Новый паспорт: где и почем в Одессе оформить ID-карту

Новость - Общество - Новый паспорт: где и почем в Одессе оформить ID-карту

Новость - Общество - Новый паспорт: где и почем в Одессе оформить ID-карту

Общество
10 февраля 2016 10:55

В Украине уже с 1 января ввели новые пластиковые удостоверения личности вместо паспортов - ID-карты. Правда, пока что бежать и делать карту вместо бумажного паспорта не нужно, в Одессе их выдают только 16-летним подросткам, а поменять старый паспорт на новую карту пока невозможно - рассказали нам в Главном управлении Государственной Миграционной Службы в Одесской области. Однако, по словам Авакова, перевести всех всех граждан на новый вид документа планируют в течении 5 лет.


Что такое ID-карта


С нового года все государственные институты принимают в качестве документа удостоверяющего личность и книжки (обычный паспорт), и карточки. ID-карта выполняет функции идентификации человека и несет в себе цифровую подпись.

ID-карта, к сожалению, не заменит вам загранпаспорт. Для поездки заграницу все еще потребуется оформление отдельного документа. Но в ближайшем будущем Миграционная служба обещает объединить два документа.

Читайте также: 17 признаков, отличающих настоящий пластиковый паспорт от подделки >>

На чипе ID-карты можно указать биометрические данные - отпечатки пальцев и цифровую подпись. Но эта опция добровольная, от нее можно будет и отказаться. При отказе в вашей карте просто сделают пометку. Сведений о национальности, принадлежности к какой-либо религии и месте жительства ID-удостоверение не содержит. Сведения о семейном положении на самой карте указаны не будут, но будут внесены в электронный чип.

В информацию на карте будет добавлен и ваш индентификационный код. Это позволит не носить с собой бумажную версию документа.

Уже сейчас в Одессе и области подросткам выдают не бумажные паспорта, а карты. В Главном управлении Государственной миграционной службы в Одесской области, которая курирует подготовку и выдачу карт, с 11 января по 8 февраля 2016 года за документом нового образца в регионе обратились 1234 человека, 430 из них — в областном центре. При этом готовы уже 700 карт, а 60 из них вручили владельцам, пишет "Сегодня".

Так выглядит ID-карта. Фото: fb.com/arsen.avakov.1

Так выглядит ID-карта. Фото: fb.com/arsen.avakov.1

А это обратная сторона пластикового паспорта. Фото: fb.com/arsen.avakov.1

А это обратная сторона пластикового паспорта. Фото: fb.com/arsen.avakov.1

 


Что нужно для оформления ID-карты


Для получения новой ID-карты нужно будет принести в отделение Миграционной службы свой действующий паспорт. Если же паспорт еще не выдавали, то вам нужно будет предоставить свидетельство о рождении и копии паспортов родителей. Фотографию нести не нужно, ее сделают на месте оформления документов.

Сделать карту можно только по месту прописки. Правда, в некоторых районных отделах миграционной службы еще нет необходимого оборудования, поэтому там пока продолжают выдавать паспорта старого образца. В Одессе, например, документы на оформление ID-карты не принимает Суворовский отдел.


Сколько нужно времени и денег


Процедура оформления карты длится месяц, но можно сделать ее и в ускоренном режиме - за 10 дней.

16-летним карты выдают бесплатно, а вот для замены паспорта взрослого человека нужно будет заплатить около 160-200 грн, точная цена пока не известна, так как не принят закон устанавливающий плату за бланк и выдачу карты. Как мы уже писали выше - в Одессе карты взрослым людям в обмен на старый паспорт пока не выдают.


Где получить в Одессе


В любом районном отделении миграционной службы, кроме Суворовского:

ГМС Приморского района - ул. Канатная, 101В, тел.: 722-75-15, 722-58-85

Малиновского района - ул. Академика Филатова, 23В, тел.: 765-09-00, 765-10-02

Киевского района - ул. Ак. Филатова, 15А, тел.: 765-05-55, 765-09-09.

Если вы живете в области, посмотреть адреса и телефоны своих отделов миграционной службы можно на сайте >>

Читайте также:

Получи ответ: где в Одессе зарегистрировать место жительства и оформить паспорт >>

Как это работает: оформление биометрического паспорта в Одессе >>

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях