Знай наших: в Одессе изобрели новое лекарство от гриппа

Фото: medvesti.com

Фото: medvesti.com

События
07 ноября 2014 11:40

Группа ученых Одесского национального университета имени Мечникова, Медуниверситета и противочумного института получила патент на новое противогриппозное средство.

Как сообщает пресс-служба вуза, над его созданием около четырех лет работали исследователи химического факультета ОНУ в области биокоординационной химии.

Основа препарата — координационное соединение биологически активных ионов металла и биолеганда: германия, кобальта и лимонной кислоты. Германий является индуктором (возбудителем) интерферона в человеческом организме, лимонная кислота участвует в цикле Крепса (процессы окисления и синтеза клеток), кобальт — микроэлемент, входящий в состав жизненно важного для человека витамина В-12 (недостаток которого ведет к злокачественной анемии).

Специалисты отмечают, что постоянно мутирующие штаммы гриппа требуют создания новых препаратов.

Преимущество одесского изобретения — низкая токсичность (что уже доказано в ходе неклинических испытаний). Кроме того, лучшая, по сравнению с предыдущими препаратами, усваиваемость живым организмом сводит к минимуму нежелательные эффекты.

"Получение патента -  это начало большого пути. Препарату предстоят еще доклинические и клинические испытания. После чего можно будет говорить о внедрении в производство. При идеальных условиях на это требуется от года до трех лет", - отметила заведующая кафедрой общей химии и полимеров ОНУ Инна Сейфуллина.

От университета Мечникова над препаратом работали: доктор химических наук Елена Марцинко, научный сотрудник Елена Чебаненко, руководитель группы, доктор химических наук, зав. кафедрой общей химии и полимеров ОНУ Инна Сейфуллина.

Еще новости Одессы:

Митинг коммунистов в центре Одессы: бабушки с красными флагами и крики "Фашисты"

Обнародовано видео, как в Одессе бизнесмен на Infinity сбил студентку ОНУ

Прочитано об Одессе: что пишут и говорят о городе утром 7 ноября

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях