10 причин приехать в Одессу этим летом, хотя их намного больше

Фото:Дана Павлова

Фото:Дана Павлова

Досуг и еда
04 июня 2019 11:27
Автор: Di Lozovskaya

Теплое море, яркое солнце, обновленная Потемкинская лестница, зеленые склоны, рестораны на Дерибасовской, один из самых красивых в мире театров – нет, это не рай, это, таки, Одесса! И вот вам десять причин, чтобы отправиться на лето именно сюда.


Выбирай украинское


Одесса – единственный в Украине крупный курорт на Черном море. Ведь на крымский полуостров сейчас добраться сложно и по понятным причинам неэтично. Да и зачем, если в Одессе можно отдохнуть не хуже, а главное, уж точно дешевле. А в период пандемии это еще и безопасно.

Фото: Александр Лоскутов

Потемкинская лестница. Фото: Александр Лоскутов


Теплое море и самое зеленое побережье


Вы когда-нибудь видели, чтобы город так красиво выглядел с высоты? Не город, а парк. Почти через весь город тянется одесская Трасса здоровья – дорога вдоль всего побережья, засаженная зеленью, обустроенная скамейками, пешеходными и велосипедными дорожками, спортивными площадками. А прямо с нее можно спуститься на пляжи.

Кстати, в отличие от очень многих крымских пляжей, одесские – песчаные. Здесь хорошее пологое дно и пляжи почти беспрерывно тянутся по всей береговой линии, при чем в черте города все они обустроены: шезлонгами, раздевалками, детскими площадками. В Одессе, где не пойди, попадешь на удобный пляж с кафешками, закусочными, горячим песком и красивыми девушками. Конечно, если вам наоборот, нужно уединение, то и такие пляжики вы найдете. К примеру, между "Дельфином" и "Отрадой" или сразу за "Аркадией" спрятались за обрывами небольшие уютные бухточки, где бывает не так много людей. Также можно отправиться на дикие пляжи Большого Фонтана.

Побережье. Фото Диана Лозовская

Побережье. Фото Диана Лозовская

Одесские пляжи. Фото Диана Лозовская

Одесские пляжи. Фото Диана Лозовская

Одесская канатная дорога

Одесская канатная дорога Фото: public_od_ua


Эстетическое удовольствие


От нашей архитектуры и колорита одесских двориков. В Одессе смешались самые разные архитектурные стили, она похожа понемногу и на Францию, и на Италию, и на Грецию. Почти все здания в историческом центре Одессе являются памятниками архитектуры, которые охраняются законом. Здесь сохранились дома, которые видел еще Пушкин, прогуливаясь по первым улочкам города. А один из самых известных символов города – Одесский оперный театр – считается одним из самых красивых в мире. В 2008 году журнал Форбс включил Одесский театр оперы и балета в список Самых интересных достопримечательностей Европы. Лучшие памятники Одессы >>

Что касается одесских двориков, вы не раз видели их в кино: "Неуловимые мстители", "Золотой теленок", "Ликвидация", "Д’артаньян и Три мушкетера". Их неповторимую, необыкновенную, уютную атмосферу не передать словами. Это сердце города, здесь знают все последние новости, и тетя Соня зовет своего внука обедать так громко, что слышит вся Молдаванка, а местную свадьбу гуляют всем двором. И кто-то может сказать, что всего этого уже давно нет, но он просто давно не был в Одессе, пускай приедет и погуляет по Мясоедовской – ему там все расскажут. Читайте также об одесских двориках >>

Вид на Соборную площадь и улицу Преображенскую с одного из старых зданий

Вид на Соборную площадь и улицу Преображенскую с одного из старых зданий Фото: public_od_ua

Фото: margarita.bon

Гостиница на Пушкинской Фото: margarita.bon

Воронцовская коллонада

Воронцовская коллонада Фото: public_od_ua

Уютные одесские дворики

Уютные одесские дворики Фото: public_od_ua

Одесский дворик

Одесский дворик Фото: public_od_ua

Дом с одной стеной в Воронцовском переулке

Дом с одной стеной в Воронцовском переулке Фото:public_od_ua


Самая вкусная еда

Да, да, именно в Одессе вы можете посетить рестораны с шикарным видом на море. Суши-бары, арт-кафе, где кроме еды, можно выпить кофе и послушать лекцию об искусстве, одесская кухня, мясные, рыбные и вегетарианские рестораны, hand-made кондитерские – на любой вкус и доход. Но, самое главное, вы можете попробовать настоящую одесскую кухню: форшмак, еврейская закуска (не знаете, что это – скорее езжайте в Одессу пробовать), фаршированная рыба, жареная камбала и бычки, черноморские мидии, икра из "синеньких" (баклажанов).

Но не только в ресторанах можно попробовать много всего интересного – Одесский "Привоз" – вот, куда вам нужно! Самые низкие цены, самые колоритные продавцы и в глазах рябит от разнообразия. Здесь вы можете купить свежую камбалу только из Черного моря и приготовить ее сами, более того, хорошенько с вами поторговавшись, продавщица сама расскажет вам такой рецепт приготовления, какого не знают ни в одном ресторане.

Читайте обзоры одесских ресторанов и выбирайте на свой вкус - рыбные, вегетарианские, дешевые, элитные, уютные и на берегу моря >>


И в ночной клуб, и в детский лунапарк


В Одессе есть все и для каждого! Шумная "Аркадия", в которой собрались все самые большие ночные клубы и уютные, тихие парки, где можно погулять с коляской, покатать ребенка на лодке по озеру или на аттракционах.

Каждый вечер в "Аркадии" играет музыка и самые красивые девушки приходят потанцевать. Здесь вдоль моря протянулись клубы на любой вкус и с самыми разными ценами. Вы можете пойти на взрослые шоу в клуб "Вестерн" или на концерт в Ibiza. В Одессу съезжаются тусовщики не только со всей Украины, но и со всего ближнего зарубежья. Это настоящий центр клубной жизни, где можно всю ночь переходить из заведения в заведение, а на утро встретить незабываемый рассвет на пляже. Конечно, ночные клубы есть и у вас дома, но разве у вас можно нырнуть с танцплощадки сразу в море?

Днем Аркадия засыпает, просыпаются молодые родители. Но и им есть, где весело провести время всей семьей. Парк Победы с большими озерами и лодками на прокат или парк Шевченко, где можно спрятаться с коляской в тихом уголке или отправиться в лунапарк. Только в Одессе вы можете покатать ребенка на колесе обозрения, десятке разных каруселей для самых разных возрастов. Тут же можно пострелять в тире, купить сладкой ваты и спуститься на Ланжерон, где вас ждет дельфинарий, веревочный парк и морской каякинг.

Аркадия на рассвете

Аркадия на рассвете Фото: lyonl.cachefly.net

Самое большое в Украине чертово колесо

Самое большое в Украине чертово колесо Фото: public_od_ua

Аллея на 16-й Фонтана

Аллея на 16-й Фонтана Фото: public_od_ua


Театры и Одесская киностудия


В Одессе множество театров, а еще Филармония и Цирк – так что вам точно будет, куда пойти вечером. Например, стоит заглянуть в авторский "Театр на Чайной", в котором ставят произведения, которые вы не увидите в других театрах на большой сцене. Здесь очень небольшой уютный зал, а после спектакля за чашечкой бесплатного чая прямо в зале можно поговорить с актерами, обсудить произведение и их видение. Также обязательно зайдите в Оперный – хотя бы просто ради того, чтобы увидеть его изнутри.

Конечно, нельзя не побывать на Одесской киностудии. Здесь снимался в кино Владимир Высоцкий, возле киностудии ему стоит памятник, здесь создавали "Два бойца", "Д’артаньян и Три мушкетера", "Приключения Электроника", и многие другие любимые во всем бывшем СССР фильмы, именно Одесская киностудия была признана одной из лучших кинофабрик Советского союза. Сейчас обо всем этом можно узнать в Музее кино Одесского отделения Национального Союза Кинематографистов Украины, который расположен на территории киностудии. В коллекции музея есть предметы еще времен братьев Люмьер и первых кинофильмов в мире. Кстати, в Одессе считают, что первым, кто изобрел кино, был именно одессит – Иосиф Тимченко. Это он за два года до братьев Люмьер изобрел первый аппарат для съемки и демонстрации движущегося изображения.

Читайте о том, какие фильмы снимались в Одессе и где >>

10 причин приехать в Одессу этим летом, хотя их намного больше фото


Коты


Вы еще не видели документальный фильм "Дворы и коты Одессы"? Так посмотрите. Наши котики самые милые в мире, ведь они лежат на солнышке посреди самых уютных одесских двориков, а кормят их отборной тюлечкой с "Привоза".

Больше фото одесских котиков >>

Где в Одессе есть памятники котам >>

Котик-одессит

Котик-одессит Фото: Игорь Сытник


Нескончаемое веселье


Только в Одессе каждые выходные устраивают по несколько фестивалей. Это у нас по улицам гуляют сотни стиляг, съезжаются байкеры чтобы устроить рок-концерт, это у нас на Потемкинской запускают тысячи шариков в небо и едят до отвала на "Цимесе". И, конечно же, только в Одессе вы сможете попасть на самый крупный кинофестиваль Украины – Одесский международный кинофестиваль. И даже, если вы не попадете на платные показы, вас ждут незабываемые вечерние просмотры под открытым небом на Потемкинской лестнице или Ланжероновском спуске. Конечно карантин внесет коррективы в работу многих мероприятий, но в любом случае вы увидите много чего интересного!

Фестиваль шаров

Фестиваль шаров Фото: соцсети

Кинопоказ на Потемкинской лестнице в рамках ОМКФ

Кинопоказ на Потемкинской лестнице в рамках ОМКФ Фото: culturemeter.od.ua


Одесситы


Самые веселые, радушные, свободомыслящие и открытые. Только одессит не просто покажет вам, как пройти к вокзалу, а еще и расскажет десять веселых историй, а потом пригласит домой попробовать настоящей одесской кухни. Это особые люди, пропитанные соленым морским воздухом и южным солнцем.

Почему одесситы так гордятся тем, что они одесситы >>


Не побывать в Одессе – стыдно


Только подумайте, сколько всего вы можете пропустить, не побывав в Одессе. Вы не попробуете настоящий форшмак и жаренные прямо на пляже мидии, не увидите изнутри самый красивый Оперный театр и не услышите вживую, как на Молдаванке зовет внука тетя Соня. Да и подумайте, все были в Одессе: российские императоры и сосланный Пушкин, и Марк Твен, и Чехов, и Максим Горький, и Сильвестр Сталлоне, и Эмир Кустурица, что там говорить к нам заезжал даже Фидель Кастро! Ну и как вам теперь не приехать в Одессу? Тем более, она ждет и любит всех-всех.


 

СМОТРИ ЕЩЕ:

Топ-10 вещей, которые нужно сделать туристу в Одессе


Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях