Одесский горсовет потребовал у владельца танкера Delfi 7,5 миллионов гривен

Одесский горсовет потребовал у владельца танкера Delfi 7,5 миллионов гривен.

Одесский горсовет потребовал у владельца танкера Delfi 7,5 миллионов гривен. Фото: dumskaya.net

События
01 февраля 2022 21:26

Одесский горсовет хочет взыскать с владельца танкера Delfi, потерпевшего крушение у побережья Одессы в 2019 году, сумму в размере 7,5 миллионов гривен за возмещение убытков. Судить также будут командира корабля морской охраны за халатное отношение к военной службе. Об этом сообщает Vgorode со ссылкой на Хозяйственный суд Одесской области и Офис генпрокурора Украины.

Cогласно иску танкер Delfi, который принадлежит  Limited Partnership Mister Drake PC, нанес ущерб территориальной общине города Одессы в лице Одесского городского совета в размере 7 584 268 гривен. Также чиновники хотят, чтобы собственник возместил судебные расходы общей суммой 125 809 гривен.

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram.

Причиной ущерба является крушение судна, в результате которого повредили подводный волнолом №7 между траверсами №10 и №10а в районе пляжа "Дельфин" в Одессе.

Хозяйственный суд удовлетворил иск и наложил арест на денежные средства судовладельца в пределах размера исковых требований 7,5 миллионов гривен, включая сумму судебных издержек.

Кроме того, как сообщили в Офисе генпрокурора Украины, по делу танкера Delfi будут судить командира корабля морской охраны за халатное отношение к военной службе. Он нес боевое дежурство в акватории Черного моря вблизи Одесского порта и ему было известно о нарушениях на борту танкера. Однако командир не задержал судно и не конвоировал его до ближайшего порта.

Как выяснили пограничники, танкер пересек границу без документов и с меньшим, чем положено, составом экипажа – командой из 3-х вместо 5-ти человек. Также неисправными были главные двигатели судна, потерян один из якорей, нестабильно работала связь, а также отсутствовали топливо и провизия.

Напомним, что танкер Delfi потерпел бедствие у одесского побережья осенью 2019 года. Сильный штормовой ветер сорвал судно с якоря возле города Южный. Вскоре он сел на мель в километре от пляжа одесского пляжа "Дельфин".  

Крушение судна также нанесло ущерб акватории Черного моря. В частности, из танкера вылилось топливо и образовалось пятно до 400 квадратных метров. Владельца Delfi обязали выплатить Администрации морских портов Украины 2,7 миллиона гривен. Изначально судно должен был убрать собственник, но он не смог поднять танкер. Затем этим начали заниматься в АМПУ, но в конце концов удалось частной фирме

Сейчас танкер Delfi продолжает ржаветь в Черноморском порту и ожидает решения своей судьбы. Его собирались отдать на лом.

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях