В одесском сквере-мемориале "Против забвения" появятся шестиметровые стелы

В одесском сквере-мемориале "Против забвения" появятся шестиметровые стелы.

В одесском сквере-мемориале "Против забвения" появятся шестиметровые стелы. Фото: omr.gov.ua

События
18 февраля 2022 20:22

Одесский департамент архитектуры выдал градусловия и ограничения на строительство элементов благоустройства сквера-мемориала "Против забвения". Об этом сообщает Vgorode со ссылкой на портал Единой электронной системы в сфере строительства.

Согласно документам, новый сквер сделают по проекту архитектора Натальи Головченко. Там появятся  зеленые зоны с информационными стелами, девять металлических стел "Языки пламени" разной конфигурации высотой около шести метров.

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram.

Кроме того, сквер украсит мемориальная скульптура "Древо жизни", которая достигает в высоту пять с половиной метров. Заказчик работ – коммунальное учреждение "Грантовый офис Одесса 5Т". 

Проект сквера.Проект сквера. Фото: omr.gov.ua

Напомним, что сквер-мемориал "Против забвения" построят на Люстдорфской дороге, 27 в районе бывших артиллерийских складов около площади Толбухина. В 1941 году нацисты на этом месте сожгли 25 тысяч одесситов, большинство из которых были евреями. Проект городские власти начали реализовывать совместно с правительством Германии. Осенью 2021 года на месте будущего сквера заложили капсулу. 

Ранее мы также писал, что в Лузановке городские власти хотят построить ледовую арену с хоккейными площадками для соревнований, раздевалками и трибунами на 500 мест. 

Кроме того, в мэрии объявили тендер на возведение нового Дворца спорта рядом с одесским аэропортом. Он будет состоять из трех этажей. На первом сделают фойе, игровой зал, раздевалки, на втором тренажерные залы и зал для тренировки борцов, а на третьем конференц-зал на 45 мест и большой универсальный зал. 

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях