Комиссия ЮНЕСКО может увеличить охранную зону в Одессе

Комиссия ЮНЕСКО может увеличить охранную зону в Одессе.

Комиссия ЮНЕСКО может увеличить охранную зону в Одессе. Фото: facebook.com/dmytro.dokunov

События
20 февраля 2023 18:35

Территория Одессы, которую приняли в охранный список ЮНЕСКО, может быть увеличена. Об этом сообщил глава департамента культуры, международного сотрудничества и европейской интеграции Иван Липтуга в эфире "7 канала".

По словам чиновника представленная в организацию ЮНЕСКО охранная зона может измениться, ведь Одесса уникальна тем, что центр города функционирует: бизнес, порт и туризм. Поэтому будут правки, хотя рекомендаций пока не получили.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

"Есть ряд технических вопросов. Мы ждем мониторинговую комиссию, которая должна приехать к июню месяца. Тогда она закрепит, как именно все будет происходить", – сказал глава департамента культуры Одесского горсовета.

Согласно досье, которое подавалось в ЮНЕСКО, есть территория, границы которой от Приморской улицы до Жуковского и порт, как основная зона. Вокруг нее довольно большая часть до улицы Пантелеймоновской, она считается буферной. Также в буферную зону попал Французский бульвар.

"Есть определенные отличия и более жесткие требования по изменениям в основной, и более мягкие в буферной. Вынесем порт, потому что он работает. Но там есть свои требования и их нужно согласовать. Мы на этапе того, что не получили сертификацию", – отметил Иван Липтуга.

Впоследствии разработают регламент, как дальше работать тем, кто распоряжается недвижимостью в охранной зоне. Пока ожидают комиссию, которая должна помочь урегулировать все эти вопросы.

Напомним, что в официальном досье ЮНЕСКО все не так гладко. Под защиту попал символ города якорь-сердце, которое создала студия российского дизайнера Артемия Лебедева, активно поддерживающего агрессию России. Более того, в него входит не весь центр Одессы, а лишь часть согласно плану градостроительства де Волана. Также в него вошел порт.

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях