10 нетривиальных музеев Одессы, о которых вы не знали

10 нетривиальных музеев Одессы, о которых вы не знали.

10 нетривиальных музеев Одессы, о которых вы не знали. Фото: odesafilmstudio.com.ua

Досуг и еда
30 января 13:02

Вы одессит и думаете, что видели в нашем городе уже все? Считаете музеи чем-то нудным и академичным? Vgorode сделал подборку самых нетривиальных музеев Одессы, которые еще не успели надоесть.

В этой бодборке музеи звука, советского периода, анатомии человека, кино, Beatles, кирпича, истории Оперного театра, электротранспорта, футбола и выборов. 

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Музей звука

Музей звука.Музей звука. Фото: facebook.com/Odessa.Museum.of.Sound

Музей звука.Музей звука. Фото: facebook.com/Odessa.Museum.of.Sound

Одесский Музей звука – первый на просторах бывшего СНГ. Здесь собраны более трех тысяч экспонатов – от начала XX века до 80-х годов.

Каждый желающий может посмотреть и даже "втихаря" потрогать микрофон, в который говорил Сталин и Утесов, попытаться присесть на тот самый стул из "12 стульев" и послушать пластинки с записями звезд и обращений вождей. 

Ценители обязательно найдут что-либо для себя в коллекции. Здесь есть все, что может относиться к звуку – бесчисленное множество пластинок, древних проигрывателей, кассет, игл для граммофонов, микрофонов, статуэток и афиш.

К сожалению, в 2023 году скончался основатель музея Василий Пинчук. Почти 40 лет он коллекционировал музыкальные шкатулки, патефоны и граммофоны, транзисторы, магнитофоны и радио разных поколений и пластинки. 

Время работы: 12:00-16:00, выходной в воскресенье (по записи)

Самый необычный экспонат: граммофон 

Где: улица Дворянская, 25

Контакты: (097) 558-43-93 (Александр), группа в Facebook

Вход: уточняйте


Музей советского периода

Музей советского периода.Музей советского периода. Фото: frumushika.com

Музей советского периода.Музей советского периода. Фото: frumushika.com


В состав комплекса Фрумушика-Нова входит крупнейший на юге Украины музей советской скульптуры под открытым небом. Сейчас в музее хранится около 120 скульптур, памятников, бюстов, барельефов Владимира Ленина, Иосифа Сталина, Михаила Калинина и других советских государственных деятелей.

Экспонаты привозят не только из Одесской области, но и со всей Украины. Коллекция революционных идолов продолжает пополняться из-за декоммунизации, многие эскпонаты в данный момент находятся в стадии восстановления и требуют серьезной доработки профессиональными скульпторами. 

Время работы: уточняйте

Самый необычный экспонат: бюст Сталина, который выловили из одесского лимана

Где: 6,5 километра от сел Староселье и Веселая Долина, Одесская область

Контакты: (067) 519-42-62, сайт

Вход: уточняйте


Музей анатомии человека

Музей анатомии человека.Музей анатомии человека. Фото: museum-1614.business.site

Музей анатомии человека.Музей анатомии человека. Фото: museum-1614.business.site

В музее насчитывают более 3000 экспонатов, среди которых одних только черепов около 100 штук, несколько десятков человеческих скелетов – представителей различных народов и рас. Здесь даже имеются фрагменты людских тел, найденных при археологических раскопках на египетских пирамидах. Особенно впечатляют экспонаты человеческих органов, подверженных различными заболеваниями, самым популярным из них является экспонат, состоящий из легких курильщика и не курящего – заметна реальная разница.

В целом экспозиция музея делится на 12 тематических частей: соединение костей, мышцы, пищеварительная система, дыхательная система, сердце, ЦНС, мочеполовая система, нервы и суды (головы, шеи, полости и конечностей), органы чувств, общие препараты.

В музее можно фотографироваться. 

Попасть внутрь можно в составе сборных экскурсионных групп, но можно обратиться прямо в музей и предварительно записаться.

Время работы: 09:00-17:00, по записи

Самый необычный экспонат: легкие курильщика

Где: переулок Валиховский, 3а, Морфологический корпус

Контакты: (048) 723-55-90 или (0482) 32-92-97, (093) 100-83-88, (093) 120-02-62

Вход: уточняйте

Музей кино

Музей кино.Музей кино. Фото: odesafilmstudio.com.ua

Музей кино.Музей кино. Фото: odesafilmstudio.com.ua

На территории Одесской Киностудии располагаются два музея истории кинопроизводства: музей экпозиции кино и музей техники кино. Первый располагается в  в павильоне №5. И Сегодня богатейшая коллекция костюмов и реквизита уютно расположилась в этом просторном съемочном павильоне. Все экспонаты не имеют достойных аналогов на постсоветском пространстве. Интерьеры всех залов тщательно подобраны, а декорации порадуют посетителей своей реалистичностью. Это позволит прочувствовать всю атмосферу времени, в котором жили полюбившиеся герои. Вы посетите локации фильмов: "Д'артаньян и три Мушкетера", "Узник Замка Иф", "Опасные Гастроли", "Весна на Заречной Улице", "Место Встречи изменить нельзя", и прототип гримерной комнаты "Королевы Экрана" Веры Холодной. 

Музей техники располагается под легендарным съемочным павильоном №1, в цехе съемочной и осветительной техники. В музее техники кино представлены: съемочная и осветительная техника, вспомогательное операторское оборудование, проекционная, звукозаписывающая и воспроизводящая аппаратура, монтажный, гримерный и фотографический участок, игровой и специальный транспорт в моделях и макетах, локация гаража Сыроежкина из телефильма "Приключения Электроника", уголок Владимира Семеновича Высоцкого. 

В музее разрешена фотосъемка.

Время работы: по записи

Самый необычный экспонат: зал Веры Холодной 

Где: улица Французский бульвар, 33

Контакты: сайт, (067) 654-34-94, facebook

Вход: уточняйте

Музей Beatles

Музей Beatles.Музей Beatles. Фото: dumskaya.net

Музей Beatles.Музей Beatles. Фото: dumskaya.net

Одесский владелец коллекции вещей с символикой британской музыкальной группы The Beatles Тимур Ополинский открыл бесплатный музей. Две комнаты коммуналки заполнены вещами, привезенными из разных концов света. Среди них пластинки, диски, тексты песен, плакаты, фотографии, значки, флажки, видеозаписи, книги, блокноты, ручки, пепельницы, будильник, кружка и вино с символикой "битлов".

Кстати, это единственный в Украине такого рода и самый маленький в городе. 

Время работы:  уточняйте

Самый необычный экспонат:  марка с портретом Джона Леннона от вдовы музыканта Йоко Оно

Где: улица Педагогическая, 20

Контакты: facebook,

Вход:  бесплатно

Музей эпиграфики Одессы или Музей кирпича

Музей кирпича.Музей кирпича. Фото: dumskaya.net

Музей кирпича.Музей кирпича. Фото: dumskaya.net

Открытая экспозиция в одесском дворике. В 2014 году краевед Александр Фридман решил сделать из своей коллекции кирпича музей под открытым небом.

Как оказалось, кирпичи представляют немалый интерес как краеведческий материал, так как по ним можно рассказать историю города. Тут коллекционируют кирпичи с клеймом. Например, "Кн. Ю. Гагаринъ"  или "Д. Бланкъ", чьи заводы работали в Одессе с 1895 по 1914 годы.  Полюбоваться коллекцией можно совершено бесплатно. Код на воротах "одесский" – 7.40

Время работы: без графика, но лучше уточнять у владельца

Самый необычный экспонат:  шотландский кирпич STARWORKS GLENBOIG

Где: улица Новосельского, 58

Контакты: (093) 802-55-61, (048) 723-18-82

Вход: вход свободный

Музей истории Оперного театра

Музей истории Оперного театра.Музей истории Оперного театра. Фото: suspilne.media

Музей истории Оперного театра.Музей истории Оперного театра. Фото: suspilne.media

Мало кто попадает в  Оперный не на представление, а в музей. А зря! Посещение открыли еще в 2012 году. В создании экспозиции принимали участие сотрудники Одесского литературного музея. 

Экспозиция музея знакомит с историей театра, рассказывает о композиторах, исполнителях, актерах, выступавших здесь: Петре Чайковском, Дмитрии Шостаковиче, Федоре Шаляпине, Соломии Крушельницкой, Марии Заньковецкой и многих других.

Вы посетите подземные уровни театра, сцену, состав декораций, путешествуете по уникальной системе вентиляции 19 века, узнаете о современном техническом оборудовании театра.

Попасть в музей можно только во время экскурсии по оперному театру, ее можно купить на кассе театра.

Время работы: уточняте

Самый необычный экспонат: пачка из балета "Лебединое озеро" и пуанты прима-балерины Елены Барановской

Где: переулок Чайковского, 1

Контакты: (066) 510-33-66, (048) 780-15-45

Вход: уточняйте 

Музей электротранспорта

Музей электротранспорта.Музей электротранспорта. Фото: oget.od.ua/muzei

Музей электротранспорта.Музей электротранспорта. Фото: oget.od.ua/muzei

Среди малоизвестных музеев можно отметить один из немногих в Украине хранилищ истории пассажирского транспорта. Находится в одном из боксов вагоноремонтных мастерских коммунального предприятия "ОМЕТ". Это историческое здание было построено в 1911 году "Бельгийским обществом конно-железных дорог" и является наглядным памятником истории одесского пассажирского транспорта.

В небольшой экспозиции представлены старые фотографии, тематические печатные издания, проездные и разовые билеты, документы и наградные знаки. В экспозиции есть и модели моделей трамваев и троллейбусов. Интересно, что среди моделей есть как и те, что были или есть в Одессе, так и те, которые эксплуатируются в других городах. 

Время работы: уточняте, по записи

Самый необычный экспонат: трамвайный вагон КТМ-1 образца 1950 года, являющийся одним из двух во всем мире

Где: Алексееевская площадь, 21а

Контакты: (048) 788-68-86, facebook, сайт

Вход: уточняйте

Музей футбола

Музей футбола.Музей футбола. Фото: facebook.com/emmanuil.ganev.12


Музей футбола.Музей футбола. Фото: kbf-odessa.org

В огромном помещении площадью 1200 квадратных метров собрали уникальные фотографии, книги, более 1900 шарфов, 540 футболок и других экспонатов футбольной атрибутики. Тут два больших зала: первый зал посвящен истории становления профессионального одесского футбола, начиная с 1878 года до сегодняшнего дня, а второй зал рассказывает об истории мирового футбола – здесь размещаются коллекции различных вещей именитых футболистов.

Летом 2022 года музей пострадал из-за российской атаки. К счастью, сама колекция в сохранности.

Время работы: уточняйте

Самый необычный экспонат:  исторические материалы про одесский футбол

Где: проспект Небесной сотни, 14б

Контакты: (067) 500-05-34, (048) 771-20-09, facebook

Вход:  уточняйте 

Музей выборов

Музей выборов.Музей выборов. Фото: facebook.com/museumelection

Музей выборов.Музей выборов. Фото: museum.izbirkom.org.ua


Первый в Украине Музей выборов. На экскурсию в музей можно попасть по предварительной записи.

Музей создали для того, чтобы показать, что ничего нового в агитации на выборах нет. Все те же приемы и даже те же цвета, которые использовались еще с 90-х. 

Осталась куча предвыборной макулатуры? Некуда ставить подарочные чашки от кандидатов в депутаты? Дома собралась целая коллекция старых календариков с народными избранниками? Жаль все это выбрасывать, а хранить негде? Отправьте Ваши "артефакты" по адресу: 65023, г. Одесса, а/я 209, ООО ВГО КВУ и они станут экспонатами.

Время работы: по записи

Самый необычный экспонат: приглашение на выборы 1917 года

Где: улица Садиковская, 25

Контакты: facebook

Вход: уточняйте

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях