Что решил суд: Геннадию Труханову избрали меру пресечения

Что решил суд: Геннадию Труханову избрали меру пресечения

Что решил суд: Геннадию Труханову избрали меру пресечения

События
11 октября 2021 14:14

Сегодня, 11 октября, в Высшем антикоррупционном суде снова прошло заседание по избранию меры пресечения мэру Одессы Геннадию Труханову. Его отпустили под залог. Об этом сообщает Vgorode.

Судья ВАКС Оксана Олейник назначила мэру Одессы 30 миллионов гривен залога и обязала его сдать загранпаспорт.

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram.

При этом прокуроры САП требовали для Труханова СИЗО на два месяца и залог в 120 миллионов гривен.

Отметим, что залог должны внести в течение пяти дней. Мэр решением суда не доволен, но заявил, что будет искать деньги. 

Обновлено в 15:20

Геннадий Труханов намерен обжаловать решение ВАКС о назначении залога.

В ЧЕМ СУТЬ ДЕЛА

Напомним, в суде речь идет о вероятном нанесении ущерба Одессе на общую сумму 689 миллионов гривен. 

В НАБУ сообщили, что участники преступной организации в сговоре с другими лицами разработали механизм незаконного завладения средствами местного бюджета и землей города для передачи ее под застройку. Так, в течение 2016-2019 годов Одесса потеряла не менее шести земельных участков общей площадью 15,9 га. Одним из участников якобы и был Геннадий Труханов. Всего подозревают 16 человек. Организатором называют бизнесмена Владимира Галантерника. 

В пятницу судьи перенесли заседание на сегодня, так как за десять часов так и не смогли предъявление обвинения. Прокуроры НАБУ в ходатайстве об избрании меры пресечения, просили суд взять подозреваемых под стражу и установили размер залога в 120 миллионов гривен для мэра и 100 миллионов для исполняющего обязанности вице-мэра Одессы Олега Брындака. При этом городской голова отметил, что таких денег у него нет. Заседание по Брындаку состоится во вторник, 12 октября. 

Сторона обвинения свое ходатайство о взятии под стражу Труханова мотивирует тем, что он может уничтожить доказательства преступления или скрыться за границу. При этом мэр утверждает, что не собирается скрываться и покидать Одессу. 

Отметим, что Геннадий Труханов в своем видеообращении заявил, что обвинения НАБУ беззаконные и обвинил во всем застройщиков, политиков, а также директора НАБУ. Из-за этого бизнесмен Аднан Киван собирается подавать на него в суд на него за клевету. 

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях