От ударной волны во время ракетного удара по порту пострадал Одесский художественный музей

От ударной волны во время ракетного удара по порту пострадал Одесский художественный музей.

От ударной волны во время ракетного удара по порту пострадал Одесский художественный музей. Фото: facebook.com/oleksandr.tkachenko.ua

События
24 июля 2022 07:25

Во время ракетного удара, который россияне нанесли по одесской портовой инфраструктуре днем 23 июля, взрывной волной выбило стекла в здании Одесского художественного музея. Об этом сообщает Vgorode со ссылкой на министра культуры и информационной политики Украины Александра Ткаченко.

К счастью, обошлось без пострадавших. На данный момент музей уже начал работы по устранению повреждений.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации.

В здании Одесского художественного музея взрывной волной выбило стекла.В здании Одесского художественного музея взрывной волной выбило стекла. Фото: facebook.com/oleksandr.tkachenko.ua

Глава Министерства культуры и информационной политики отметил, что Одесса является единственным городом Украины, который сохранил градостроительную инфраструктуру многонационального портового города, характерную для конца 18–19 века. Александр Ткаченко подчеркнул, что портовая часть Одессы вплотную прилегает к ключевым объектам культурного наследия, которые расположены в центре города. "Я в очередной раз призываю ЮНЕСКО и международную общественность сделать все возможное, чтобы остановить удары России по мирным городам Украины и уничтожение культурного и природного наследия. Россия не имеет права быть членом ЮНЕСКО, а тем более председательствовать в Комитете всемирного наследия ЮНЕСКО", – сказал он.

В очередной раз напомнил о важности включения исторического центра Одессы в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО и мэр Одессы Геннадий Труханов.  "Нам нужно как можно быстрее включить исторический центр Одессы в Основной список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. И защитить нашу архитектуру от атак оккупантов, которые, как мы уже много раз убеждались, не имеют никаких ценностей", – написал городской глава на своей странице в Facebook.

Также об убытках, нанесенных Одесскому художественному музею вследствие россиийского обстрела, упомянул в своем вечернем обращении по итогам 150-го дня войны Владимир Зеленский.

Видео: t.me/V_Zelenskiy_official

"Мы видим абсолютное единодушие мировой реакции на этот удар. Оккупантам уже никого не обмануть. Среди прочего, в результате этого удара повреждены и здания Одесского художественного музея. Ракеты ударили совсем рядом с историческими объектами Одессы – с достоянием не только для украинской культуры, но и для культуры Европы. Это очевидное русское варварство еще больше приближает нас к получению именно того оружия, которое нужно для нашей победы", – сказал Президент Украины.

Напомним, 23 июля российские оккупанты выпустили по Одессе четыре крылатых ракеты типа "Калибр". Две ракеты уничтожили силы противовоздушной обороны, а еще две попали в объекты инфраструктуры порта. Как отметил в вечернем обращении за 23 июля начальник Одесской ОВА Максим Марченко, в результате вражеского обстрела есть раненые и разрушена портовая инфраструктура. Также мы писали о том, как прокомментировали удар по Одесскому порту представители мировой общественности, украинские политики и Одесская ОВА.

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях