В Одессе заключенные СИЗО присваивали себе соцвыплаты для переселенцев

В Одессе заключенные СИЗО присваивали себе соцвыплаты для переселенцев.

В Одессе заключенные СИЗО присваивали себе соцвыплаты для переселенцев. Фото: od.npu.gov.ua

События
08 сентября 2022 18:10

В Одессе оперативники Управления миграционной полиции разоблачили схему незаконного завладения социальными выплатами, предусмотренными государством для внутренних переселенцев. Об этом сообщает пресс-служба Нацполиции Одесской области.

Фигурантами схемы оказались заключенные СИЗО и исправительной колонии, которых задержали в Одессе за совершение преступлений еще до начала полномасштабного вторжения. Все они являются уроженцами областей, в которых сейчас ведутся активные боевые действия.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации.

Узнав о программе государственных выплат для внутренне перемещенных лиц, заключенные через мобильное приложение "Дия" заполнили форму на получение статуса вынужденных переселенцев и денежной помощи. Таким образом злоумышленники намеренно предоставили недостоверную информацию о себе. 

Незаконно оформленные ежемесячные выплаты они получали в течение нескольких месяцев, до тех пор, пока об их противозаконных действиях не узнали правоохранительные органы.

  • В Одессе заключенные СИЗО присваивали себе соцвыплаты для переселенцев  фото
  • В Одессе заключенные СИЗО присваивали себе соцвыплаты для переселенцев  фото 1
  • В Одессе заключенные СИЗО присваивали себе соцвыплаты для переселенцев  фото 2

В Одессе заключенные СИЗО присваивали себе соцвыплаты для переселенцев фото

Фото: od.npu.gov.ua

В ходе санкционированных обысков в СИЗО и колонии полицейские изъяли вещественные доказательства преступных действий фигурантов. Одному из мужчин, уроженцу Херсонской области, следователи уже объявили о подозрении в мошенничестве, совершенном путем незаконных операций с электронно-вычислительной техникой. Согласно части третьей статьи 190 Уголовного кодекса Украины, за такое нарушение фигуранту грозит наказание в виде лишения свободы на срок от трех до восьми лет.

Видео: YouTube-канал "Поліція Одещини"

На данный момент решается вопрос об объявлении подозрения еще пятерым лицам из Луганской, Запорожской, Донецкой и Николаевской областей.

Напомним, в начале июля в Одессе задержали участников организованной преступной группировки, которая занималась вымогательством средств у арестантов СИЗО. По данным следствия, лидеры преступной группировки, находясь под следствием в Одесском СИЗО, "выбивали" деньги из заключенных граждан путем применения физической силы, пыток и запугивания.

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях