Одесситы могут вступить в ряды территориальной обороны: как это сделать

Одесситы могут вступить в ряды территориальной обороны: как это сделать.

Одесситы могут вступить в ряды территориальной обороны: как это сделать. Фото: slovoidilo.ua

События
12 февраля 2022 15:57

С 1 января 2022 года в Украине начал действовать закон "Об основах национального сопротивления". Гражданам предлагают записаться в ряды подразделений территориальной обороны. Об этом сообщает Vgorode со ссылкой Одесский горсовет.

Так, для того, чтобы вступить в силы теробороны, необходимо сделать следующее.

  • Обратиться в ближайший территориальный центр комплектования и социальной поддержки (военкомат) с военно-учетным документом;
  •  пройти собеседование с инструктором и представителем подразделения территориальной обороны;
  •  пройти военно-медицинскую комиссию и собрать документы (копии паспорта, идентификационного кода, характеристики, справку о составе семьи, справку о несудимости).

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram.

Затем в военкомате сформируют личное дело кандидата и отправят его командиру подразделения территориальной обороны. Он принимает решение о заключении контракта с кандидатом на военную службу в рядах формирования. 

В подразделения территориальной обороны могут вступить граждане Украины в возрасте от 18 до 60 лет. Особых требований к желающим нет. Основу формирований будут составлять люди, прошедшие службу в армии и правоохранительных органах. В то же время частью подразделения могут стать и те, кто не служил в армии. Однако в тероборону не смогут попасть граждане с судимостью.

Военным добровольных формирований обороны обещают денежное обеспечение и бесплатную медицинскую помощь. Также всем им сохранят их рабочие места, должности и среднюю зарплату на время сборов или в экстренный период. 

Подробную информацию можно узнать по телефону "горячей линии" 080 050 70 28.

Территориальная оборона Украины – система общегосударственных, военных и специальных мероприятий, проводимых в мирное время и в особый период для противодействия военным угрозам, а также для оказания помощи в защите населения, территорий, окружающей среды и имущества от ЧС. В составе Сил территориальной обороны ВСУ будут 25 бригад (одна бригада на регион), которые будут объединять более 150 батальонов (один батальон на район). Постоянная численность Сил терробороны в мирное время составит 10 тысяч военных, в особый период – более 130 тысяч (будет сформирован резерв).

Напомним, что Одесскую область назвали одной из худших по комплектованию теробороны. А в одесский мэр Геннадий Труханов предложил разместить штаб добровольных формирований в пустующей колонии.

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях