизни нашего Кобзаря.

Где: Украинский театр, Пастера, 15

Когда: 10 марта в 11:00

Почем: 20-80 гривен

Купить билеты


Спектакль "...И Маргарита"


Фото: спектакль

Фото: кадр из фильма "Мастер и Маргарита"

В день памяти Михаила Афанасьевича Булгакова, в Одесском литературно-мемориальном музее Пушкина актриса Елена Строганова выступит с моноспектаклем по роману Булгакова.  

Актриса Елена Строганова окончила Одесское театрально-художественное училище и работала в Одесском Академическом театре музыкальной комедии и в Одесской Филармонии. Лауреат Всеукраинского конкурса чтецов. С 1997 г. живёт и работает в Нью-Йорке. Работала на русском телеканале RTN и радио "Надежда", а также в театре Steps и Haverim. Удостоена награды Emerald Duke. Актриса камерного театра "Артистическая гостиная" Феликса Яблоновского (театр дважды приезжал в Одессу на гастроли со спектаклями "Анна и Амедео. Ахматова и Модильяни. История любви", "Иллюзии" Ричарда Баха, "Знакомый ваш Сергей Есенин"). В настоящее время актриса театра STEPS и литературно-музыкального театра Елены Строгановой.

Где: Гостиная Hub, улица Греческая, 1

Когда: 10 марта в 15:00

Почем: вход свободный


Концерт Freedom Jazz


Это будет концерт музыкального кабаре с новым SAX LIVE SHOW "Пiф-Паф"! Героиня этого вечера — девушка Джеймса Бонда. И не одна, а целых три."

Вас ждет соло на саксофоне, женский вокал, танцы, платья и легкий юмор.

Где: Музкомедия, Пантелеймоновская, 3

Когда: 10 марта в 19:00

Почем: 480-980 гривен

Купить билеты


"Жениха вызывали, девочки?"


Фото:

Фото: "Жениха вызывали, девочки?"

Две сестры живут в квартире со старой сантехникой. Когда-то это было шумное театральное общежитие, но сейчас здесь живут только они. Жизнь монотонная и достаточно скучная – так почему бы не разнообразить ее, например… сватовством? Старшая – актриса – считает, что младшей нужен муж. Младшая в принципе не против. А значит, пора связаться с брачным агентством и наконец обрести счастье.

Да только первым пришел не жених. А потом – уже жених, но в "двойном количестве". А потом – ещё кто-то… Вот так внезапно всё завертелось, тихое существование превратилось в карнавал эмоций и забавных ситуаций с яркими диалогами и остроумными пикировками. Чем же это закончится? Предсказать весьма трудно.

В ролях: Тамара Яценко, Татьяна Шелига, Евгений Паперный, Дмитрий Лаленков, Олег Коваленко и Сергей Кучера.

Где:  Украинский театр, Пастера, 15

Когда: 11 марта в 19:00

Почем: 140-750 гривен

Купить билеты


Спектакль "Жемчужины мирового балета"


Диван подождет: куда пойти в Одессе на этой неделе фотоФото: Оперный театр

В одной концертной программе объединены пять различных одноактных балетных постановок. Спектакль с одним антрактом, его длительность 1 час 30 минут. Дирижер-постановщик — Игорь Чернецкий.

Балетные постановки I-го отделения

1. Балет "Pas de Quatre", музыка Цезаря Пуни. Романтический балет раскрывает характер каждой балерины. Их танец, который исполняется всеми четырьмя балеринами вместе, а также чередование вариаций представляют логичное и красивое действие. Хореография Антона Долина.

Роли исполняют:

Мария Тальони — Алина Шарай;

Люсиль Гран — Елена Лавриненко;

Карлотта Гризи — заслуженная артистка Украины Ольга Рожевич;

Фанни Черрито — Мария Рязанцева;

2. Grand рas de deux "Венецианский карнавал" из балета "Сатанилла", музыка Цезаря Пуни, хореография Мариуса Петипа.

Роли исполняют: Наталья Ивасенко, Станислав Варанкин.

3. Рas de six из балета "Маркитантка", музыка Цезаря Пуни, хореография Пьерра Лакотта по Артуру Сен-Леону.

Роли исполняют: Елена Кондратьева, Денис Черняк.

Балетные постановки ІІ-го отделения.

1. "Видение Розы", музыка Карла Марии фон Вебер, хореография Михаила Фокина.

Роли исполняют: Екатерина Бартош, Дмитрий Шарай.

2. Танец часов из оперы "Джоконда", музыка Амилькаре Понкьелли, хореография Мариуса Петипа.

Роли исполняют: Татьяна Афанютина, заслуженный артист Украины Сергей Доценко.

Режиссеры, ведущие спектакль — заслуженный работник культуры Украины Наталия Григор, Сергей Красных.

Художественный руководитель балета — народная артистка Украины Елена Барановская.

Где: Оперный театр, переулок Чайковского, 1

Когда: 12 марта в 18:30

Почем: 40-250 гривен

Купить билеты


Спектакль "Театр кошек Куклачева"


Шоу Дмитрия Куклачева

Шоу Дмитрия Куклачева

Спектакль  посвящен звездам мировой клоунады: Чарли Чаплину, Леониду Енгибарову и клоуну со сценическим псевдонимом Грок, чье настоящее имя Шарль Адриен Веттах.

Заслуженный артист России Дмитрий Куклачев будет исполнять репризы великих клоунов, добавляя в них трюки с кошками.

Рекомендовано для взрослых и детей с 5 лет.

Где: ДК Политеха, проспект Шевченко, 1 а

Когда: 13 марта в 15:00 и в 18:00

Почем: 100-450 гривен 

Купить билеты


Персональная выставка Уты Кильтер


Ута Кильтер. Фото: Степан Акапян

Ута Кильтер. Фото: Степан Акапян

В Muzeon Experimental Centre при Музее современного искусства Одессы откроется персональная выставка Уты Кильтер "It’s My Life-2. Танатологические штудии". 

В 2014 году у арт-критика, перформера и актрисы Уты Кильтер диагностировали опухоль мозга. После продолжительного лечения злокачественное образование удалось законсервировать, однако врачи предупредили о возможном рецидиве. Этот факт вызвал интерес к феномену смерти и повлек за собой личные танатологические исследования. 

В экспозиции будет представлена ретроспектива деятельности Уты Кильтер за последние 30 лет: видеодокументация перформансов и акций, выпуски передачи "Ситуация Ута", архивные материалы из фонда МСИО, артефакты и личные вещи из коллекции Кильтер. Также будут показаны работы других авторов посвященные Уте Кильтер или созданные при ее участии: скульптуры Paul Bretter, фототриптих Оксаны Канивец, отрывки из фильмов Киры Муратовой, фрагмент документального фильма об Уте Кильтер.

Где: Музей современного искусства Одессы, Леонтовича, 5

Когда: с 13 марта по 12 апреля в 19:00

Почем: вход свободный


Экспозиция "Суровые и стильные"


Картина Татьяны Яблонской

Фото: картина Татьяны Яблонской

Главный выставочный проект 2020-го года в художественном. На втором этаже откроется экспозиция "Суровые и стильные". Проект станет логическим продолжением выставки "Эксгумация" (2018-2019), которая познакомила зрителя с искусством соцреализма из собрания Одесского художественного.

"Эксгумация" завершалась своего рода выходом из соцреализма в "искусство оттепели", с его отказом от идеологических и эстетических догм сталинской эпохи. На смену им пришло так называемое "мелкотемье", реабилитация обычного и повседневного, дегероизация персонажа, который перестает быть носителем коллективного героизма и раскрывается через личные переживания. "Искусство оттепели" противопоставляет образ "строителя идеального мира" праву человека на личное счастье, которое в сталинскую эпоху считалось "мещанством". Оно стало переходным эпизодом от сталинского соцреализма к "суровому стилю" (термин Александра Каменского), который стал доминирующим трендом в советском искусстве 1960-х годов.

Выставка прослеживает развитие "сурового стиля" — с 1956 года с момента развенчания культа личности Сталина, к середине 70-х, застойного брежневского времени. В 70-х годах уже нет общего советского украинского искусства — существует много его отдельных течений. И нонконформизм, возникший в эти годы, — это или выход из "сурового стиля", или его следствие. 

Более половины представленных на выставке имен — это мастера одесской живописи. 

Где: Музей современного искусства Одессы, Леонтовича, 5

Когда: 13 марта в 15:00

Почем: вход свободный


Смотри еще

Рай для сладкоежек: обзор лучших одесских кондитерских

Посети в феврале: какие новые заведения открылись в Одессе

Подписывайтесь на нас в FacebookViber и в Telegram, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях