Когда в Одессе планируют начать отопительный сезон (обновлено)

Когда в Одессе планируют начать отопительный сезон.

Когда в Одессе планируют начать отопительный сезон. Фото: gettyimages/Olga Rolenko

Коммуналка
10 октября 2023 10:03

Одесса уже готова к отопительному сезону на 2023-2024 годы. Котельные готовятся к включению в штатном режиме.

Когда тепло появится в домах одесситов традиционнно  зависит от погоды. Отопительный сезон должен начаться в начале ноября, когда среднесуточная температура воздуха упадет до восьми градусов.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

На текущей неделе температура воздуха днем составит 12-24 градусов тепла. Это значит, что пока что отопительный сезон в Одессе не начется.

По словам заместителя директора Департамента систем жизнеобеспечения Одесской областной военной администрации Владимира Карпича, в случае перебоев с электроснабжением генераторы обеспечат бесперебойную работу котельных и водонасосных станций. При этом не на всех объектах, к сожалению, можно поставить генератор, и не всегда на предприятиях есть квалифицированные энергетики, которые могут обслуживать эту технику. Одесская область получает генераторы от иностранных партнеров, кроме того, закупкой таких приборов занимаются органы местного самоуправления.

Напомним, по мнению директора Центра исследований энергетики Александра Харченко, из всех городов Украины Одесса и Киев имеют наибольшие риски во время отопительного сезона. Это связано с тем, что энергетические регионы данных городов очень энергоемкие и абсолютно дефицитные.

Обновлено:

Как сообщает Одесская ОВА, подготовка к отопительному сезону продолжается. К работе в осенне-зимний период подготовлено 1315 котельных, 1908 км тепловых сетей, 248 объектов водоснабжения, 8867 многоквартирных жилых домов, 489 детских садов, 623 учебных заведения, 399 заведений здравоохранения. Заготовлено около 50 тысяч тонн посыпочного материала, 321 единица специализированной техники готова к работе.

Идет процесс по переводу котельных на альтернативные виды топлива. Каждая 10 Гкал в регионе производится уже вне зависимости от наличия природного газа.

Также в области проведена инвентаризация наличия генераторов на жизненно важных объектах инфраструктуры и социальной сферы. Объекты централизованного водоснабжения обеспечены генераторами на 86%, котельные централизованного теплоснабжения – на 97%.

Об обеспечении генераторами:

- Школы – 90%;
- Садики – 75%;
- Больницы (стационары, родильные) – 99%.

Показатели будут расти.

Отопительный сезон в Одесской области обычно начинается ориентировочно 1 ноября, но зависит от погодных условий.

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях