"Дело о 689 миллионах": экс-прокурору Одесской области избрали меру пресечения

"Дело о 689 миллионах": экс-прокурору Одесской области избрали меру пресечения

"Дело о 689 миллионах": экс-прокурору Одесской области избрали меру пресечения

События
18 октября 2021 16:33

Высший антикоррупционный суд избрал меру пресечения экс-прокурору Одесской области Олегу Жученко. Об этом сообщает Vgorode со ссылкой на судебное заседание.

Мужчине придется внести залог в размере двух миллионов 616 тысяч и 900 гривен. Сумму нужно будет найти в течение пяти дней.

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram.

Отметим, что сторона обвинения требовала содержания Жученко в СИЗО, однако суд вынес другое решение.

Также меру пресечения избрали основателю одесского коллективного предприятия, который также подозревается в участии в преступной схеме. По неподтвержденным данным, речь идет об учредителе строительной компании "Будова" Дмитрии Димарском. Ему нужно внести в виде залога 59 миллионов 475 тысяч гривен.

Напомним, что мэру Одессы Геннадию Труханову назначили 30 миллионов гривен залога. Также его обязали сдать загранпаспорт. Городской голова уже подал апелляцию и таким образом отсрочил дату выплаты денег.

В ЧЕМ СУТЬ ДЕЛА

Напомним, в суде речь идет о вероятном нанесении ущерба Одессе на общую сумму 689 миллионов гривен. 

В НАБУ сообщили, что участники преступной организации в сговоре с другими лицами разработали механизм незаконного завладения средствами местного бюджета и землей города для передачи ее под застройку. Так, в течение 2016-2019 годов Одесса потеряла не менее шести земельных участков общей площадью 15,9 га. Одним из участников якобы и был Геннадий Труханов. Всего подозревают 16 человек. Организатором называют бизнесмена Владимира Галантерника. 

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях