Без улучшений: Одесса входит в тройку самых "грязных" городов Украины

Без улучшений: Одесса входит в тройку самых "грязных" городов Украины. Фото: pexels

Без улучшений: Одесса входит в тройку самых "грязных" городов Украины. Фото: pexels

События
18 февраля 2021 12:09

Одесса входит в тройку самых "грязных" городов Украины. Об этом сообщает Vgorode со ссылкой на комиссию по вопросам экологии, предотвращения чрезвычайных ситуаций, связи и информационных технологий горсовета.

Количество химикатов зашкаливает

На данный момент, как и четыре месяца назад, город занимает третье место во Всеукраинском рейтинге городов с самым загрязненным воздухом. Список возглавил Мариуполь, а за ним идет город Каменское Днепропетровской области.

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram.

Отметим, что Одесса и раньше не отличалась отсутствием химикатов в атмосфере. Летом одесский воздух не прошел лабораторную проверку. В нем выявили превышение содержания химических веществ. А в октябре прошлого года загрязнение подтвердили в районе автовокзала, улицы Балковской, Херсонского сквера, Александровского проспекта и 1-й станции Люстдорфской дороги. Тогда в воздухе нашли превышение оксида углерода, пыли, сажи и фенола.

Нет нужного оборудования

Несмотря на плохие показатели, Одесский областной лабораторный центр практически никогда не находит в воздухе превышения предельно допустимых концентраций химических веществ.

Так, в мэрии признали, что городские службы плохо мониторят состояние воздуха. Для того чтобы получать достоверную информацию о выбросах в атмосферу, городу нужно использовать специальный передвижной лабораторный комплекс. На данный момент в Одессе такого оборудования нет.

Директор городского департамента экологии Александр Тищенко сообщил, что сейчас регион планирует проводить исследования воздуха на базе Одесского экологического университета. Полученные данные департамент будет транслировать на своей сайте.

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях