Гибель подростка от гранаты: жителю Одесской области вынесли приговор за незаконное обращение с боеприпасом

Гибель подростка от гранаты: жителю Одесской области вынесли приговор за незаконное обращение с боеприпасом.

Гибель подростка от гранаты: жителю Одесской области вынесли приговор за незаконное обращение с боеприпасом. Фото: Facebook-страница Романа Медяника

События
12 ноября 2022 20:31

Жителя Белгород-Днестровского района Одесской области осудили за незаконное обращение с боеприпасом, которое привело к гибели человека. Об этом сообщили в пресс-службе Нацполиции в Одесской области.

Трагедия случилась два года назад. Тогда 46-летний гражданин нашел неподалеку от понтонного моста в поселке городского типа Сарата осколочную гранату РГД-5 и забрал ее с собой.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации.

Боеприпас мужчина спрятал в автомобиле фермерского хозяйства, где работал пастухом. Через несколько дней эту гранату обнаружил 17-летний Максим Медяник, который помогал фермерам по хозяйству. В результате детонации боеприпаса подросток получил многочисленные осколочные ранения и ампутацию кисти. Парня госпитализировали, однако спустя две недели он скончался в больнице от полученных травм.

Полицейские провели ряд следственно-розыскных мероприятий, экспертных исследований и установили, как граната оказалась на территории фермерского хозяйства. Следователи задержали правонарушителя, сообщили ему о подозрении в приобретении, ношении и хранении боевого припаса без разрешения, предусмотренного частью первой статьи 263 ("Незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами") Уголовного кодекса Украины, и направили в суд обвинительный акт.

Недавно суд завершил изучение собранных полицейскими в ходе следствия доказательств вины обвиняемого и приговорил мужчину к лишению свободы. За свои противоправные действия он проведет за решеткой четыре года.

Полицейские призывают граждан не трогать подозрительные находки, оружие и взрывоопасные предметы, а сообщать о них сотрудникам полиции или ГСЧС по номерам "102" и "101".

Также правоохранители подчеркивают, что согласно статье 263 Уголовного кодекса Украины, запрещено ношение, хранение, приобретение, передача или сбыт огнестрельного оружия (кроме гладкоствольного охотничьего), боевых припасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств без предусмотренного законом разрешения, а также ношение, изготовление, ремонт или сбыт кинжалов , финских ножей, кастет или другого холодного оружия без предусмотренного законом разрешения. Однако, согласно части третьей статьи 263 Уголовного кодекса, лицо, добровольно сдавшее органам власти оружие, боевые припасы, взрывчатые вещества или взрывные устройства, не подлежит уголовной ответственности за совершение указанных выше действий.

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях