Нападение на аэродром в Одессе: суд арестован командира воинской части

Фото: РБК-Украина

Фото: РБК-Украина

События
03 ноября 2017 10:25

В Одессе арестовал командира воинской части аэродрома "Школьный" за бездействие при попытке захвата. Об этом сообщает информационный центр Приморского райсуда.

Подполковника ВСУ арестовали на два месяца.

По мнению обвинения, он нарушил уставные правила караульной службы. Остальные подозреваемые пока на свободе.

- В Украине постовой караульной службы — самое защищенное законом лицо. Даже больше, чем представители полиции. В случае нападения на него или на воинскую часть солдат имел право применить холодное или огнестрельное оружие. Он имел право стрелять без предупреждения, на поражение, а также вступить в рукопашный бой. Однако не сделал этого, — прокомментировал ранее инцидент главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос.

Напомним, 29 октября неизвестные пытались прорваться через забор военного аэродрома. Они представились строителями и проявляли агрессию по отношению к военным. Но ни военные, ни полицейские, сопротивления не оказывали. Позже военные назвали это попыткой захвата военной части. В полиции же это опровергают., а в мэрии называют случившееся рядовым строительным конфликтом между военными, "Сити Центром" и активистами.  Так, причина конфликта - перенос строительного забора на 12 метров, чтобы могли проезжать грузовики. Возле торгового центра уже два месяца идет строительство детского комплекса и есть все разрешительные документы. Тем ни менее, в сети появилось множество видео, где видно как "строители" в балаклавах применяют физическую силу к военным.

Смотри еще:

Захват воинской части в Одессе: бойцов обвинили в бездействии и задержали

Смертельная авария под Одессой: парень въехал в толпу подростков из-за ревности

Подписывайтесь на нас Вконтакте в Facebook и в Telegram, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры

 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях