В Одессе будут через суд защищать Дом Руссова

В Одессе будут через суд защищать Дом Руссова.

В Одессе будут через суд защищать Дом Руссова. Фото: facebook.com/oleg.shenderiuk

События
23 февраля 2023 11:41

В пятницу, 24 февраля, в Одессе будут через суд защищать памятник архитектуры на улице Садовой – Дом Руссова. Об этом сообщил мэр Одессы Геннадий Труханов.

По его словам, дом Руссова пытаются отнять у города.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

"Сейчас знаменитое здание пытаются отобрать люди, которые в свое время его фактически уничтожили. Тогда как город за бюджетные средства спас и восстановил памятник. Наша позиция четкая и прозрачная: дом Руссова принадлежит одесситам! И пока военные воюют на фронте, мы должны отстаивать наши права на внутреннем фронте – защищать свое имущество", – заявил городской голова.

На дом Руссова претендует собственник большинства помещений в нем – предприниматель Руслан Тарпан. В 2015 году он зарегистрировал объединение совладельцев многоквартирного дома "Реставратор, 21", которое потребовало от мэрии передать памятник архитектуры ему на баланс. Когда этому ОСМД отказали, оно обратилось в суд, но тяжбу проиграло во всех инстанциях.

Сам Руслан Тарпан еще с 2017 года скрывается от украинского правосудия за границей.

Напомним, что 3 июля 2020 года отреставрированный Дом Руссова передали Одесской громаде.



Напомним, что исторический центр Одессы включили в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО. В него входит, в том числе, и построенный в Одессе в конце XIX века Дом Руссова, который является памятником истории и архитектуры. 

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях